Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Алкоголь на ранних сроках беременности – в чем именно может быть опасность

Алкоголь на ранних сроках беременности – в чем именно может быть опасность

24 Августа 2015

алкоголь на ранних сроках беременностиВ ряде случаев приходится сталкиваться с ситуацией, когда женщина относится достаточно безответственно к употреблению алкогольных напитков в период вынашивания беременности. Исключением может являться употребление алкогольных напитков, когда женщина еще не знает о факте беременности. Во всех остальных случаях алкоголь на ранних сроках беременности является противопоказанием, что связано с негативным влиянием в первую очередь на внутриутробное развитие плода.

alt

Негативное влияние токсических продуктов

Когда речь идет об употреблении алкогольных напитков, то всегда следует помнить о токсическом влиянии алкоголя. Это отражается не только на процессе физического развития плода, а также отражается на его психическом развитии в последующем. Доказано, что дети, которые рождены женщинами, употребляющими алкоголь, отстают от своих сверстников в психическом развитии, у них отмечается плохая успеваемость, затруднения при общении в связи с нарушениями в эмоциональной сфере. Чаще всего такая зависимость прослеживается у тех лиц, которые употребляют алкогольные напитки на протяжении всей беременности систематически.

 

Алкоголь на раннем сроке беременности при регулярном поступлении в организм женщины является причиной развития необратимых последствий:

  • аномалии развития черепа и лицевого скелета
  • аномалии развития скелета
  • поражение сердца и сосудов

Хронический алкоголизм повышает риск рождения детей с различными пороками и аномалиями развития. По этой причине любые алкогольные напитки должны быть исключены из рациона беременной женщины. Это относится также к слабоалкогольным напиткам и настойкам, которые содержат спирт. По этой причине назначение настоек во время беременности должны быть строго обоснованным.

alt

Что такое алкогольный синдром плода

У беременных женщин вследствие употребления алкоголя могут рождаться дети с тяжелым недугом, который не поддается лечению, несмотря на существующие современные лечебные технологии. Этот синдром получил название алкогольного синдрома плода. Отличительной особенностью является возможное отсутствие клинических симптомов, но это не может достоверно указывать на то, что ребенок при рождении является здоровым.

Необходимо обращать внимание на маленький вес ребенка при рождении, а также уменьшение роста и размеров головы. Данные параметры позволяет врачу заподозрить патологическое состояние, особенно, если известно, что женщина употребляла алкоголь на ранних сроках беременности и в дальнейшем во время всего периода вынашивания. Новорожденный с алкогольным синдромом ведет себя беспокойно, плохо кушает, отказывается от груди. В процессе обследование можно выявить снижение основных рефлексов. По мере роста ребенка отмечается отставание в физическом и психическом развитии.

 

У детей с алкогольным синдромом выявляются выраженные дефекты развития костного скелета.

 

На наличие алкогольного синдрома могут указывать внешние дефекты в виде короткой глазной щели, недоразвития скуловой дуги и нижней челюсти, уплощения затылка и других. Нередко наблюдается сочетание с различными аномалиями строения внутренних органов, например, почек или сердца. Эти моменты являются подтверждением наличия тератогенного эффекта при употреблении алкоголя. Наиболее выраженные клинические проявления наблюдаются, если женщина не контролирует количество алкоголя на ранних сроках беременности, в период, когда происходит формирование плода.

alt

Влияние алкоголя на вынашивание беременности

Доказано, что одной из возможных причин преждевременного прерывания беременности на ранних сроках, является злоупотребление алкогольными напитками. Алкоголь и другие вредные привычки влияют негативно на образ жизни беременной. Чаще всего имеет место совместное негативное влияние нескольких провоцирующих факторов прерывания беременности. Непосредственной причиной выкидыша может стать наличие у женщины хронического алкоголизма.

Если беременная женщина употребляет алкогольные напитки в умеренном количестве или был однократный прием алкоголя, то не стоит переживать о развитии необратимых последствий для плода. Практически отсутствует системное влияние на эмбрион, если употребление алкоголя было в промежутке времени сразу после овуляции, когда произошло зачатие. В этот период еще не произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки, поэтому в дальнейшем беременность будет развиваться благоприятно. Имеет значение также количество выпитого алкоголя, так как риск прерывания беременности увеличивается при избыточном количестве алкоголя.

На маленьком сроке женщина еще может не знать о факте наступившей беременности, поэтому такое внимание уделяется вопросу планирования беременности. В первую очередь речь идет о ведении здорового образа жизни, поэтому женщине следует отказаться от употребления алкогольных напитков, а также от курения и других вредных привычек. Состояние здоровья женского организма определяет в первую очередь здоровье новорожденного ребенка, и влияет непосредственно на процесс вынашивания беременности. По этой причине беременность должна быть желанной и запланированной.

 

Процесс планирования беременности включает не только ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, а также полное обследование супружеской пары.

 

В случае необходимости при выявлении патологических изменений проводится коррекция, в том числе медикаментозное лечение, чтобы избежать приема лекарственных препаратов во время беременности.

Специалисты рекомендуют также отказаться от слабоалкогольных напитков и от безалкогольного пива. Доза алкоголя присутствует в этих напитках, поэтому возрастает риск негативных последствий в первую очередь с точки зрения негативного влияния на развивающийся плод. Наиболее ответственным с этой точки зрения является первый триместр беременности.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit