Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения на ранних сроках беременности – что может напугать женщину

Выделения на ранних сроках беременности – что может напугать женщину

04 Июля 2015

выделения на ранних сроках беременностиНаличие выделений из половых путей является нормальным явлением. Важно разобраться в их характере, чтобы не пропустить патологическое состояние, связанное с развитием осложнений. Выделения на ранних сроках беременности могут помочь врачу при установке диагноза, если беременная женщина обратилась к врачу с определенными жалобами. По этой причине характеру выделений из половых путей должно уделяться особое внимание, как важному диагностическому критерию.

alt

Как изменяется характер выделений в случае осложнения беременности

На ранних сроках беременности достаточно часто приходится сталкиваться с проблемой угрозы прерывания беременности, что является одной из причин потерь беременности. Выделения на ранних сроках беременности позволяют выявить осложнение еще на стадии угрожающего состояния. Если на этом этапе лечебные меры будут своевременно предприняты, то можно эффективно предотвратить прогрессирование патологического состояния и сохранить беременность.

 

Ранний срок беременности и кровянистые выделения должны насторожить женщину, что возможно беременность протекает с осложнениями. Если на фоне неизмененных выделений из половых путей (бели) появляется примесь крови или мажущие кровянистые выделения, то в первую очередь следует исключить наличие замершей беременности, а также угрожающего выкидыша. Чаще всего при угрозе прерывания присоединяются жалобы на боли. Боли беспокоят в нижних отделах живота, они могут носить ноющий, непостоянный характер. Усиление выраженности болевых ощущений, а также кровянистых выделений характерно для начавшегося самопроизвольного выкидыша и для аборта в ходу.

Если у беременной женщины изменился характер выделений, то важно своевременно провести гормональное обследование, сдать анализ крови, чтобы определить содержание в крови гормона беременности. Наличие кровянистых выделений на раннем сроке беременности является показанием для проведения ультразвукового исследования органов малого таза.

alt

Имплантация плодного яйца и влагалищные выделения

Ранний срок беременности и коричневые выделения нередко являются проявлением развившихся осложнений при имплантации плодного яйца. Развитие эмбриона может происходить вне полости матки, например, в области придатков матки (яичники, маточная труба). Это является причиной такого грозного осложнения беременности, как внематочная беременность. Данное состояние не может привести к вынашиванию жизнеспособного плода, в ряде случаев требует проведения срочного оперативного вмешательства.

Прикрепление плодного яйца в нетипичном месте приводит к тому, что у беременной женщины появляются первые симптомы осложнения. На фоне полного благополучия должны насторожить появившиеся интенсивные боли в нижних отделах живота, а также коричневые или мажущие выделения. Обильные выделения из половых путей чаще всего связаны с тем, что плодное яйцо располагается в месте, которое имеет богатую сосудистую сеть (например, при шеечной беременности).

При наличии данных клинических проявлениях патологического состояния важно провести обследование в следующем объеме:

  • для подтверждения факта наличия беременности – мочевой тест
  • определение уровня гормона хорионического гонадотропина в сыворотке крови. При внематочной беременности будет отсутствовать динамический прирост уровня гормона, который в норме должен происходит при физиологической беременности каждые два дня
  • ультразвуковое исследование органов малого таза

Подтверждение диагноза внематочной беременности является показанием для проведения оперативного вмешательства с лечебной целью. Специалисты рекомендуют провести контрольное ультразвуковое исследование через две недели, когда мочевой тест оказался положительным.

alt

В какой ситуации должно быть назначено лечение

Мажущие выделения на ранних сроках не всегда являются признаком осложнений. В процессе имплантации плодного яйца подобного рода выделения являются нормальным явлением. Обычно это происходит в те дни, когда должна начаться очередная менструация. По этой причине на раннем сроке беременности допускается наличие незначительных мажущих выделений из половых путей. В такой ситуации не требуется специального лечения, так как по мере роста срока беременности, данные выделения прекращаются.

Другая тактика должна быть предпринята при наличии осложнений. Если доказано, что мажущие выделения обусловлены наличием гормональной дисфункции (дефицит гормона прогестерона), то обязательным является проведение гормональной терапии. Врач производит коррекцию дозы гормонального препарата не только на основании клинических симптомов, например, при прекращении патологических выделений из влагалища.

 

Большое значение имеет уровень гормонов в сыворотке крови, поэтому во время терапии проводится мониторинг уровня гормонов крови.

 

На этапе угрожающего самопроизвольного аборта эффективно назначение спазмолитической, гемостатической терапии. Объем указанной терапии определяется в первую очередь сроком беременности. Мажущие выделения на сроке до пяти недель беременности нередко обусловлено наличием генетических отклонений, поэтому на таком сроке необходимо рационально подходить к назначению лекарственных препаратов. Доказано, что на первом месте должны находиться мероприятия по созданию лечебного режима. Это означает наличие полного покоя, как эмоционального, так и физического. Многие западные специалисты рассматривают лечебно-охранительный режим в качестве единственно оправданного лечебного метода лечения угрозы именно на ранних сроках беременности. В дальнейшем по мере приближения срока к завершению первого триместра можно рекомендовать назначение лекарственных препаратов. В каждом случае необходимо следовать принципам индивидуального подхода при назначении терапии беременной женщине.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit