Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рвота на поздних сроках беременности – вероятность угрозы для здоровья и жизни

Рвота на поздних сроках беременности – вероятность угрозы для здоровья и жизни

20 Июля 2015

рвота на поздних сроках беременностиО факте наступления беременности можно предположить по появлению неспецифических проявлений, например, тошноты по утрам, рвоты. Но в ряде случаев рвота может возобновляться после полного исчезновения симптомов токсикоза к моменту завершения первого триместра. Рвота на поздних сроках беременности должна насторожить в плане развития осложнений беременности, при этом могут наблюдаться клинические случаи физиологических изменений, сопровождающихся рвотой.

alt

Рвота при позднем токсикозе во время беременности

Если у беременной женщины первый триместр беременности осложнился развитием токсикоза, то это не означает, что симптомы заболевания более не могут возобновиться. Особенно внимательно следует отнестись к жалобам на тошноту, рвоту, если они появились в третьем триместре, так как на данном сроке возможно развитие гестоза. В ряде случаев появление подобных жалоб связано с тем, что увеличенная в размерах матка оказывает давление на органы пищеварительной системы. При данном состоянии не должно происходить изменения лабораторных показателей и ухудшения общего самочувствия.

 

Развитие гестоза может сопровождаться следующими клиническими проявлениями:

  • развитие отеков
  • изменение общего анализа мочи (обнаружение белка в моче)
  • повышение цифр артериального давления
  • тошнота, рвота
  • развитие головокружения
  • мелькание «мушек» перед глазами

При гестозе рвота может развиваться при значительном повышении цифр артериального давления. Данное состояние заслуживает особого внимания, так как риск развития наиболее тяжелых последствий в виде эклампсии значительно возрастает. На этом фоне наличие рвоты является клиническим проявлений неврологических нарушений, то есть рвота является следствие более глубоких изменений на уровне центрально нервной системы. В подобной ситуации лечение рвоты должны заключаться в лечении основного заболевания, то есть борьба с гестозом, что нередко требует принятия срочных мер вплоть до оперативного родоразрешения.

alt

Как облегчить состояние при рвоте вследствие отравления

Даже на позднем сроке беременности нельзя исключить риск развития пищевого отравления. Чаще всего отравление происходит вследствие токсиконфекции, то есть когда женщина употребляет в пищу не доброкачественный продукт, обсемененный болезнетворными бактериями. Заражение продуктов питания возможно, как на этапе транспортировки продуктов (например, молоко и молочные продукты), так и в процессе приготовления пищи и хранения.

 

После попадания болезнетворных микроорганизмов в организм беременной женщины клинические симптомы появляются после завершения инкубационного периода.

 

Чаще всего проходит несколько часов, при этом у женщины ухудшается общее самочувствие. Появляются жалобы на недомогание, общую слабость, тошноту и рвоту, расстройство стула (диарея). В среднем инкубационный период составляет несколько часов, но в ряде случае симптомы отравления развиваются через двое суток после употребления продуктов, содержащих потенциальный источник заражения или болезнетворные бактерии. Для развития клинической картины заболевания имеет значение не только факт поступления микроорганизмов в организм, но и наличие благоприятных условий для их активного размножения.

С точки зрения возможного негативного влияния на плод имеют значение только клинические случаи тяжелого отравления, которые сопровождаются явлениями обезвоживания, интоксикации организма беременной женщины. Если пищевое отравление протекает в легкой форме, то в большинстве случаев улучшение состояния наблюдается через сутки, при этом не происходит токсического влияния на плод.

alt

Обоснованность лечения рвоты на поздних сроках беременности

Необходимость проведения лечебных мероприятий определяется в первую очередь тем, что стало причиной появления рвоты у беременной. Если беременная допускала погрешности в диете или употребила не доброкачественный продукт, то не следует сразу принимать лекарственные препараты. Рвота в данном случае является защитным механизмом, обеспечивающим освобождение от патогенных бактерий.

Рекомендуется поддерживать питьевой режим, пить достаточное количество жидкости. С осторожностью необходимо отнестись к объему выпитой жидкости, чтобы избыточное употребление жидкости не стало возможной причиной появления отеков. Жидкость будет способствовать улучшению общего самочувствия за счет уменьшения проявлений интоксикации организма.

 

На этапе выздоровления после прекращения рвоты нередко развивается общая слабость, сонливость, поэтому на протяжении нескольких дней нужно соблюдать лечебно-охранительный режим и рационально питаться.

 

Особого внимания заслуживает развитие рвоты при позднем токсикозе. Сам по себе клинический симптом рвоты является следствием сложных патогенетических нарушений при гестозе. Изолированный прием противорвотных средств может дать лишь временный эффект, поэтому данные средства применяют по строгим показаниям. На первый план выступает комплекс лечебных мероприятий, направленный на устранение симптомов гестоза. Необходимо нормализовать цифры артериального давления в случае его повышения, а также деятельность центральной нервной системы (назначение успокоительных средств и транквилизаторов по показаниям).

Рвота при позднем токсикозе в ряде случаев условно отображает тяжесть состояния женщины. Наличие тошноты и рвоты являются теми клиническими показателями, которые характеризуют стадию преклампсии при гестозе. Неоднократная рвота является грозным симптомом развития осложнений, что свидетельствует о прогрессировании патологических изменений. При наличии определенного симптомокомплекса должен быть решен вопрос о способе родоразрешения, чтобы была возможность своевременно провести операцию кесарево сечение, спасая жизнь беременной женщины и плода.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit