Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дюфастон на ранних сроках беременности – предупреждение выкидыша

Дюфастон на ранних сроках беременности – предупреждение выкидыша

19 Июня 2015

дюфастон на ранних сроках беременностиДюфастон на ранних сроках беременности необходим в том случае, если в яичниках у женщины вырабатывается недостаточно женского полового гормона прогестерона. Прогестерон является основным гормоном, поддерживающим состояние беременности в первом триместре. Дюфастон - это его синтетический аналог, который часто назначают на ранних сроках беременности с целью предупреждения выкидыша.

alt

Как действует прогестерон на ранних сроках беременности

Прогестерон - это гормон второй половины менструального цикла, который секретирует желтое тело - временная железа внутренней секреции, функционирующая на месте лопнувшего во время овуляции фолликула в яичнике. Под воздействием прогестерона в полости матки прекращается разрастание слизистой оболочки (эндометрия) и начинают образовываться железы, выделяющие вещества, необходимые для внедрения и развития оплодотворенной яйцеклетки.

 

После наступления беременности прогестерон в гораздо большем количестве секретирует желтое тело беременности. Этот гормон поддерживает необходимое для зародыша состояние эндометрия и подавляет сокращение гладкой мускулатуры матки, предотвращая, таким образом, прерывание беременности. Эти свойства прогестерона особенно важны на ранних сроках беременности, во второй половине беременности, когда начинает функционировать плацента, плод более защищен и дополнительное поступление прогестерона ему обычно уже не требуется.

alt

Может ли Дюфастон на ранних сроках беременности заменить прогестерон

Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона. Его химическая формула полностью соответствует прогестерону, но он более удобен в применении. Дюфастон может всасываться в кровь при приеме внутрь в отличие от прогестерона, который можно вводить только в виде инъекций. Выпускается Дюфастон в виде таблеток по 10 мг для приема внутрь, покрытых оболочкой.

Активным действующим веществом Дюфастона является синтетический аналог прогестерона дидрогестерон. По своему строению и основным свойствам он близок к природному прогестерону, но не является производным мужских половых гормонов, поэтому не обладает побочными эффектами, характерными для большинства синтетических препаратов этого ряда (не влияет на свертывающую систему крови, углеводный обмен и функцию печени). Дюфастон избирательно воздействует на эндометрий, поддерживая его в состоянии, необходимом для развития зародыша, а также подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки, предупреждая невынашивание беременности. Таким образом, Дюфастон вполне может заменить природный прогестерон на начальных сроках беременности.

 

Дюфастон на ранних сроках беременности назначают при угрожающем выкидыше, а также при привычном выкидыше, связанном с доказанным дефицитом прогестерона.

 

Дюфастон не вызывает отрицательного воздействия на плод при беременности и назначается в I и II триместрах (в первые 24 недели) беременности с целью ее сохранения. В III триместре беременности его назначают с большей осторожностью, так как на этих сроках он может вызывать нарушение работы печени.

Недостаток эндогенного (образующегося в организме женщины) прогестерона может быть одной из причин выкидыша. Если выявляется такое гормональное нарушение, женщине назначается курс заместительного или поддерживающего лечения Дюфастоном. Дозировка препарата и длительность его применения подбирается врачом индивидуально.

После исчезновения симптомов невынашивания беременности, лечение в прежней дозе продолжают в течение недели, после чего переходят на более низкую, поддерживающую, дозу. Если симптомы угрожающего выкидыша появляются вновь, лечение Дюфастоном продолжают в полной дозировке. Отмена препарата происходит постепенно, так как быстрая отмена может вызвать прерывание беременности.

alt

Противопоказания для назначения Дюфастона во время беременности

Дюфастон на ранних сроках беременности не назначают:

  • при повышенной чувствительности организма женщины к компонентам препарата;
  • при тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции;
  • при повышенной свертываемости крови и тромбообразовании, варикозном расширении вен;
  • при неполном аборте.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме Дюфастона:

  • со стороны центральной нервной системы – головная боль;
  • со стороны печени – преходящие нарушения функции, иногда сопровождающиеся слабостью или недомоганием, желтухой или болью в области живота;
  • со стороны системы крови - гемолитическая анемия (очень редко);
  • аллергические реакции – кожная сыпь различного характера, в том числе крапивница.

При передозировке Дюфастона проявляются все его побочные эффекты. При этом обычно бывает достаточно уменьшить дозу препарата.

Дюфастон на ранних сроках беременности многим женщинам уже помог испытать счастье материнства.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit