Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Декретный отпуск - не откладывайте дела в долгий ящик

Декретный отпуск - не откладывайте дела в долгий ящик

11 Октября 2009

Декретный отпуск Не стоит думать, что декретный отпуск дается для того, чтобы переделать все отложенные «в долгий ящик» дела. Декретный отпуск - это время, предназначенное для подготовки к рождению ребенка и выхаживание его в первые месяцы после рождения. И если вы используете это время так, как надо, то у вас останутся о нем самые приятные воспоминания. В 1952 году в Женеве на конференции Международной организации труда была разработана Конвенция по охране материнства, в которой нашли свое отражение права женщин на дородовый и послеродовый отпуск. Президиумом Верховного Совета СССР Конвенция была ратифицирована 6 июля 1956 г., в силу вступила с 10 августа 1957 г.

В настоящее время отпуск по беременности и родам нашел свое отражение в следующих законодательных актах:

  • в Федеральном законе РФ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ;
  • в статьях 255, 256, 260, 261, 93 Трудового кодекса РФ;
  • в постановлении Конституционного Суда от 22.03.07.
 

Так, в статье 255 ТК РФ говорится, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае двойни, тройни и т.д. - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Если роды наступили до 30 недель беременности (в том числе при рождении мертвого ребенка), то продолжительность послеродового отпуска составляет 156 дней.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, использованных до родов. Оплачивается декретный отпуск в размере среднего заработка женщины, рассчитанного за последний год, предшествующий началу декретного отпуска (сумма не облагается налогами). Право на пособие по беременности и родам имеют также и неработающие женщины.

Другие льготы для беременных женщин

Кроме того (статья 260 ТК РФ) женщине предоставляется возможность взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. В соответствии со статьей 93 ТК РФ женщина во время беременности (если у нее есть соответствующая рекомендация врача) может работать неполный рабочий день или неполную неделю.

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком - это не одно и то же. Декретный отпуск дается на срок 70 дней после родов на основании больничного листа, выданного женской консультацией, а отпуск по уходу за ребенком предоставляется в соответствии с заявлением женщины до достижения ребенком трех лет. Декретный отпуск прерывается, если женщина до его окончания вышла на работу.

Трудовое законодательство (статья 123 ТК РФ) предусматривает также возможность предоставления очередного трудового отпуска мужу в связи с отпуском по беременности и родам жены (могут возникнуть разные ситуации от плохого самочувствия женщины до бытовых трудностей).

Существуют также и другие денежные пособия для беременных женщин: так, если женщина становится на учет в женской консультации в срок до 12 недель беременности, ей выплачивается пособие в 300 рублей, при рождении ребенка - 6000 рублей, 500 рублей в месяц выплачивается по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для того, чтобы такое пособие было начислено, нужно по месту работы написать заявление с просьбой о начислении пособия, предоставить справку из загса о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.

Ежемесячное денежное пособие начисляется на детей в тех семьях, где средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного для данного региона РФ.

Как лучше провести декретный отпуск

Лучше всего декретный отпуск провести в соответствии с его назначением: для восстановления физического здоровья и душевного равновесия беременной женщины и ее малыша. Для этого женщина должна большую часть своего времени проводить на свежем воздухе, больше ходить пешком, чередуя ходьбу с отдыхом. Спать беременная женщина должна 8-9 часов в сутки.

Лучше, если занятия будут доставлять женщине удовольствие: интересные книги, приятная музыка, прогулки в лесу и парке, покупка «приданого» для малыша - все это скажется на душевном равновесии, а значит, и на здоровье беременной женщины. Конечно же, не стоит во время декретного отпуска покидать место своего постоянного жительства: любая езда не может не сказаться на состоянии беременной женщины и никто не сможет заранее предугадать, как ее организм отреагирует на такое воздействие.

Прекрасное, успокаивающее времяпровождение для беременной женщины - вязание. Можно связать пинетки или шапочку для будущего малыша, а можно - шарф для мужа. Вот только не стоит забывать, что нельзя долго находиться в одном и том же положении.

Женские консультации всегда устраивают специальные курсы обучения для беременных женщин: как питаться, как вести себя в родах, какие физические упражнения нужно делать и т.д. Не стоит отказываться от таких курсов: пользу принесут не только знания, но и общение с другими беременными женщинами.

Декретный отпуск - прекрасное время!

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit