Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мед во время беременности – польза или вред для состояния здоровья

Мед во время беременности – польза или вред для состояния здоровья

26 Июня 2015

мед во время беременностиВо время беременности в большинстве случаев отдается предпочтению натуральным продуктам, к которым относится мед и различные продукты пчеловодства. Данные продукты являются уникальными по своему составу и положительному влиянию на организм человека. Мед во время беременности разрешен для применения, но следует учитывать, что существует индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства. Необходимо также учитывать, что мед противопоказан при ряде эндокринных заболеваний. Прием меда с лечебной целью женщина должна обсудить в обязательном порядке со своим лечащим врачом.

alt

Содержание полезных веществ и микроэлементов в меде

Мед во время беременности является поставщиком важных витаминов и микроэлементов, которые являются незаменимыми для организма женщины и плода. Не следует считать, что только мед может полностью удовлетворить возросшие потребности, нельзя использовать его в большом количестве и без чувства меры. Прием комплексных поливитаминных препаратов должен включаться в обязательном порядке в ежедневный рацион беременной женщины.

 

Все полезные свойства, которыми обладает мед, утрачиваются при нагревании при действии высоких температур. Мед не рекомендуется растворять в горячем чае, потому что это приведет к разрушению полезных веществ. Эффективное всасывание происходит, если положить мед под язык. В таком случае в системный кровоток быстро поступят важные компоненты продукта, так как именно эта область в организме человека имеет хорошее кровоснабжение. Данная особенность применения позволяет достичь лечебного эффекта намного быстрее в сравнении, если просто скушать порцию меда.

В меде отмечено большое содержание полезных аминокислот, которые являются незаменимыми веществами для развивающегося плода. Для беременной женщины важно соблюдать меру с точки зрения количества съеденного меда. Для поступления в организм всех необходимых полезных веществ достаточно употреблять не более трех столовых ложек меда в сутки.

alt

Полезные напитки с медом

Одним из самых популярных напитков среди беременных является чай с медом. Его используют в первую очередь для профилактики и лечения простудных заболеваний, с целью повышения защитных сил организма. Это особенно актуально в период сезонного роста инфекционных, вирусных заболеваний, гриппа. Такой напиток будет особенное полезен в случае, если женщина не употребляет сахар.

 

Во время беременности специалисты рекомендуют пить травяные или фруктовые чаи. Добавление в них меда способствует не только улучшению вкусовых качеств, а также потенцирует лечебный эффект.

 

Чаи на основе трав положительно влияют на состояние нервной системы, оказывают расслабляющее и успокоительное действие. На ранних сроках беременности нередко у женщины отмечается нервозность, плаксивость, смена настроения, поэтому лечебные травы

Травяные чаи с добавление меда также помогают преодолеть проблему токсикоза, развитие которого часто осложняет первый триместр беременности. Данное состояние характеризуется плохим самочувствием, снижением аппетита, тошнотой и рвотой, которые могут быть различной интенсивности. Чаи на основе трав, а также травяные настои эффективно применяются в качестве средства народной медицины при лечении различных осложнений беременности. Лечебные растения в сочетании с медом являются важным поставщиком биологически активных веществ, которые необходимы для нормального течения беременности и внутриутробного развития плода.

alt

Как правильно следует принимать мед во время беременности

В народной медицине мед нашел широкое применение, как лекарственное средство. Это необходимо учитывать, когда речь идет о том, в каком количестве нужно употреблять продукты пчеловодства. Мед в определенной степени относится к лекарственным препаратам, поэтому его нельзя принимать без контроля дозы, несмотря на то, что это натуральный продукт. В современной медицине имеется большое количество убедительных данных о несомненной пользе меда во время беременности для благополучного вынашивания и развития плода.

Специалисты советуют принимать во время беременности смесь меда с яблочным уксусом. Оба ингредиента смешивают в определенных пропорциях, после чего смесь можно употреблять на протяжении всего периода беременности. Благодаря наличию полезных свойств данную смесь называют также эликсиром здоровья. При регулярном применении эликсира происходит укрепление нервной системы, наблюдается благотворное влияние на костную ткань. У тех женщин, которые придерживались медовой диеты, дети имели в последующем крепкие зубы, хорошее развитие костной системы, а также прекрасные умственные способности.

 

Мед можно употреблять в неразведенном виде, в виде различных напитков или эликсиров. Из продуктов пчеловодства достаточно распространенным является прополис.

 

Данный продукт беременная женщина может употреблять ежедневно. Каждый день в течение пяти минут следует жевать прополис, что в полной мере обеспечивает поступление полезных веществ. Прополис обладает выраженным иммуностимулирующим, а также антибактериальным и противовирусным действием. Учитывая, что беременность характеризуется состоянием естественного иммунного дефицита, то прием прополиса можно считать эффективным профилактическим и лечебным средством. Безусловным преимуществом является отсутствие побочных эффектов и противопоказаний, за исключением случаев индивидуальной непереносимости и развития аллергической реакции.

Важным свойством прополиса является его влияние на систему гемостаза. Для беременной женщины эта проблема является актуальной, так как по мере увеличения срока беременности происходит изменение свойств крови в сторону активации свертывающей системы. При регулярном приеме прополиса система свертывания находится в гармоничном состоянии, что предотвращает повышение свертываемости к моменту родов.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit