Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение молочницы во время беременности – какой способ является наиболее безопасным

Лечение молочницы во время беременности – какой способ является наиболее безопасным

25 Июня 2015

лечение молочницы во время беременностиМолочница или грибковое поражение слизистой влагалища является частым явлением для беременной женщины. Вопрос в первую очередь стоит о том, как правильно провести курс лечения с точки зрения безопасности, влияния на развивающийся плод. Лечение молочницы во время беременности в большинстве случаев включает местную терапию, так как антигрибковые препараты системного действия могут оказать негативное влияние, как на организм женщины, так и на плод. Важно понимать, что самолечение в подобной ситуации недопустимо, поэтому объем лечения должен назначать врач гинеколог.

alt

Основные подходы к выбору метода терапии

Развитие молочницы сопровождается выраженными клиническими проявлениями, которые создают дискомфорт и отражаются на общем самочувствии беременной женщины. Симптомами заболевания являются следующие проявления:

  • появление обильных выделений из половых путей. Выделений могут быть белого или беловато-желтого цвета, при этом выделения имеют специфический кислый запах
  • дискомфорт в области влагалища, который сопровождается зудом, чувством жжения
  • нарушение общего самочувствия вплоть до бессонницы, невроза из-за выраженного зуда
 

Лечение молочницы помогает избавиться от симптомов болезни, но в ряде случаев требуется проведение нескольких курсов лечения. Некоторые противогрибковые препараты разрешены для приема во время беременности, при этом назначение терапии рекомендуется проводить на основании комплексного обследования беременной. Если до начала терапии взять бактериологический посев отделяемого влагалища, то можно подобрать наиболее эффективную схему лечения с учетом чувствительности грибковой флоры.

Местная терапия подразумевает использование препаратов в виде кремов, свечей, влагалищных таблеток. Большое внимание должно уделяться характеру питания, а также состоянию пищеварительного трака (наличие проявлений дисбактериоза кишечника). Это связано с тем, что нарушение состава микрофлоры наблюдается одновременно во влагалище и в кишечнике.

alt

Рекомендации по питанию и правилам личной гигиены

Проблема молочницы имеет тесную взаимную связь с характером питания. Это особенно актуально для беременных женщин, так как у них происходит изменение вкусовых пристрастий, что ведет к увеличению потребления сладких блюд и изделий из теста. Негативное влияние может оказать избыточное употребление сладостей (конфеты, печенье), любой выпечки, особенно из дрожжевого теста. Данные продукты питания является своего рода питательной средой для размножения грибковой флоры, поэтому на первом месте при назначении терапии оговаривается диета.

В рационе питания должны присутствовать продукты, которые содержат полезные с точки зрения состава микрофлоры бифидумбактерии, ацидофильную палочку. В первую очередь это относится к молочнокислым продуктам. На период лечения рекомендуется придерживаться молочнокислой-растительной диеты, что позволит повысить эффективность проводимой терапии за счет создания нормальной микрофлоры.

 

Флора влагалища женщины во многом зависит от состава микрофлоры кишечника, поэтому вопросу характера питания следует придавать большое значение.

 

Лечебные мероприятия включают также проведение гигиенических мероприятий. Туалет половых органов должен проводиться два раза в течение дня, при этом следует отказаться от спринцеваний. Для беременной женщины данная влагалищная манипуляция может назначаться только при наличии показаний, которые определяет врач на основании данных объективного осмотра.

alt

Безопасность антигрибковых препаратов

Проблема молочницы в большинстве случаев носит системный характер, поэтому всегда при назначении терапии встает вопрос о необходимости приема антигрибковых препаратов. Большинство специалистов считают беременность противопоказанием для назначения данной группы лекарственных средств. Всегда стоит вопрос о возможном риске с точки зрения негативного влияния на плод. Особого внимания заслуживает прием медикаментов на ранних сроках, когда женщина может и не знать еще о наличии беременности.

Допускается назначение антигрибковых препаратов в том случае, когда заболевание носит системный характер, а молочница является одним из проявлений грибкового поражения. Такие случаи являются достаточно редкими, и всегда требуется подтверждение наличия грибковой флоры, как основного источника болезни.

 

Нельзя основываться только на клинических данных, данных объективного осмотра, поэтому необходимо иметь лабораторное подтверждение диагноза.

 

В настоящее время разработаны препараты, которые оказывают выраженный антимикотический эффект только при местном введении. У них отсутствует способность всасываться и поступать в системный кровоток, поэтому для беременной женщины данный вид терапии является наиболее приемлемым. Данные препараты разрешены для применения не только в период беременности, а также во время кормления грудью после родов. Молочница эффективно поддается местной терапии при назначении свечей «Залаин», которые не обладают эффектом системного всасывания активного компонента препарата. Для беременной женщины удобной является также схема лечения, которая подразумевает только однократное ведение свечи во влагалище.

Молочница требует поведения лечения, так как на инфекционном фоне увеличивается риск развития у женщины осложнений воспалительного характера после родов. В случае преждевременных родов грибковая инфекция является опасной с точки зрения возможного инфицирования плода. Только проведение своевременной терапии позволяет сохранить не только здоровье женщины, а также новорожденного ребенка. Следует учитывать, что риск передачи грибковой инфекции новорожденному составляет 70%, при этом заболевание в большинстве случаев приобретает хроническое течение с периодами обострения и стихания воспаления.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit