Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Наследственность | Развитие плода - неделя за неделей

Развитие плода - неделя за неделей - Наследственность

30 Декабря 2013

развитие плода наследственность

Наследственность

Жизнь каждого человека начинается с одной единственной клетки, которая образуется, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. В норме оплодотворение происходит в маточной трубе, которая соединяет яичник с маткой. В этом время матка размером и формой напоминает большую грушу; она состоит из мышц, которые будут растягиваться по мере увеличения размера плода.

 

В клетках человека содержится дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - вещество, которые позволяет клеткам репродуцироваться и передавать свои характеристики из поколения в поколение. Когда клетки делятся, ДНК принимает форму хромосом, которые несут в себе генетическую информацию, передающуюся от родителей к потомству. У разных видов животных количество хромосом различно: например, у мышей их 40, а у кошек 38. В клетках человека в норме содержится по 46 хромосом. Однако в каждом сперматозоиде и яйцеклетке их только 23, благодаря чему при оплодотворении они дополняют друг друга. Эти репродуктивные клетки называются гаметами (от греческого слова, означающего «муж» или «жена»). Когда они «женятся», образуется новая клетка - человеческий эмбрион, обладающих 46 хромосомами и уникальной комбинацией генов. В этот момент начинается развития будущего плода и человека, а пока он называется эмбрионом, и его диаметр составляет приблизительно 0.1 мм. Такие характеристики, как свел и структура волос, кожи, форма и цвет глаз, пол, рост, конституция, определяются в момент оплодотворения информацией, полученной от ДНК матери и отца.

alt

Имплантация

После оплодотворения клетка делится на две, затем каждая из этих клеток тоже делится на две, образуя четыре, из четырех клеток получается восемь, из восьми - шестнадцать и так далее. На этом этапе развития эмбрион называется морула - от латинского слова, означающего ягоды тутового дерева, так как внешне он несколько похож на них.

В течение приблизительно четырех дней эмбрион спускается в матку по маточной трубе. К тому времени, как он оказывается в матке, кластер клеток становится полым и наполненным жидкостью - теперь его называют бластоциста. На этом этапе развития уже определяется, какими органами и частями тела станут определенные группы клеток. В это же время внутренняя оболочка стенки матки готовится к имплантации эмбриона. Эмбрион «забирается» в эту оболочку, и она постепенно закрывает его. Обычно этот процесс начинается на шестой день после оплодотворения и заканчивается через семь дней. Когда имплантация завершается, эмбрион дает организму гормональный сигнал и у матери не начинается менструация.

Приблизительно на 25 день беременности уже различается туловище и маленькие зачатки рук, и, чуть позже, ног. У такого молодого эмбриона еще есть отросток, похожий на хвост - на самом деле, это защитная оболочка позвоночника. Приблизительно в это же время начинает биться сердце плода. Появляются зачатки других внутренних органов и черт лица.

alt

Второй месяц

За второй месяц длина тела эмбриона увеличивается с 5 мм на четвертой неделе до 40 мм в конце восьмой недели. Длину тела плода обычно измеряют от макушки до окончания позвоночника.

  • На шестой неделе после оплодотворения появляются пальцы рук, а через несколько недель - пальцы ног. На седьмой неделе у малыша уже есть уникальные отпечатки пальцев.
  • Также на шестой неделе начинают развиваться глаза - появляются хрусталик и сетчатка; веки постепенно принимают правильную форму.
  • На седьмой неделе уже есть внешние уши, а внутреннее ухо уже довольно хорошо развито.
  • Приблизительно на 45 неделе почти полностью формируется скелет ребенка, хотя пока он состоит из хряща, не из костей. Тогда же плод начинает делать первые движения, хотя пройдет еще около 12 недель, прежде чем они станут достаточно сильны, чтобы их ощутила мать.
  • На сороковой день развития эмбриона электрокардиограф улавливает импульсы его мозга.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit