Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность во время грудного вскармливания – на появление каких признаков следует обращать внимание

Беременность во время грудного вскармливания – на появление каких признаков следует обращать внимание

29 Июня 2015

беременность во время грудного вскармливанияПериод грудного вскармливания является своего рода защитой от наступления беременности. Но это не означает, что беременность не может наступить, если женщина кормит грудью. У некоторых женщин наблюдается быстрое восстановление способности к зачатию, поэтому о наличии такой способности всегда помнить при возобновлении половой жизни. Беременность во время грудного вскармливания не должна прерываться, при этом она заслуживает особого внимания с точки зрения развития возможных осложнений.

alt

Как изменения происходят в грудном молоке

Грудное молоко претерпевает изменения при наступлении беременности. По этой причине ребенок достаточно быстро реагирует на изменения гормонального фона и отказывается от кормления. Этот важный признак должен насторожить женщину, если она еще не знает, что она беременна. В первую очередь изменяются следующие характеристики молока:

  • вкус молока
  • консистенция молока
 

Ребенок не может принять, что изменились вкусовые характеристики молока, поэтому для него молоко не вызывает уже интереса. Эта особенность отмечается не во всех случаях наступления беременности во время кормления грудью. Некоторые дети не замечают изменений вкусовых качеств молока, поэтому для них грудное вскармливание по-прежнему остается основным источником питания.

Женщина в некоторых случаях самостоятельно отказывается от кормления грудью. Происходит по причине того, что сам процесс вскармливания становится невыносимым из-за болезненности, чувствительности и набухания молочных желез. В первую очередь следует исключить наличие трещин, травм сосков, а также неправильное прикладывание к груди. При появлении серьезных изменений во время кормления грудью необходимо обратиться к специалисту, чтобы исключить или подтвердить факт наличия беременности. Изменения со стороны молочных желез могут наблюдаться в течение всего периода беременности.

alt

Возможные признаки наступившей беременности

Наступившая беременность приводит к изменению гормонального фона женщины, поэтому правильно определить, с чем связаны появившиеся изменения, может только специалист, проводя необходимое обследование. После завершения послеродового периода происходит восстановление менструальной функции, соответственно, овуляции. Данный процесс имеет индивидуальные временные рамки, у некоторых женщин менструация может восстановиться достаточно быстро после родов (в течение первого месяца).

Необходимо обращать внимание на любую задержку менструации, если менструальный цикл уже восстановился. В ряде случаев женщина относит возможные нарушения в менструальной функции на гормональные изменения во время грудного вскармливания, поэтому факт подтверждения наличия беременности запаздывает. Привычные признаки беременности, наступившей во время грудного вскармливания, могут присутствовать. Это облегчает во многом диагностику беременности, так как сама женщина замечает, что у нее есть изменения в общем самочувствии (тошнота, рвота, изменение настроения и другие) и обращается к врачу.

 

Гормональные изменения, которые происходят во время грудного вскармливания, не отражаются негативно на внутриутробном развитии плода.

 

Врач должен объяснить женщине, что риск осложнений увеличивается, если она находится в группе риска. В первую очередь речь идет о возможном риске невынашивания беременности и самопроизвольном прерывании. При назначении соответствующего курса лечебных мероприятий беременность благополучно развивается и заканчивается рождением здорового ребенка. Наступившая беременность не может быть основанием для прерывания только по причине наличия факта грудного вскармливания.

alt

Влияние сокращений матки во время кормления грудью

В процессе кормления грудью у женщины происходят активные сокращения матки, которые помогают органу вернуться в нормальное состояние после родов. Этот физиологический процесс способствует также процессу очищения полости матки в раннем послеродовом периоде. При наступившей беременности не следует прекращать процесс кормления, но только в случае, если у женщины нет признаков угрозы прерывания беременности или других осложнений. Кормить грудью можно включительно до периода родов, но только это должно быть решено после консультации со специалистом.

Процесс сокращения матки в процессе грудного вскармливания находится под влиянием гормона окситоцина. Именно он влияет на выработку молока, а также играет важную роль непосредственно в процессе родов, оказывая воздействие на сокращение матки. Чувствительность рецепторного аппарата матки к гормональному влиянию окситоцина появляется непосредственно перед родами (37 недель). По этой причине не стоит переживать, что кормление грудью может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности.

 

Отказаться от грудного вскармливания рекомендуется женщинам, у которых были ранее преждевременные роды, самопроизвольные выкидыши, а также осложнения в виде кровотечения.

 

Период, который необходим организму женщины для восстановления после родов, составляет около двух лет. После этого срока желательно планировать последующую беременность, потому что идеальной считается ситуация, когда беременность является запланированной и наступает на благоприятном фоне. Если беременность наступила раньше, то это не должно быть поводом для беспокойства. Важно своевременно обратиться к врачу, пройти обследование и при необходимости курс профилактического лечения. Тактика активного наблюдения является залогом благополучного течения беременности и отсутствия осложнений.

Во время кормления грудью важно уделять внимание маленькому ребенку и следить за его весом. Качество молока может негативно отразиться на показателях веса, потому ребенок может начать терять в весе. Это особенно касается детей, которые находятся в возрастной группе до одного года.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit