Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул при беременности – это опасно?

Жидкий стул при беременности – это опасно?

23 Августа 2016

жидкий стул при беременностиЖидкий стул при беременности бывает не так часто. Для беременности все же более характерны запоры, связанные сначала с гормональной перестройкой, а затем со сдавливанием кишечника растущей маткой. Но о чем может говорить появление жидкого стула у беременной женщины?

alt

Насколько опасны поносы во время беременности

Основная проблема в том, что жидкий стул всегда сочетается с повышенной двигательной активностью кишечника. А это очень опасно, особенно на ранних этапах беременности, так как может приводить к одновременной активизации гладкой мускулатуры матки и к невынашиванию беременности. После первых трех месяцев беременности риск выкидыша снижается, и жидкий стул становится не таким опасным.

 

Есть и другие причины, по которым жидкий стул во время беременности может оказывать негативное воздействие. Прежде всего, потому, что организм теряет жидкость и жизненно необходимые организму соли, а это не может не отражаться на состоянии женщины и плода. Кроме того, при жидком стуле нарушается процесс пищеварения, а значит, некоторые питательные вещества не всасываются и не поступают в организм матери и растущего плода.

Отрицательно сказывается и интоксикация (например, при кишечной инфекции) – воздействие возбудителей инфекции и выделяемых ими токсинов на организмы беременной женщины и плода. Такое воздействие может спровоцировать выкидыш, может вызывать у плода различные пороки развития (какие именно, зависит от срока беременности и какие органы развиваются в этот период).

Поэтому, если жидкий стул продолжается более суток или сопровождается повышением температуры и нарушением общего состояния женщины, нужно немедленно обращаться к врачу.

alt

Почему у беременной женщины может появиться жидкий стул

Жидкий стул при беременности может появляться по различным причинам:

  • при нарушениях питания – например, при переедании, употреблении большого количества жирной, жареной или сладкой пищи, нерегулярном питании, питании всухомятку;
  • при пищевой аллергии – например, при употреблении каких-то новых продуктов;
  • при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчевыводящих путей), которые существовали до беременности;
  • при наличии ферментативной недостаточности, дисбактериоза или глистной инвазии;
  • при кишечных инфекциях, пищевых отравлениях;
  • при стрессах.

В последние дни беременности под влиянием гормонов происходит перестройка работы всех органов и систем женщины. Прежде всего, вырабатывается большое количество женских половых гормонов эстрогенов, необходимых для того, чтобы организм был готов к изгнанию плода, то есть, чтобы вовремя начались роды.

Под действием эстрогенов образуется сократительный белок актомиозин, размягчается шейка матки и повышается чувствительность мышц матки к действию веществ, способных вызвать их сокращение (например, к окситоцину и простагландинам). Увеличивается количество простагландинов – веществ, которые стимулируют сокращение гладкой мускулатуры матки. Одновременно появляется жидкий стул перед родами – результат содружественного сокращения гладкой мускулатуры кишечника.

alt

Как протекает понос у беременных

Стул при поносе у беременных может быть от 2-3 до 10 и более раз в сутки. Он может быть жидким, кашицеобразным, пенистым, водянистым, с большим количеством слизи, с кровью. Цвет его может быть желтым, коричневым, зеленоватым, запах - кислым или гнилостным.

Жидкий стул при беременности может сопровождаться вздутием живота, приступообразными болями по ходу кишечника, частыми (иногда ложными) позывами на дефекацию. При кишечных инфекциях появляются общие признаки заболевания: повышенная температура, рвота, слабость, недомогание.

Если жидкий стул во время беременности возникает периодически и сменяется запорами, то это признак какого-то хронического заболевания органов пищеварения, которое необходимо выявить и пролечить. Чаще всего во время беременности обостряются дискинезии желчевыводящих путей.

Некоторые женщины отмечают четкую связь между появлением жидкого стула и перенесенными стрессами.

alt

Что делать, если появился понос во время беременности

В любом случае, какой бы не была причина появления жидкого стула, лучше сразу же обратиться к врачу. Не стоит рисковать и лечиться самостоятельно. Прежде всего, врач должен выявить и по возможности устранить причину появления жидкого стула, дать рекомендации по питанию. Все лекарственные препараты должны назначаться с учетом их возможного применения при беременности, об этом всегда есть указания в инструкции.

Жидкий стул при беременности требует наблюдения и лечения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit