Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Горечь во рту при беременности – это норма или нет?

Горечь во рту при беременности – это норма или нет?

23 Августа 2016

горечь во рту при беременностиГоречь во рту при беременности – это нередкое явление, очень часто она сочетается с изжогой и имеет одни механизмы развития. На ранних сроках беременности – это гормональные сдвиги, на поздних – сдавливание органов пищеварения растущей маткой. Но иногда горечь во рту является признаком какого-то заболевания.

alt

Почему горечь во рту появляется на ранних сроках беременности

Горечь во рту при беременности на ранних сроках в большинстве случаев является следствием гормональных изменений в организме женщины. Дело в том, что для того, чтобы сохранить беременность на ранних сроках, организм активно вырабатывает женский половой гормон прогестерон, подавляющий сокращения гладкой мускулатуры, в том числе, мускулатуры матки. Гладкая мускулатура – это мышцы, расположенные во внутренних органах и стенках кровеносных сосудов.

 

Прогестерон способствует расслаблению всей гладкой мускулатуры. В том числе расслабляются мышцы желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и желчного пузыря. После приема пищи желчь забрасывается в двенадцатиперстную кишку, оттуда из-за нарушения тонуса сфинктеров (круговых мышц, расположенных на входе и выходе из желудка) может попадать в желудок, а из желудка в пищевод и полость рта. Так появляются одновременно изжога и горечь во рту.

Провоцировать еще большее расслабление гладкой мускулатуры органов пищеварения могут острые, жирные, жареные, копченые, кислые (в том числе кислые овощи, фрукты и ягоды) блюда, шоколад, кофе, крепкий чай. Чтобы не было горечи во рту, пищу принимать следует часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями, после еды лучше немного прогуляться - это способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка.

Хорошо снимают горечь во рту пресное молоко, картофельный сок, морковный сок, разведенный наполовину водой.

alt

Почему горечь во рту появляется во второй половине беременности

Во второй половине беременности угроза выкидыша становится менее актуальной и секреция прогестерона снижается. Тем не менее, многие женщины отмечают, что горечь во рту не только не уменьшается, но и нарастает. Это уже связано с тем, что растущая матка подпирает внутренние органы (желудок, кишечник, желчевыводящие пути) и сдавливает их.

 

Повышение давления в желчных путях способствует выбросу желчи в двенадцатиперстную кишку, а оттуда в желудок, пищевод и полость рта. А так как давление нарастает вместе с ростом матки, нарастает и горечь во рту при беременности.

 

Поможет частое дробное питание и обязательные пешие прогулки после еды, которые будут способствовать продвижению пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. Вечером перед сном также необходима прогулка – это позволить спать ночью, не просыпаясь от неприятных ощущений в желудке и горечи во рту. Большое значение имеет также ношение свободной, не стягивающей живот одежды.

alt

Какие заболевания могут вызывать горечь во рту

Горечь во рту при беременности может быт и следствием различных заболеваний. Например, если женщина до беременности страдала хроническим гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью, каким-то заболеванием поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей или желчного пузыря, то во время беременности на фоне естественных гормональных и иммунологических (снижения иммунитета) изменений может произойти обострение этих заболеваний, что и проявится в виде появления горечи во рту.

Поэтому, если появилась горечь во рту при беременности, лучше сказать об этом врачу – терапевту женской консультации, которая и решит, что предпринять в том или ином случае.

alt

Народные средства от горечи во рту во время беременности

Если при беременности появилась горечь во рту, народная медицина рекомендует:

  • настой листьев мяты перечной; 2 столовых ложки измельченного сырья залить двумя стаканами кипятка, настоять, пока не остынет, процедить и принимать по половине стакана 4 раза в день за 15 минут до еды;
  • отвар из плодов шиповника коричного; готовится из расчета столовая ложка сухих измельченных плодов на стакан воды; плоды залить холодной водой, варить 15 минут, остудить, процедить, отжать, довести объем отвара до исходного уровня кипяченой водой и принимать по четверти стакана 4 раза в день за 15 минут до еды;
  • растительное масло; столовую ложку растительного масла взять в рот и держать под языком в течение пяти минут; затем масло выплюнуть, а рот прополоскать кипяченой водой или настоем ромашки; процедуру можно повторять до трех раз в день;
  • корень хрена с молоком; корень хрена натереть на терке и развести молоком из расчета 1:10; смесь нагреть на медленном огне, но до кипения не доводить; остудить в течение 15 минут, процедить и принимать по столовой ложке 4 раза в день за 15 минут до еды.

Если появляется горечь во рту при беременности, то об этом обязательно нужно сообщить терапевту женской консультации.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit