Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вздутие живота при беременности – как избавиться от неприятных ощущений?

Вздутие живота при беременности – как избавиться от неприятных ощущений?

03 Сентября 2016

вздутие живота при беременностиВздутие живота при беременности – явление совсем не редкое. Иногда вздутие живота беспокоит женщину с самого начала беременности, во втором триместре женщина, наконец, радуется избавлению от неприятных ощущений, но к третьему триместру вздутие вновь возвращается. Так что же происходит?

alt

Почему беременную женщину может беспокоить вздутие живота

Вздутие живота (метеоризм) является следствием скопления в кишечнике чрезмерного количества газов. Метеоризм может быть следствием повышенного газообразования или замедленного выведения газов из кишечника из-за нарушений перистальтики. Вздутие живота начинает беспокоить некоторых женщин буквально с первых дней беременности. Достаточно часто к ним присоединяются тошнота, рвота и слюнотечение – признаки раннего токсикоза беременности.

 

Вздутие живота на начальных сроках беременности можно объяснить резким увеличением секреции женского полового гормона прогестерона. При наступлении беременности железа, вырабатывающая этот гормон (желтое тело), разрастается, и количество прогестерона увеличивается с каждым днем вплоть до начала второго триместра.

Прогестерон необходим организму для подготовки слизистой оболочки матки к внедрению оплодотворенной яйцеклетки. А чтобы этот процесс и последующее развитие зародыша прошли без осложнений, прогестерон подавляет двигательную активность мускулатуры матки, предупреждая, таким образом, возможный выкидыш.

Одновременно подавляется двигательная активность и гладкой мускулатуры кишечника, что приводит к застою каловых масс и газов в кишечнике и сопровождается запорами и вздутием живота. Таким образом, вздутие живота при беременности на ранних сроках связано в основном с изменением гормонального фона. Во втором триместре прогестерон уже не является основным гормоном, что приводит к улучшению состояния.

 

Вздутие живота у беременных на больших сроках обычно связано с тем, что матка подпирает кишечник, что приводит к запорам и скоплению газов. Неустойчивое состояние нервной системы во время беременности также может стать причиной метеоризма.

 

Нельзя полностью исключить и другую причину метеоризма – ранний токсикоз беременности. Ранние токсикозы развиваются при нарушении регуляции обмена веществ со стороны нейроэндокринной системы. Причины раннего токсикоза изучены не до конца. Женщин чаще всего беспокоят тошнота, рвота и слюнотечение. Встречаются и другие симптомы раннего токсикоза беременных, в том числе вздутие живота. Ранний токсикоз обычно не представляет серьезной опасности для организма женщины, тем не менее, это неприятные ощущения, которые лучше по возможности устранять.

Часто вздутие живота во время беременности связано с неправильным питанием. Это может быть употребление большого количества пищи, при разложении которой выделяется много газов (фасоль, горох, сырые овощи, большое количество фруктов, газированные напитки, сладости, кондитерские изделия), одновременный прием большого объема пищи с длительными перерывами между ее приемами или слишком быстрая еда, во время которой вместе с едой заглатывается большое количество воздуха. Нарушения питания накладываются на изменения в организме, связанные с изменением гормонального фона, что способствует усилению метеоризма.

В этот период могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, которыми женщина страдала до беременности. Эти заболевания также могут сопровождаться вздутием живота.

alt

Как избавиться от вздутия живота

Эту проблему нужно решать вместе с акушером-гинекологом и терапевтом женской консультации. Необходимо выяснить, почему беременную женщину постоянно беспокоит вздутие живота, и если для этого есть серьезные причины, по возможности устранить их.

Женщине рекомендуют соблюдать диету. Принимать пищу следует небольшими порциями 5-6 раз в день. Из рациона нужно исключить сырые овощи, бобовые, ржаной хлеб, сладости, сдобу, ограничить прием фруктов. Рекомендуется следить за тем, чтобы ежедневно был стул. Для послабления стула необходимо ежедневно употреблять кисломолочные продукты, сушеные черносливы, отварную свеклу.

 

Женщине рекомендуют также больше двигаться и выполнять специальный комплекс лечебной гимнастики – это может активизировать перистальтику кишечника, подавляемую прогестероном.

 

Для уменьшения вздутия живота рекомендуется принимать настой цветков ромашки аптечной, который заваривается из расчета две столовых ложки сырья на два стакана кипятка (суточная доза). Медикаментозное лечение метеоризма может назначать только врач на основании осмотра беременной женщины и строго по показаниям. Дело в том, что стимулировать перистальтику кишечника во время беременности очень опасно – одновременно может активизироваться и гладкая мускулатура матки, что приведет к выкидышу.

Вздутие живота при беременности может иметь разные причины. Только врач может решить, чем можно снять метеоризм той или иной женщине.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit