Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мазня на ранних сроках беременности – когда это является симптомом осложнения?

Мазня на ранних сроках беременности – когда это является симптомом осложнения?

01 Июля 2015

мазня на ранних сроках беременностиСостояние женщины во время беременности заслуживает особого внимания. Характер выделений из половых путей может являться клиническим проявлением осложнений. Мазня на ранних сроках беременности требует проведения обследования, которое заключается в контроле уровня гормонов в крови, в проведении ультразвукового исследования. Не допустимо заниматься самолечением, так как от своевременности проведения терапии зависит вынашивание беременности в последующем.

alt

Проблема неразвивающейся беременности

На ранних сроках беременности нередко развивается осложнение, проявляющееся прекращением развитием эмбриона. Неразвивающаяся беременность может быть выявлена при проведении ультразвукового сканирования. Главным признаком является отсутствие сердцебиения у эмбриона, а также несоответствие его размеров сроку беременности. Важно провести динамический контроль исследования, чтобы исключить возможность установления ошибочного диагноза.

 
 

Если провести исследование на сроке до пяти недель, то отсутствие сердцебиения у эмбриона является нормальным явлением.

 

В этом случае не правомочно ставить диагноз замершей беременности, поэтому на слишком раннем сроке проведение ультразвукового исследования должно иметь строгие показания. Визуализация сердцебиения возможна только при сроке беременности пять недель и более. Чтобы исключить вероятность гипердиагностики и неправильного установления диагноза, должен проводиться контроль уровня гормонов, который отражают нормальное течение беременности.

При подтверждении данного диагноза проводится выскабливание полости матки, после чего полученный материал необходимо отправить на гистологическое исследование. Это дает возможность установить возможную причину развития осложнения, например, наличие воспалительного процесса. Некоторые специалисты рекомендуют отказаться от хирургического вмешательства, чтобы самопроизвольный выкидыш произошел самостоятельно. Тактика ведения такой пациентки выбирается специалистом индивидуально.

alt

Влияние хромосомных отклонений на течение ранних сроков беременности

Причиной прерывания беременности могут являться хромосомные отклонения. Эта патология не является редкой на практике. По этой причине всегда встает вопрос о целесообразности сохранения беременности, которая протекает с угрозой прерывания на раннем сроке. Влияние хромосомных мутаций приводит к тому, что происходит естественный отбор, организм пытается избавиться от нежизнеспособного эмбриона. Чаще всего такая беременность прерывается на сроке до четырех или пяти недель. На более поздних сроках этот причинный фактор встречается реже.

 

При замершей беременности вследствие хромосомных отклонений у беременной женщины появляется мазня или темно-коричневые выделения.

 

Они могут беспокоить женщину на протяжении нескольких дней. В дальнейшем происходит усиление выделений, отмечаются жалобы на боли в нижних отделах схваткообразного характера. Клинически это является проявлением самопроизвольного выкидыша.

В основе данной патологии лежит изменение наследственной информации. В результате этих изменений у ребенка могут сформироваться различные пороки развития. В ряде случаев пороки являются несовместимыми с жизнью, что приводит к внутриутробной гибели плода. Если есть возможность, то некоторые пороки подлежат оперативному лечению на этапе после родов. Если говорить о лечении хромосомных отклонений, то не существует специфической терапии данной патологии.

alt

Как можно сохранить беременность на ранних сроках

Угроза прерывания беременности, которая клинически проявляется наличием мажущих выделений, требует проведения терапии. Основная цель лечебных мероприятий заключается в дальнейшем пролонгировании беременности, благополучном вынашивании плода. Консервативная терапия состоит из назначения гормональной терапии, которая позволяет восстановить нарушенный гормональный фон. В настоящее время разработаны формы для приема препаратов гормонов внутрь, а также в виде местной терапии (свечи для введения во влагалище).

Эффективность любого комплекса лечебных мероприятий зависит во многом от создания специального охранительного режима, который заключается в выполнении следующих рекомендаций:

  • покой беременной женщины (физический, половой покой). Обязательным условием является постельный режим
  • исключение влияния стрессовых ситуаций
  • сбалансированное питание

На этапе, когда беременность прерывается (ситуация самопроизвольного выкидыша), при отсутствии лечебного эффекта от консервативных мероприятий, проводят выскабливание полости матки. Полученный материал должен быть отправлен на гистологическое исследование, что позволит определиться с дальнейшей лечебной тактикой. После свершившегося выкидыша дается шесть месяцев на то, чтобы провести комплексное обследование женщины (при необходимости и супруга) и соответствующий курс лечения. Если не выдержать указанный срок и не провести комплекс лечебных мероприятий, то в последующем при наступлении беременности женщина будет входить в группу риска по ее прерыванию (риск потери беременности значительно возрастает).

 

Ряд специалистов считает, что сохранять беременность на раннем сроке нет смысла, что нужно предоставить процессу естественное течение.

 

Если природа избавляется от нежизнеспособного эмбриона, то все попытки по сохранению беременности, включая назначение гормонов, будут мало эффективными, соответственно, беременность прервется. Данная тактика наиболее распространена среди западных специалистов. С лечебной целью назначается постельный режим без применения медикаментов. Если беременность прогрессирует, то вопрос о необходимости проведения лекарственной терапии решается на основании данных объективного осмотра и проведенного обследования.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit