Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Простуда на ранних сроках беременности – в чем может быть опасность?

Простуда на ранних сроках беременности – в чем может быть опасность?

03 Июля 2015

простуда на ранних сроках беременностиПростудное заболевание представляет опасность на любом сроке беременности. Наиболее серьезные осложнения развиваются, если женщина заболела в течение первого триместра. Простуда на ранних сроках беременности в ряде случаев является причиной того, что у ребенка могут развиться пороки развития. В связи с этим женщина должна оберегаться от возможного влияния вирусов или бактерий на организм, чтобы беременность развивалась на благоприятном фоне.

alt

Какое влияние оказывает перенесенная вирусная инфекция

В большинстве случаев простудное заболевание встречается у женщины именно на ранних сроках беременности. В ряде случаев женщина может даже не знать о том, что она беременна, что приводит к нерациональному приему лекарственных препаратов. Восприимчивость организма беременной женщины к инфекционным агентам связана с естественным состоянием иммунного дефицита.

 

Наиболее опасными вирусными заболеваниями являются краснуха, цитомегаловирусная инфекция. Имеет значение, когда произошло инфицирование, так как самые тяжелые последствия следует ожидать при эпизоде первичного инфицирования. Вирус краснухи может стать причиной формирования следующих пороков развития:

  • пороки сердца и сосудов
  • глухота
  • слепота
  • умственная отсталость

По этой причине перенесенная краснуха на первом триместре беременности является медицинским показанием для прерывания беременности. В обязательном порядке женщина должна быть проинформирована о возможных тяжелых последствиях для состояния здоровья, внутриутробного развития плода. Благоприятной ситуацией является, когда у женщины есть защитные антитела вследствие перенесенного ранее вирусного заболевания. На этапе планирования беременности диагностика вирусной инфекции входит в обязательный план обследования женщины.

alt

Допустимый объем лечения при простуде во время беременности

В период первого триместра беременности развивающийся эмбрион испытывает негативное влияние не только со стороны вирусного воздействия, а также со стороны лекарственных препаратов. В большинстве случаев прием медикаментов на ранних сроках имеет ограничения, при этом ряд препаратов имеет абсолютные противопоказания для применения во время беременности. В случае простудного заболевания следует исключить прием противовирусных средств, единственным исключением могут быть гомеопатические средства.

Препараты для устранения симптомов простуды должны быть на основе растительного сырья. В связи с этим предпочтение отдается народным методам лечения. При появлении симптомов простуды рекомендуется, чтобы питье было обильным. Женщина должна пить теплый чай, в который можно добавить мед, липу, малину. В малине, например, доказано высокое содержание фолиевой кислоты и витамина С.

 

Доза витамина С не оказывает отрицательного влияния на организм беременной женщины, при этом обеспечит укрепление защитных сил и избавление от симптомов простудного заболевания.

 

Если простуда сопровождается кашлем, болью в горле, то разрешается полоскать горло отваром трав с противовоспалительным действием (например, отваром календулы). С осторожностью следует относиться к прогревающим процедурам, поэтому перед их началом рекомендуется пройти квалифицированную консультацию специалиста. Относительно применения ромашки в качестве лечебного средства при беременности есть противоречивые мнения, так как есть данные, что в больших количествах ромашка может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Даже если речь идет о приеме растительных препаратов, каждое назначение лекарственного средства должно иметь строгие показания.

alt

Насколько эффективными являются меры профилактики

Минимизировать риск развития простудного заболевания в самом начале беременности позволяют меры профилактики. В данном случае обоснованным является утверждение, что заболевание лучше предотвратить, чем заниматься лечением в последующем. На первое место выходят оздоровительные мероприятия, которым следует уделять особое внимание еще на этапе планирования беременности. Данные меры будут способствовать укреплению иммунитета, поэтому помогут предотвратить развитие, как простудного заболевания, так и других осложнений во время беременности.

В качестве меры профилактической направленности можно назвать лечение (или санация) очагов имеющейся хронической инфекции в организме женщины. Известно, что любой очаг инфекции способствует снижению защитных сил организма. Данное утверждение относится к заболеваниям лор-органов, ротовой полости, мочеполовой сферы, кишечника. На фоне имеющейся инфекции бактериальной флоры происходит присоединение вирусной инфекции, что в ряде случаев может привести к тяжелому течению развившегося воспалительного процесса.

 

Известно, что риск развития простудного заболевания существенно повышается в период сезонного роста инфекционных заболеваний.

 

Беременным женщинам не рекомендуется посещать те места, где ожидается скопление большого количества людей. При необходимости посетить общественное место следует надеть специальную маску. Подобные маски необходимо менять каждые три часа, тогда это не повлияет на эффективность данной профилактической меры. В домашних условиях на ранних сроках беременности можно защитить себя, используя целебные свойства природных веществ или фитонцидов (специальные летучие вещества).

С этой целью можно расставить в квартире блюдца с разрезанной луковицей или чесноком. Во время вдыхания этих запахов в организм беременной женщины поступают фитонциды, те природные биологически активные вещества, которые оказывают губительное действие не только на вирусы, а также на широкий спектр бактерий, грибы и простейшие микроорганизмы. Для беременной женщины важно, что применение фитонцидов является не только эффективным, но и безопасным профилактическим средством.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit