Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые дни беременности - забота о малыше с первой минуты

Первые дни беременности - забота о малыше с первой минуты

18 Марта 2010

первые дни беременностиВам известно о том, что официально беременность начинается в первый день ваших последних (до наступления беременности) месячных? В медицинской среде считать началом беременности именно этот день, поскольку обычно невозможно установить, в какой именно день произошло оплодотворение.

 

В первые дни беременности вы, конечно, еще не знаете, что беременны, но возможно, интуиция говорит вам, что что-то серьезно изменилось. Многие женщины говорят о том, что практически сразу после зачатия у них появляется некое особенное чувство. Наука не может это подтвердить, как, впрочем, и опровергнуть. Так что прислушивайтесь к себе - и старайтесь быть объективной.

Дата родов

Итак, ожидаемая дата родов определяется просто: 40 недель с начала вашей последней менструации. Возможно, именно поэтому ровно в срок рожают лишь 5-10% женщин.

После того, как яйцеклетка выходит из яичника и по маточным трубкам спускается в матку, она готова к оплодотворению, а ваш организм готовится к возможному наступлению беременности - вырабатывается прогестерон, утолщается эндометрий. Оплодотворение может произойти лишь в течение 12-24 часов после того, как произошла овуляция, так как только в это время яйцеклетка остается жизнеспособной. Если этого не происходит, эндометрий отслаивается и через несколько дней выводится из организма вместе с некоторым количеством крови, а в одном из яичников начинает созревать очередная яйцеклетка - вновь готовясь к возможной беременности.

Когда оплодотворение происходит, яйцеклетка, которую теперь правильнее называть плодным яйцом, лишь через несколько дней внедряется в стенки матки. Этот процесс называется имплантацией эмбриона - и только тогда беременность наступает по-настоящему. Специалисты считают, что у каждой женщины в течение жизни случаются очень ранние выкидыши; сколько именно, сказать невозможно - возможно, не один десяток. Это происходит, когда яйцеклетка оплодотворяется, но имплантация по каким-то причинам не происходит. В большинстве случаев женщины о таких выкидышах не узнают; единственным признаком при этом может быть несколько более интенсивное, чем обычно, менструальное кровотечение.

 

Оплодотворение яйцеклетки чаще всего происходит на третьей неделе менструального цикла, имплантация - на четвертой (как вы помните, «официально» к этому времени вы беременны уже 4 недели). Пройдет всего 265 дней с момента оплодотворения, и на свет появиться новый человек.

 

Уже в самые первые дни могут появиться такие признаки беременности, как вздутие живота, спазмы в животе, болезненность груди и перемены настроения - однако все этого легко можно принять за признаки приближающихся месячных.

Что происходит в организме в первые дни беременности?

Сразу после оплодотворения начинает вырабатываться хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - гормон беременности. Он, а также прогестерон и эстроген начинают активно готовить организм к предстоящему материнству.

 

Домашние экспресс-тесты на беременность реагируют именно на ХГЧ.

 

В первые дни беременности его уровень, как правило, еще недостаточно высок, чтобы тест мог дать релевантный результат, однако можно попробовать. Если результат отрицательный, попробуйте еще раз через несколько дней; если положительный, записывайтесь на прием к гинекологу.

В первые же дни беременности начинается выработка еще одного важного гормона - релаксина. Он способствует расслаблению мышц и связок. Таким образом организм заранее готовит место, где будет расти ребенок - благодаря этому гормону матка и кожа будут растягиваться с относительной легкостью.

Для обеспечения будущего ребенка кислородом и питательными веществами в организме беременной женщины увеличивается объем крови. Своеобразным побочным эффектом этого явления является цветущий вид будущих мам.

Одним из самых ранних признаков беременности является беспричинное чувство усталости. Это происходит из-за увеличивающейся нагрузки на сердце и тошноты, которая является частой спутницей беременности. Кроме того, недавно ученые выяснили, что прогестерон обладает седативным действием. Поскольку его выработка увеличивается сразу после наступления беременности, может появиться сонливость, частое желание прилечь и подремать, вялость. Когда организм адаптируется к гормональным изменениям, этот симптом будет проявляться слабее.

Тем не менее, несмотря на то, что в первые дни беременности в организме происходят такие изменения, на этом сроке мало кто знает о том, что произошло.

Читать дальше Боли

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit