Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Поздняя беременность - почему она опасна?

Поздняя беременность - почему она опасна?

08 Ноября 2009

Поздняя беременность Поздняя беременность чаще всего бывает желанной. В последние годы значительно увеличился возраст вступления в брак и рождения первого ребенка. Это часто создает трудности как при вынашивании ребенка, так и при его рождении. Лучше все же рожать детей вовремя, в том возрасте, в котором это предназначено природой. Идеальный возраст для рождения детей - 20-30 лет. Но в последние года эта возрастная планка значительно сдвинулась в сторону увеличения. И вот уже в США лучшим социальным и физическим возрастом для рождения первенца называют 34 года. Это не совсем правильно, так как природу все-таки не так просто обмануть.

Безусловно, медицина шагнула далеко вперед, тем не менее, у женщины, решившей завести ребенка после 35 лет, возникает ряд проблем:

  • не всегда удается забеременеть и на это есть объективные причины: во-первых репродуктивная способность женщины падает с годами (то есть не каждый менструальный цикл сопровождается образованием яйцеклетки), а во-вторых прожитые годы, безусловно, оказывают свое влияние в виде многочисленных перенесенных (зачастую незаметно) инфекций и воспалительных заболеваний женской половой сферы, что часто приводит к бесплодию; наконец, бесплодием может страдать муж;
  • не всегда удается выносить ребенка: количество самопроизвольных выкидышей нарастает с возрастом, здесь сказываются гормональные изменение в организме женщины и различные хронические заболевания, которые она «заработала» в течение жизни;
  • во время беременности увеличивается риск возникновения гестоза (токсикоза второй половины беременности) из-за наличия у женщины различных заболеваний (гипертонии, заболеваний почек и т.д.);
  • роды также протекают труднее у женщин старше 35 лет: родовые пути раскрываются медленнее, мягкие ткани обладают меньшей растяжимостью; часто в таком возрасте прибегают к кесареву сечению;
  • наконец, могут возникнуть проблемы со здоровьем ребенка, в первую очередь опасны различные хромосомные заболевания в виде болезни Дауна, количество их с возрастом нарастает; на здоровье ребенка могут отразиться родовые травмы и недостаток кислорода во время беременности и в родах.
 

Как преодолеть все трудности и родить здорового ребенка

Для того, чтобы помочь женщине родить здорового ребенка, существуют специальные лечебные учреждения - женские консультации. Врач женской консультации знает все подводные камни, которые могут подстерегать беременную женщину и может вовремя предупредить ее об этом.

Прежде всего, желательно, чтобы поздняя беременность была плановой. Это необходимо для того, чтобы оба родителя перед зачатием обследовались, пролечили все очаги инфекции или какие-то гормональные сдвиги и проконсультировались у врача-генетика.

Становиться на учет в женской консультации лучше пораньше, так как для выявления ряда изменений со стороны матери и плода существует ряд исследований, которые проводятся на разных сроках беременности. Если беременная женщина своевременно делает все эти исследования, то риск рождения, например, ребенка с болезнью Дауна сводится практически к нулю.

Выкидыши и гестозы также научились предупреждать и лечить на ранних стадиях - главное распознать их первые признаки, а это может сделать только врач.

В большинстве случаев женщину с поздней беременностью госпитализируют для родов заранее для того, чтобы определиться с тактикой ведения родов. Это не перестраховка: современные методы исследования состояния плода и матери позволяют выработать оптимальную тактику ведения родов, в том числе с применением такой операции, как кесарево сечение.

Если забеременеть естественным способом не удается

Как уже говорилось, с возрастом количество созревающих яйцеклеток снижается и забеременеть в течение 1-2 менструальных циклов становится очень трудно. Но если беременность не наступила в течение полугода после регулярных половых контактов без контрацепции, то нужно обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах этого явления.

Причин бесплодия может быть множество, как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Для того, чтобы помочь завести желанного ребенка, в наше время существует много методик, которые позволяют помочь практически всем женщинам:

  • внутриматочная инсеминация спермой мужа (ИСМ) - применяется при частичном мужском бесплодии, если в сперме мало сперматозоидов;
  • внутриматочная инсеминация спермой донора (ИСД) - применяется при полном мужском бесплодии;
  • интратубарный перенос гамет (ГИФТ) и зигот (ЗИФТ) - применяется в том случае, когда созревшая яйцеклетка не может попасть в маточную трубу для оплодотворения из-за непроходимости трубы; в таком случае из яичника берется при помощи пункции фолликулы яйцеклетки, соединяются в пробирке со сперматозоидами и при помощи специального аппарата переносятся в маточные трубы;
  • метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины, в пробирке, после чего зародыш переносится в полость матки; показаниями для ЭКО являются отсутствие или непроходимость маточных труб, бесплодие при гормональных нарушениях, эндометриоз, бесплодие неясного происхождения, снижение качества спермы мужа;
  • метод экстракорпорального оплодотворения с использованием донорской яйцеклетки (ЭКО ОД);
  • метод внутриплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ); берется одна яйцеклетка и под микроскопом в нее вводится сперматозоид, после чего яйцеклетка имплантируется в матку.

Если вы решились на позднюю беременность, то знайте: современная медицина сможет помочь вам на каждом этапе рождения ребенка.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit