Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гранат во время беременности – можно ли считать плод целебным

Гранат во время беременности – можно ли считать плод целебным

03 Апреля 2015

гранат во время беременностиМногие женщины переоценивают полезные свойства граната, считая его лечебным продуктом. К употреблению этого продукта следует отнестись очень внимательно, так как нередко гранат во время беременности становится причинным фактором развития аллергических состояний. Если пить в чистом виде гранатовый сок, то нужно учитывать высокую концентрацию этого напитка. Нельзя утверждать, что гранаты должны кушать все беременные без исключения, поэтому лучше о полезных свойствах продуктов получить консультацию врача.

alt

Гранат и профилактика анемии

Доказано, что гранат отличается большим содержанием витаминов, микроэлементов, которые в целом оказывают благотворное влияние на весь организм и на развивающийся плод в том числе. Еще с древних времен было известны полезные свойства этого фрукта. В первую очередь это объясняется содержанием витаминов (это витамины А, С, Е и группы В), а также микроэлементов (железо, йод, кальций, калий и другие).

 

Если выяснять, чем полезен гранат при беременности, то следует остановиться на лечение анемии. Низкий уровень гемоглобина нередко осложняет течение беременности, негативно отражается на состоянии здоровья женщины и развивающегося плода. Анемия подлежит лечению в обязательном порядке, поэтому с лечебной целью назначается прием железосодержащих препаратов. Если у беременной отмечается значительное снижение уровня гемоглобина (анемия средней и тяжелой степени), то прием только одного гранатового сока будет недостаточным.

Употребление натурального гранатового сока можно рекомендовать в качестве эффективного профилактического средства, особенно, если женщина находится в группе риска по развитию анемии. С этой целью достаточно пить натощак половину стакана сока до трех раз в день. Содержание железа в гранате является достаточным для поддержания уровня гемоглобина у беременной женщины.

alt

Какие могут быть противопоказания для употребления граната

Ошибочно думать, что гранат это полезный фрукт, поэтому кушать его можно без опасений. Гранат имеет определенные противопоказания, знание которых позволяет избежать возможных негативных последствий или осложнений. Гранатовый сок является достаточно концентрированным и в нем содержится много кислот, поэтому нельзя пить натуральный свежий сок, если у беременной женщины имеются следующие заболевания:

  • язвенная болезнь
  • гастрит
  • изменение кислотности желудочного сока (повышение кислотности)

Пить натуральный сок рекомендуется не в чистом виде, а развести предварительно чистой кипяченой водой или другими соками (например, добавить в равных пропорциях свекольный или морковный сок). Для беременных женщин такая комбинация соков является очень полезной с точки зрения витаминной насыщенности.

 

Избыточное содержание кислот в гранате может негативно отразиться на состоянии зубной эмали. Гранат обладает особенностью окрашивать эмаль, поэтому рекомендуется пить натуральный сок через соломинку.

 

В литературе встречается информация, что большая часть красных продуктов способствует развитию аллергии. В самом гранате нет веществ, которые могут стать источником аллергизации организма. Всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма беременной женщины. Рекомендуется отказаться от употребления сока или семечек граната при наличии ярко выраженных проявлений аллергии. Если у беременной женщины есть склонность к запорам, то гранат может усугубить данные нарушения за счет входящих в его состав дубильных веществ. По поводу перечисленных особенностей женщина должна получить консультацию врача.

alt

Насколько полезен гранат при беременности

Полезные вещества, которые содержатся в гранате, позволяют облегчить проявления токсикоза. Данное осложнение встречается достаточно часто, поэтому так важно определиться с выбором эффективного лечебного средства. Растительные продукты, фрукты способствуют уменьшению патологических проявлений или симптомов токсикоза, с точки зрения эффективности они не уступают действию ряда лекарственных препаратов. Применение граната или других фруктов с лечебной целью возможно только с разрешения врача, так как опасность осложнений токсикоза является высокой, важно не опоздать с точки зрения своевременности терапии.

Выраженность симптомов токсикоза в первом триместре уменьшается, если беременная будет кушать гранат. К симптомам токсикоза относятся тошнота, рвота, поэтому оценить эффективность применения граната можно на основании уменьшении выраженности этих патологических проявлений. Во втором триместре беременности у женщин нередко развиваются отеки.

 

Доказано, что гранат оказывает мочегонное действие, вследствие чего отечность заметно уменьшается, улучшается общее самочувствие беременной.

 

Если беременная женщина будет регулярно употреблять косточки граната, то это нормализует артериальное давление. Антигипертензивный эффект граната можно эффективно использовать в профилактических целях, если женщина является угрожаемой по развитию гестоза.

Беременность является физиологическим состоянием иммунодепрессии, поэтому беременные подвержены риску развития различных простудных и воспалительных заболеваний. Гранат оказывает общеукрепляющее, иммуномодулирующее действие. Если беременная будет съедать примерно одну половину фрукта, то этого окажется достаточным для надежного профилактического эффекта. Можно рекомендовать кушать гранат в период сезонного повышения простудных заболеваний.

Часто врачи гинекологи назначают в этот период различные поливитаминные комплексные препараты. Польза свежих овощей и фруктов является неоспоримой, поэтому эти два направления в профилактическом лечении можно успешно сочетать. Главное не употреблять гранат в большом количестве, должна быть мера, что будет способствовать максимальному проявлению полезных свойств фрукта.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit