Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виноград во время беременности – какие существуют мифы

Виноград во время беременности – какие существуют мифы

04 Апреля 2015

виноград во время беременностиПлоды винограда содержат полезные вещества в большом количестве. Несмотря на это, виноград во время беременности могут кушать не все беременные. Иногда даже малые дозы вкусных плодов становятся причиной развития тяжелых осложнений, особенно со стороны пищеварительной системы и поджелудочной железы. По этой причине беременным следует внимательно следить за своим пищевым рационом и знать, какие продукты можно употреблять, а от каких лучше воздержаться.

alt

В каком количестве можно кушать виноград

Виноград при беременности можно кушать только в ограниченном количестве. Ошибочно думать, что плоды винограда подходят для разгрузочных дней. Максимальное количество ягод, которое разрешают специалисты кушать за день, составляет пятнадцать ягод. Содержащиеся в винограде углеводы являются легко усваиваемыми, поэтому набор веса происходит достаточно быстро. Если у беременной уже имеется избыточный вес или патологическая прибавка веса на протяжении данной беременности, то виноград будет способствовать увеличению веса.

 

Углеводы, которые легко всасываются, быстро поступают в общий кровоток. Это приводит к повышению уровня инсулина, что наиболее опасно при уже имеющейся патологии со стороны внутренних органов, в частности, со стороны поджелудочной железы. При наступлении беременности на фоне имеющегося сахарного диабета или другой патологии эндокринной системы употребление винограда противопоказано, так как в ряде случаев это может даже стать опасным для жизни, как самой беременной женщины, так и для развивающегося плода.

Черный виноград при беременности практически не отличается по энергетической ценности и калорийности от светлых сортов. Многие беременные считают, что темные сорта менее калорийные, но это не соответствует действительности. Все сорта винограда следует употреблять беременным с большой осторожностью.

alt

Полезное влияние винограда на организм

Виноград по праву считается источником полезных для организма витаминов и минералов. В большом количестве обнаружены витамины А, Е, К, С и В, а также производные фолиевой кислоты или фолаты. Из важных минералов, которые содержатся в винограде, следует отметить наличие в ягодах винограда фосфора, селена, а также калия, кальция, фосфора, магния, железа. Такой перечень полезных веществ для организма беременной женщины объясняет, почему виноград оказывает благотворное влияние при разумном его употреблении.

 

В плодах винограда содержатся уникальные природные вещества, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Это натуральные антиоксиданты или флавоноиды, в наибольшем количестве они содержатся в темных сортах винограда.

 

Во время беременности у женщины отмечается естественный иммунный дефицит, поэтому так важно употреблять те продукты, которые являются источником природных полезных веществ. Только важно помнить, что в большом количестве беременная не должна кушать виноград, так как вред от этого будет превышать ожидаемую пользу.

Доказано наличие общеукрепляющего воздействия на организм, при этом отмечено положительное влияние на сосудистую и мочевыделительную системы. Виноград оказывает выраженное мочегонное действие, нормализуя функцию почек, что является важным условием для благополучного течения беременности. Многие специалисты рекомендуют употреблять ягоды винограда целиком, то есть вместе со шкурой и косточками. Вреда от этого не будет, если не злоупотреблять количеством ягод. Кожура самих ягод благотворно влияет на состояние пищеварительной системы, способствуя очищению кишечника.

alt

Как свойства винограда могут повлиять на плод

Вследствие того, что ягоды винограда отличаются высокой калорийностью, то у беременной может отмечаться избыточный вес и, как следствие, активная прибавка веса плода. Если женщина кушает виноград в большом количестве, то у нее есть вероятность рождения крупного плода. При рождении крупного плода наблюдаются осложнения со стороны родового акта, в ряде случаев это может стать показанием для оперативного родоразрешения. В третьем триместре беременности и непосредственно перед родами лучше воздержаться от этих вкусных ягод.

При употреблении винограда нередко отмечается вздутие кишечника, повышенное газообразование. Раздутые петли кишечника оказывают давление на беременную матку, поэтому в ряде случаев существует риск развития угрозы прерывания беременности. Роды, которые произошли преждевременно, негативно отражаются на состоянии здоровья новорожденного и на его жизнеспособности, что определяется непосредственно сроком беременности, на котором произошли роды. Беременной следует внимательно следить за количеством съеденного винограда, так как негативные последствия могут быть достаточно опасными в первую очередь для развивающегося плода.

 

Доказана вероятность развития высокой аллергизации организма, если беременная будет кушать ягоды без должного контроля.

 

Аллергия в последствие может проявиться у новорожденного, и на этом этапе уже трудно будет выяснить, что провоцирующим фактором развития аллергии был виноград. Беременная женщина должна всегда помнить, что те продукты, которая она употребляет, поступают через кровоток непосредственно плоду. Состояние здоровья новорожденного во многом зависит от питания будущей мамы. Если женщина не будет себя ограничивать, то тем самым она подвергает риску здоровье собственного ребенка.

Польза винограда целиком определяется количеством, которое употребляет беременная женщина. Во время беременности женский организм перестраивается вследствие гормональных влияний, поэтому существует высокая вероятность того, что негативные реакции при употреблении винограда разовьются значительно чаще в сравнении с не беременным состоянием. Особенно осторожно следует относиться к употреблению винограда, которые куплен в не сезонный период его созревания.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit