Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гестационный сахарный диабет при беременности: чем опасно «сладкое» бремя?

Гестационный сахарный диабет при беременности: чем опасно «сладкое» бремя?

24 Апреля 2015

гестационный сахарный диабет при беременностиКогда говорят о сахарном диабете, то обычно подразумевают две его наиболее распространенные формы - диабет I и II типа. И мало кто знает, что существует еще одна разновидность этого заболевания, которая диагностируется у будущих мам. Согласно статистике, гестационный сахарный диабет при беременности развивается у 2% женщин. Почему возникает эта патология, и насколько опасна она для будущего малыша?

alt

Что за болезнь?

Гестационный сахарный диабет - нарушение обмена глюкозы, которое развивается у женщин в период вынашивания ребенка. В большинстве случаев, заболевание протекает в скрытой форме и выявляется только при сдаче анализа крови на сахар.

 

По существующим стандартам ВОЗ, такой анализ сдается дважды - при постановке женщины на учет и на 20-24 неделе беременности. Забор крови делают натощак из вены. Нормальный уровень глюкозы у будущих мам должен быть меньше 5,1 ммоль/л. Если этот показатель оказывается выше, назначают повторное исследование, но уже с нагрузкой. Пациентке предлагают принять 75 граммов глюкозы или выпить стаканчик сладкого сиропа, затем измеряют концентрацию углевода в крови через час и два часа после теста. В норме результаты не должны превышать 10 и 8,5 ммоль/л соответственно. В противном случае ставится диагноз «гестационный сахарный диабет».

У подавляющего числа пациенток заболевание проходит после рождения ребенка. Однако это не означает, что его не нужно лечить. Высокий уровень глюкозы опасен в первую очередь для растущего малыша. Избыток сахара может спровоцировать у него пороки дыхательной, нервной или сердечной систем. Опасным осложнением является увеличение размеров плода, которое грозит женщине трудными родами.

alt

Почему возникает?

Развитие болезни обусловлено физиологическими изменениями, происходящими в организме беременной. В период вынашивания увеличивается выработка прогестерона, который подавляет действие инсулина. В итоге уровень сахара в крови повышается. Чтобы справиться с этой ситуацией, поджелудочная железа вынуждена работать с удвоенной силой. Если внутренних «резервов» не хватает, возникает дефицит инсулина и, как следствие, сахарный диабет.

Риски развития патологии повышаются:

  • при наличии избыточного веса,
  • если есть прямые родственники, страдающие «обычным» (I или II типа) сахарным диабетом,
  • при отягощенном акушерском анамнезе (многоводии, рождении крупного ребенка в прошлом, привычном невынашивании),
  • в возрасте старше 30 лет.

alt

Как лечится?

Основной метод лечения - диета. Питание при гестационном диабете беременных должно быть полностью сбалансированным, но требуется соблюдать ряд ограничений:

  • Энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать 2000-3000 килокалорий (на фоне ожирения - не более 2000 килокалорий). Точные цифры рассчитываются врачом индивидуально.
  • Количество потребляемых за день углеводов должно составлять 200-250 граммов.
  • Суточное количество жиров рассчитывается исходя из массы тела - 60-70 граммов на 1 килограмм веса.
  • Суточное количество белков определяют по формуле: 1-2 грамма на 1 килограмм веса.
  • Питаться лучше почаще (4-6 раз в день), но малыми порциями. При этом пациенткам рекомендуют постоянно следить за своим весом. За весь период беременности женщина не должна набрать больше 12 кг.

Полностью исключаются из рациона блюда, содержащие легкоусваиваемые углеводы:

  • сахар,
  • сладкие напитки,
  • конфеты, торты, пирожные, мармелад,
  • виноград, финики,
  • варенье,
  • шоколад,
  • мед,
  • манная и рисовая каши.

Эти продукты быстро перерабатываются в кишечнике, приводя к стремительному повышению уровня сахара в крови.

Также следует ограничить потребление высококалорийной жирной пищи, которая может усугубить течение недуга. Не следует налегать на жирные сорта рыб, утку, гуся, колбасы, копчености, соленые сыры, сливки.

Рекомендуются к употреблению:

  • овощи (включая картофель),
  • фрукты и ягоды,
  • хлеб грубого помола,
  • бобовые,
  • курица,
  • индейка,
  • нежирное мясо,
  • гречневая, овсяная, пшенная каши,
  • яйца,
  • из молочных продуктов - молоко, кефир, простокваша, йогурты и творог с низким содержанием жира.

Сахарозаменители в период вынашивания лучше не принимать. Большинство из них негативно влияют на плод. Исключение составляет лишь фруктоза.

alt

Примерное меню при гестационном диабете беременных

Первый завтрак

Яичница из 3 яиц, ржаная булка, чашка чая (без сахара).

Второй завтрак

Бутерброд из серого хлеба с сыром, напиток из шиповника (без сахара), яблоко.

Обед

Овощной салат, суп из фасоли, тушеная говядина с гречкой, ржаной хлеб, чай.

Полдник

Творог (можно с молоком), апельсин.

Ужин

Вареная курица с тушеными овощами, томатный сок.

На ночь

Стакан кефира.

Диета при гестационном диабете беременных важна, но не является единственным методом лечения. Не менее полезными врачи считают физические упражнения и пешие прогулки. Гулять пациенткам рекомендуется каждый день минимум по 30-40 минут.

Для контроля за состоянием здоровья женщинам необходимо ежедневно производить измерения сахара в крови. Делается это не менее семи раз в сутки: перед приемами пищи, через час после еды и перед сном.

В случае, если принятые меры не приносят желаемого результата и уровень глюкозы продолжает оставаться высоким, врачи назначают инсулинотерапию. Дозы гормона, количество инъекций и время их введения подбираются индивидуально.

alt

Гестационный сахарный диабет при беременности и родоразрешение

Как будет рожать пациентка - естественным образом или с применением кесарева сечения - решает гинеколог в последнем триместре вынашивания. Учитываются акушерский анамнез, состояние беременной и малыша. Кесарево сечение может потребоваться женщинам при наличии таких осложнений, как тазовое прилежание, гипоксия плода, а также масса плода более четырех килограммов.

alt

Прогноз на будущее

После родов уровень сахара в крови, как правило, нормализуется. Но еще в течение двух месяцев женщине рекомендуют придерживаться диеты. В редких случаях гестационный диабет может перетечь в «обычный». В таком случае диетотерапия назначается пожизненно. При необходимости ее дополняют гипогликемическими лекарственными препаратами.

Согласно исследованиям врачей, гестационный диабет повышает риск развития ожирения и сахарного диабета II типа в будущем. Поэтому всем пациенткам, перенесшим эту патологию, врачи советуют сдавать анализы крови на сахар 2-3 раза в год и постоянно следить за своим весом.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit