Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молочница на ранних сроках беременности – как выбрать безопасный способ лечения

Молочница на ранних сроках беременности – как выбрать безопасный способ лечения

05 Июля 2015

молочница на ранних сроках беременностиСимптомы молочницы во время беременности имеют аналогичные проявления, как и вне беременности. Существенных отличий по клиническому течению не наблюдается. Имеет значение подход к выбору лечебной тактики. Молочница на ранних сроках беременности может проявляться схожими проявлениями с другими инфекционными заболеваниями, поэтому важно провести лечение только после получения результатов проведенного обследования беременной женщины.

alt

Благоприятный фон для развития грибковой инфекции

С точки зрения возбудителя заболевания молочница развивается вследствие активизации грибковой флоры. В составе нормальной микрофлоры влагалища грибы присутствуют, находясь в симбиозе с другой флорой. Клиническая картина заболевания развивается, если начинает преобладать рост грибковой флорой, она становится доминирующей. У беременной женщины создаются естественные условия для развития иммунного дефицита. Молочница является следствием снижения защитных сил организма на общем и местном уровне.

 

Обострение грибковой инфекции происходит также вследствие гормональных изменений, направленных на вынашивание беременности. В этот период у женщины изменяются ее пищевые пристрастия, в рационе питания могут преобладать сладости, изделия из теста, свежая выпечка, сдоба. На фон такого нерационального питания создается почва для активного размножения грибов. В первую очередь при назначении противогрибковой терапии необходимо оговаривать рацион питания, как правильно следует питаться с точки зрения влияния на флору влагалища.

Если у беременной женщины имеются очаги хронической инфекции, то это также рассматривается, как фактор риска молочницы. Имеет значение снижение реактивности организма, вследствие чего происходит изменение химической среды во влагалище. По этой причине рекомендуется провести лечение выявленной патологии на этапе планирования беременности.

alt

Как можно предотвратить развитие молочницы у беременной женщины

Существуют простые профилактические меры, которым должна следовать каждая беременная женщины. Это необходимо для предотвращения молочницы на ранних сроках беременности, а также на протяжении всего периоды вынашивания плода. К мерам профилактической направленности относятся следующие рекомендации:

  • носить нижнее белье из натуральных тканей. Синтетические материалы способствуют созданию местного парникового эффекта во влагалище, что негативно влияет на состав влагалищной микрофлоры
  • нижнее белье должно быть свободным, не прилегать плотно к телу. Если женщина предпочитает носить стринги, то на весь период беременности лучше от них отказаться, а также и в последующем
  • проводить ежедневно туалет половых органов и менять регулярно средства гигиены, например, прокладки для ежедневного использования

В рационе питания должны присутствовать те продукты, в которых содержится в большом количестве клетчатка. Это будет способствовать нормальному функционированию пищеварительного тракта. Состав микрофлоры влагалища имеет тесную взаимную связь с состоянием кишечника. Известно, что на ранних сроках беременности достаточно часто развиваются запоры, поэтому большое внимание должно быть уделено питанию, как профилактике развития запоров. Гормональная перестройка организма приводит к снижению моторной функции кишечника, поэтому характер питания во многом будет определять состояние организма беременной женщины в целом.

alt

Можно ли лечить молочницу на ранних сроках беременности

Первый триместр беременности является наиболее уязвимым с точки зрения негативного влияния на развивающийся эмбрион. Назначение любого лекарственного препарата должно иметь строгие показания, чтобы избежать возможного токсического влияния, как на организм беременной женщины, так и на организм плода. Лечить молочницу на ранних сроках необходимо, если будет доказано, что грибковая инфекция является основной причиной местного воспалительного процесса во влагалище женщины. Для установления природы заболевания необходимо провести бактериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого влагалища.

Во время беременности следует избегать спринцеваний, так как это может явиться раздражающим фактором для состояния шейки матки. Разрешается проводить только туалет половых органов снаружи, для чего можно приготовить отвар из трав, которые обладают противовоспалительным и антигрибковым действием. Такое действие наиболее выражено у календулы, тысячелистника, зверобоя, при этом эффективно применять смесь из нескольких трав. Если у женщины нет возможности приготовить травяной отвар, то можно воспользоваться готовыми антисептическими средствами.

Лечение молочницы состоит из назначения препаратов общего и местного действия. На ранних сроках рекомендуется воздержаться от приема таблетированных препаратов. Их прием допускается только на поздних сроках беременности, когда кандидозная инфекция имеет системные проявления. Предпочтение отдается препаратам местного действия, которые не всасываются в системный кровоток, оказывая лечебный эффект только местно.

На ранних сроках беременности разрешается назначение препарата «Пимафуцин», который эффективно устраняет клинические проявления молочницы. В составе препарата входит протигрибковый антибиотик. Доказано, что при его применении редко развивается устойчивость к данному лекарственному средству, что имеет особое значение в случае лечения грибковой инфекции. Рекомендуется проведение курса лечения продолжительностью до шести дней. Вопрос и необходимости длительного курсового лечения решается индивидуально с учетом динамики клинической картины заболевания. Молочница, которая развивается на ранних сроках беременности, может обостриться на более поздних сроках, поэтому для беременной женщины важно соблюдать меры профилактики.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit