Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд во время беременности – как облегчить состояние

Зуд во время беременности – как облегчить состояние

12 Августа 2015

зуд во время беременностиЗуд во время беременности чаще всего появляется во втором триместре. Для большинства женщин это достаточно серьезная проблема, так как отражается на общем самочувствии и качестве жизни. Если зуд является интенсивным, то это влияет в ряде случаев на эмоциональное, психическое состояние. Зуд является клиническим проявлением развития осложнения, поэтому уменьшить зуд можно только после установления причины его возникновения.

alt

Зуд вследствие физиологических изменений в организме при беременности

Зуд кожи во время беременности может быть обусловлен физиологическими изменениями, связанными с прогрессированием беременности. Данное осложнение беременности развивается у женщин в связи с растяжением кожи. Кожные покровы реагируют на быстрый темп роста живота. Облегчить состояние беременной женщины помогают специальные косметические средства по уходу за кожей.

 

Крема разработаны для применения во время беременности, при этом в первую очередь учитывается безопасность влияния на здоровье женщины и развивающегося плода. Важно придерживаться определенных рекомендаций по применению кремов, что позволит избавиться от зуда и предотвратить появление растяжек, которые создают косметический дефект в послеродовом периоде. Крем должен способствовать увлажнению, смягчению кожных покровов. Такими свойствами обладают масло жожоба и масло ши.

Необходимо обеспечить полноценное питание и улучшение кровообращения кожных покровов, а также восстановление тканей кожи. Такими полезными свойствами обладают аминокислоты, коллаген, витамины, поэтому важно обращать внимание на компоненты, которые входят в состав кремов. Учитывая, что беременная женщина подвержена риску развития различных аллергических состояний, рекомендуется воспользоваться вначале пробником крема и нанести его на небольшой участок кожи. При регулярном использовании кремов зуд беременных постепенно прекращается.

alt

Влияние гормонального фона во время беременности на состояние кожных покровов

Беременность сопровождается физиологическими изменениями гормонального фона. Изменяется продукция женских половых гормонов, в первую очередь повышается продукция эстрогенов. Это является причиной холестаза или желчи в системе желчевыводящих путей. В такой ситуации происходит избыточное выделение желчных кислот, что рассматривается в качестве причинного фактора появления зуда у беременной женщины.

Для подтверждения наличия патологии печени и желчевыводящих путей проводится исследование биохимических показателей крови:

  • уровень билирубина
  • уровень аланинаминотрансферазы
  • уровень аспартатаминотрансферазы

Функциональные пробы печени являются важным диагностическим критерием при выявлении заболеваний печени. При первом появлении зуда, а также изменении цвета кожных покровов (кожные покровы приобретают желтый цвет) рекомендуется проведение исследования биохимического анализа крови.

Нормализовать отток желчи помогает рациональное питание во время беременности, а также прием лекарственных препаратов. Отделению желчи способствуют спазмолитические средства (например, но-шпа), прием которых разрешен при наличии показаний. В качестве гепатопротектора для поддержания функции печени назначается карсил или эссенциале. Для назначения во время беременности должны быть строгие показания, поэтому прием любого лекарственного средства должен быть согласован с врачом.

 

Специалисты рекомендуют для снятия зуда применять натуральные средства на основе трав, что является наиболее оправданным с точки зрения исключения негативного влияния на развивающийся плод.

 

alt

Практические рекомендации для беременной женщины

Зуд живота во время беременности может быть связан с тем, что женщина отдает предпочтение вещам из синтетических материалов. Синтетика не обладает способностью хорошего воздухообмена, поэтому воздух не пропускают. У беременной женщины увеличивается потоотделение, синтетические вещи не могут справиться с такой нагрузкой. В таких условиях зуд кожных покровов отражает наличие изменений на уровне процессов терморегуляции. Необходимо также учитывать, что синтетические материалы могут стать причиной травм кожи, поэтому предпочтение следует отдавать хлопчатобумажным тканям.

Состояние кожных покровов напрямую зависит от характера питания человека. Во время беременности у большинства женщин кардинально изменяются пищевые пристрастия, в рацион питания включаются те продукты, которые не были составной частью ежедневного рациона. Употребление экзотических фруктов, морепродуктов нередко становится причиной пищевой непереносимости, клиническим проявлением которой является кожный зуд.

Необходимо учитывать, что пищевая непереносимость может развиться даже на продукты, которые ранее женщина употребляла. Это связано в первую очередь с изменением гормонального фона и возможным развитием иммунологических реакций. При обращении беременной женщины с жалобами на зуд кожи следует внимательно отнестись к вопросу, что составляет ее ежедневный пищевой рацион.

 

Провоцировать появление зуда может чрезмерное употребление жирных, копченых продуктов, пряностей, маринадов, шоколада, цитрусовых фруктов, меда и продуктов пчеловодства и другие продукты.

 

Пища беременной женщины, которая столкнулась с данным патологическим состоянием, должна быть не обильной, легкой, при этом разнообразной. Предпочтение отдается овощам и фруктам, цельным злакам, блюдам из рыбы. При не осложненном течении зуда беременных можно добиться улучшения состояния только, нормализовав характер питания женщины. Характер питания оказывает наиболее благоприятное влияние в случае, если зуд во время беременности взаимосвязан с холестазом. Положительную динамику на фоне назначенной диеты врач может отслеживать на основании биохимических показателей анализа крови.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit