Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
УЗИ на ранних сроках беременности – обоснованность проведения исследования

УЗИ на ранних сроках беременности – обоснованность проведения исследования

19 Июля 2015

УЗИ на ранних сроках беременностиВ акушерской практике широко применяется метод ультразвукового сканирования. УЗИ на ранних сроках беременности позволяет не только достоверно установить факт наличия беременности, но и своевременно выявить пороки развития у развивающегося эмбриона. Несмотря на доказанную безопасность данного метода исследования, следует придерживаться определенных сроков для его проведения.

alt

Какими возможностями обладает метод УЗИ

Метод применения ультразвука обладает широкими возможностями, что позволяет проводить динамический контроль состояния внутриутробного развития плода. Многие беременные считают, что данное исследование является потенциально вредным для состояния здоровья. Доказано, что безусловная польза с точки зрения диагностических возможностей, перевешивают риск негативного влияния ультразвука.

 

В процессе проведения ультразвукового исследования на первом триместре беременности можно определить следующее:

  • подтвердить факт наличия беременности. Достоверно увидеть плодное яйцо в полости матки возможно, начиная с третьей недели беременности
  • увидеть количество плодов. Нередко женщина не подозревает о том, что у нее может развиваться несколько плодов, поэтому проведение ультразвукового исследования позволяет детально это установить
  • возможность максимально точно установить срок беременности на основании измерения копчико-теменного размера плода
  • выявить наличие осложнений беременности (например, угроза прерывания, замершая беременность)

Для большинства беременных проведение ультразвукового исследования является ярким, запоминающимся событием. Не рекомендуется проводить исследование только по желанию самой беременной, так как разработаны определенные сроки, которые являются оптимальными для обследования с точки зрения выявления возможных отклонений в развитии или осложнений. Если ультразвуковое исследование проводится вне установленного срока, значит, для этого должны быть соответствующие показания, например, клинические проявления угрозы прерывания беременности.

alt

УЗИ при внематочной беременности

На ранних сроках беременности нередко встречается осложнение, когда происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки или внематочная беременность. Данное состояние может привести к серьезным осложнениям, отражаясь негативным образом на общем состоянии женщины вплоть до смертельного исхода от осложнений. По этой причине очень важна ранняя диагностика осложненного варианта течения беременности.

 

Ультразвуковое исследование позволяет выявить аномальное прикрепление плодного яйца.

 

Для того чтобы достоверно определить, где располагается плодное яйцо, имеет значение, какой датчик применяется для исследования. Диагностическая возможность влагалищного датчика дает возможность выявить, что произошло аномальное прикрепление плодного яйца, уже с шестой недели беременности. В случае использования абдоминального доступа при исследовании, то есть через переднюю брюшную стенку, выявление внематочной беременности возможно позднее на несколько недель.

Данная особенность может привести к запоздалой диагностике, поэтому предпочтение отдается трансвагинальному ультразвуковому исследованию. Современные приборы с высокой разрешающей способностью позволяют выявить осложнение даже на этапе отсутствия клинических проявлений, Это позволяет сохранить не только репродуктивную функцию женщины, а также ее жизнь.

alt

Вероятность негативного воздействия ультразвука

Если речь идет об обследовании беременной женщины, то на первый план выходит безопасность любого метода исследования. После внедрения в практику метода ультразвуковой диагностики были проведены научные исследования, которые подтвердили отсутствие негативного влияния ультразвука на женский организм и на развивающийся плод.

Необходимо учитывать наличие местного термического эффекта, связанного с локальным повышением температуры в месте прикосновения датчика аппарата. Если воздействие датчика будет кратковременным, то риск развития негативных последствий будет минимальным. Во время проведения исследования следует ограничивать время воздействия на определенном участке, чтобы оно не превышало более четырех минут. За это время есть возможность получить необходимое изображение и провести в дальнейшем измерение параметров плода, выявить патологические отклонения.

На раннем сроке беременности не следует проводить исследование без наличия определенных показаний. В большинстве случаев такими показаниями являются наличие кровянистых выделений из половых путей и подозрение на угрозу прерывания беременности или наличие осложнений. Если придерживаться этих рекомендаций, то первым сроком для проведения ультразвукового сканирования будет срок завершения первого триместра беременности (период с десятой до тринадцатой недели).

 

При наличии показаний количество исследований может увеличиваться, при этом их количество определяет только врач, который наблюдает беременную.

 

В последнее время получил распространение метод ультразвукового исследования с применением методики 3D. Отличие данного метода является наличие возможности провести диагностику аномалий или неправильного развития плода, а также различных новообразований. По этой причине следует рекомендовать данное исследование тем беременным, которые относятся к группе риска по развитию патологических состояний. С точки зрения практической значимости лучше применять методику 3D, как дополнение к 2D ультразвуковому исследованию. По мощности ультразвуковой волны эти методики не отличаются. На основании проведенных научных исследований можно говорить о безопасности, простоте и эффективности данного современного метода диагностики в акушерской практике в первую очередь с точки зрения выявления осложнений.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit