Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как повысить шансы забеременеть после 35 лет - когда биологические часы бьют в набат

Как повысить шансы забеременеть после 35 лет - когда биологические часы бьют в набат

10 Сентября 2009

Как повысить шансы забеременеть после 35 лет Под неслышное тиканье биологических часов репродуктивная способность женщины неуклонно понижается. Забеременеть после 35 трудно, если не невозможно, - не то, что в 20, или даже 30 с небольшим. Даже здоровые женщины подвержены естественному понижению уровня фертильности. Вероятность потери беременности с возрастом также возрастает. К счастью, медицина делает огромные шаги к решению обеих этих проблем. Из нашей статьи вы узнаете о бесплодии у женщин старше 35 лет, его причинах, факторах риска и методах возможного устранения, а также о способах повышения фертильности после 35. И после 35 можно забеременеть и успешно выносить ребенка! Возраст не должен помешать вам познать радость материнства.

 

Возраст и бесплодие

Фертильность - естественная способность к деторождению. Бесплодие - следствие очень низкого уровня фертильности. У женщин старше 35 бесплодие означает неспособность к зачатию и вынашиванию ребенку даже после шести месяцев активных занятий сексом без использования конрацептивов. Бесплодие может быть вызвано различными причинами.

Яичники играют ключевую роль в нормальном функционировании женской половой системы. Яичники - это пара репродуктивных органов, которые производят яйцеклетки и вырабатывают половые гормоны у женщин.

 

Работа яичников непосредственно зависит от возраста женщины. С возрастом способность яичников производить нормальные, здоровые яйцеклетки идет на спад.

 

Поэтому с возрастом вероятность зачать и выносить ребенка у женщин понижается.

  • Когда женщина еще находится в утробе матери («в возрасте» 20 недель), в ее яичниках более 7 миллионов яйцеклеток.
  • При рождении их число сокращается до 2 миллионов.
  • К периоду полового созревания в яичниках женщины остается лишь 3000 яйцеклеток.
  • Из них только 300 достигнут зрелости и покинут яичники в процессе овуляции.
  • Фертильность женщин достигает пика в возрасте 18-20 лет.
  • Сокращение количества яйцеклеток продолжаться даже во время беременности.
  • В возрасте 28-29 лет темпы сокращения количества яйцеклеток увеличиваются
  • В возрасте 35 лет количество яйцеклеток стремительно сокращается.
  • В возрасте 40 лет темп потери яйцеклеток чрезвычайно ускоряется.

С возрастом, особенно в период с 33 до 39 лет, фертильность стремительно понижается. Уменьшается приток крови к яичникам, от чего страдает и качество, и количество яйцеклеток. По мере возникновения проблем со здоровьем овуляция становится нерегулярной, уровни половых гормонов, эстрогена и прогестерона, понижаются, вследствие чего повышается вероятность развития хромосомных аномалий у ребенка.

  • Уменьшение количества яйцеклеток и болезни яичников: возраст негативно отражается на количестве и качестве яйцеклеток в яичниках женщины. Кроме того, возрастные процессы часто сопровождаются нарушением созревания и выхода яйцеклеток.
  • Уменьшение притока крови к яичникам: усиленный приток крови к органу необходим для его нормальной работы. Когда женщина достигает климактерического возраста, приток крови к яичникам существенно уменьшается, особенно в сравнении с кровотоком в период юности.
  • Нестабильный гормональный фон: понижение уровня гормонов также влияет на способность женщины к зачатию. С возрастом уровни гормонов - эстрогена, тестостерона и прогестерона - понижаются, что непосредственно влияет на способность зачать и выносить ребенка. Нестабильный гормональный фон может быть причиной бесплодия.
  • Шеечная (цервикальная) слизь: клетки, образующие выстилку стенок канала шейки матки, вырабатывают слизь. Фертильная слизь позволяет сперме плавно и беспрепятственно поступать в шейку матки. Средний срок «жизни» спермы - от 3 до 5 дней, или больше у 20-летних женщин. С возрастом этот срок резко сокращается и в среднем составляет 1 день.
  • Другие проблемы со здоровьем: аномалии матки, фиброидные опухоли и другие заболевания также могут вызывать бесплодие. Кроме того, после 35 лет повышается вероятность развития эндометриоза - заболевания, при котором на яичниках, маточных трубах и других органах половой системы возникают очаги эндометрия, т.е. очаги разрастания эндометриальной ткани. Повреждение маточных труб может привести к бесплодию. Вследствие нарушения функции маточных труб яйцеклетки не могут поступить из яичников в матку, что нарушает процесс зачатия.
  • Хронические болезни: некоторые хронические болезни и лекарственные препараты могут негативно сказаться на фертильности женщины.
  • Неизвестные причины: медицинский осмотр, как правило, выявляет одну или две причины, которые вызывают бесплодие. Однако в некоторых случаях причины бесплодия так и не удается определить, несмотря на всестороннее медицинское обследование.
  • Нарушение овуляции: поликистоз яичников (ПКЯ) - самая распространенная причина нарушения овуляции. От 40% до 80% женщин с ПКЯ сталкиваются с проблемой бесплодия. От поликистоза яичников страдает 8 - 10% женщин детородного возраста.

Как повысить вероятность зачатия

Шансы зачать и выносить ребенка после 35 можно увеличить. Множество факторов может способствовать бесплодию, и хотя некоторые из них невозможно устранить, женщина может ослабить действие ряда факторов, связанных с образом жизни. Для этого нужно понять и принять тот факт, что зачатие в первую очередь зависит от состояния здоровья. Нужно поставить перед собой цель - улучшить состояние здоровья, как физического, так и душевного, избавиться от вредных привычек и избегать стресса.

 

По мнению экспертов, женский организм хорошо реагирует на репродуктивную терапию, если он близок к гармонии.

 
  • Начните с изменения распорядка дня. Примите во внимание рацион питания, привычки, занятия спортом, поездки, факторы стресса, методы релаксации, отдых в компании партнера, режим сна, регулярность сексуальной жизни и другие факторы. Постарайтесь исключить факторы, негативно влияющие на состояние здоровья, например: потребление жирной пищи, алкоголя и кофеина, курение. Эти факторы уменьшают шансы зачатия и увеличивают вероятность выкидыша в случае успешного зачатия.
  • Врачи со своей стороны рекомендуют проверить уровень гормонов. В этом случае измеряется уровень прогестерона, эстрогена и гормонов щитовидной железы. При необходимости выполняется чистка печени от токсинов. Также рекомендуется скорректировать рацион питания и вести календарь менструального цикла, чтобы выявить его нарушения. Партнер женщины должен изучить различные техники релаксации, чтобы помочь ей снять стресс.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit