Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки зрелости плода | Развитие плода - неделя за неделей

Развитие плода - неделя за неделей - Признаки зрелости плода

30 Декабря 2013

признаки зрелости плода

Признаки зрелости плода

Доношенный плод при неблагоприятных условиях внутриутробного развития может иметь признаки незрелости и наоборот, недоношенный плод может родиться зрелым, поэтому понятия доношенности и зрелости не всегда совпадают.

 

Важным признаком зрелости плода являются его длина (не менее 47 см) и вес (не менее 2,5 кг). К признакам зрелости относят также положение пупка: он должен располагаться посредине между грудиной и лобком. Имеет значение также состояние кожи (розовая), отсутствие «старческого» сморщивания, развитие подкожной клетчатки, наличие пушковых волос только на плечах и верхней части спины, состояние волос, ногтей и другие признаки.

При весе от 4 до 5 кг плод считается крупным, свыше 5 кг - гигантским. Повышение веса может быть связано с особенностями питания матери, наследственными факторами, числом родов, различными заболеваниями матери (например, при сахарном диабете плод часто бывает крупным) и т.д. Новорожденный, имеющий большой вес должен быть тщательно обследован для исключения возможных заболеваний.

alt

Последние дни перед родами и начало самостоятельной жизни

В последние дни и недели перед родами ребенок располагается, в норме, головой вниз. В некоторых случаях он не переворачивается, и это может вызвать сложности во время родов, хотя для современной медицины это - знакомая и вполне разрешимая проблема.

Вероятность выживания детей, родившихся значительно раньше срока, в последние десятилетия постоянно увеличивается. Так, в настоящее время выживает больше 70% детей, родившихся между 22 и 27 неделями с момента зачатия. Однако нужно иметь в виду, что не во всех больницах и даже не во всех странах есть условия, необходимые для выхаживания таких детей, поэтому вероятность выживания в немалой степени зависит от того, где именно родился ребенок.

 

Роды начинаются с гормональных сигналов, которые поступают, в том числе, из плаценты.

 

Матка начинает сокращаться, шейка матки постепенно раскрывается. Амнион или амниотический мешок разрывается, высвобождая околоплодную жидкость. Сокращения матки становятся более частыми по мере того, как ребенок проходит родовой канал, и ощущения становятся все более болезненными. Хотя невозможно сказать точно, что чувствует ребенок во время родов, можно с большой долей вероятности предположить, что для него роды тоже не являются очень приятным процессом.

Обычно роды продолжаются несколько часов, но в отдельных случаях они могут длиться как меньше часа, так и больше суток. Когда ребенок появляется на свет, пуповину перерезают, и для него, в определенном смысле, начинается самостоятельная жизнь - теперь он может жить вне организма матери, дышать воздухом, а также попадает под защиту действующего законодательства, как и любой другой человек. Кроме того, именно с момента рождения он официально называется уже не плодом, а ребенком.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit