Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Последние дни беременности: совсем скоро вы станете мамой

Последние дни беременности: совсем скоро вы станете мамой

02 Декабря 2010

последние дни беременностиБеременность длится сорок недель. Это время, когда женщина отдыхает и готовится стать матерью. На протяжении беременности бывают разные периоды – прекрасного самочувствия и приподнятого настроения, хандры, депрессии, недомоганий и так далее. И, тем не менее, это прекрасное время. Но вот наступают последние дни беременности, еще немного - и у вас родится малыш.

alt

Гормональная «революция» перед родами

В последние дни беременности под влиянием гормонов происходит перестройка работы всех органов и систем женщины. Это необходимо для формирования биологической готовности организма к изгнанию плода – именно эта готовность способствует тому, что роды наступают вовремя и протекают правильно.

 

Как известно, в течение всей беременности главным гормоном, который обеспечивал правильное протекание беременности, был прогестерон. Прогестерон сдерживал сокращение мышц матки и предупреждал самопроизвольный выкидыш. В последние дни беременности прогестерон утрачивает свое первенство, в организме начинают вырабатываться другие женские половые гормоны – эстрогены. Под действием эстрогенов образуется сократительный белок актомиозин, размягчается шейка матки и повышается чувствительности мышц матки к действию веществ, способных вызвать их сокращение (например, к окситоцину и простагландинам). Растет количество простагландинов – биологически активных веществ, которые стимулируют сокращение мышц матки. Увеличивается также уровень гормонов, которые готовят женщину к будущему стрессу, то есть к родам.

Плацента активно накапливает биологически активные вещества (ферменты, витамины, минеральные вещества), способные обеспечивать высокий уровень энергетических и пластических процессов. Плацента также прекращает подавлять выработку веществ, повышающих сократительную деятельность матки, таких, как окситоцин и ацетилхолин.

alt

Физическое состояние женщины в последние дни беременности

На 9-м месяце беременности у женщин возникает или усиливается одышка из-за того, что большая матка подпирает органы грудной полости. В последние недели перед родами одышка обычно проходит, так как живот слегка опускается. Это результат того, что предлежащая часть ребенка спустилась в малый таз.

При этом усиливается давление на мочевой пузырь, в результате чего женщину могут беспокоить частые позывы на мочеиспускание. Зато могут уменьшиться такие явления, как изжога и тошнота. Запоры и метеоризм обычно беспокоят до самых родов.

Появляются признаки нарушений со стороны центральной нервной системы и системы кровообращения: головокружения, обмороки, бессонница, повышенная кровоточивость (например, десен). Вследствие сдавливания кровеносных сосудов появляются признаки варикозного расширения вен, которые могут сопровождаться отеками ног и болезненными спазмами мышц голени. Один из признаков застоя в венах – геморрой, он также беспокоит беременных женщин. Появляются боли в пояснице, сокращения мышц матки, которые некоторые женщины принимают за схватки.

alt

Как изменяется перед родами матка

К концу беременности в матке увеличивается количество и объем мышечных волокон, и нервных окончаний (рецепторов). Поэтому матка становится очень чувствительной по отношению к движениям ребенка. Но в последние недели беременности количество нервных окончаний уменьшается: организм готовит матку к родам и старается сделать их менее болезненными. Напротив, количество кровеносных сосудов в области матки увеличивается до самых родов.

Шейка матки в последние дни беременности под влиянием эстрогенов становится все более мягкой, готовой к раскрытию. В это же время в канале шейки матки увеличивается выделение слизи, которая образует в канале шейки защитную пробку, не позволяя инфекции проникать в полость матки. С началом родов эта защитная пробка отходит в виде слизистого секрета.

alt

Состояние плода перед родами

Перед родами ребенок становится менее активным, он не так часто двигается. Это происходит из-за того, что он вырос, и у него осталось очень мало пространства для движения. Это нормально. Обычно плод к этому времени уже принимает нужное положение (головка смотрит вниз, а спина влево). В это время интенсивно растут все органы и ткани ребенка, созревает головной мозг. Особое значение имеет созревание ткани легких, так как в созревших легких накапливается достаточное количество вещества, препятствующего спаданию легких (сурфактанта).

Женщина должна знать, что у ребенка в это время уже развились органы чувств, поэтому он слышит и понимает речь матери, отца и других людей. Не слова, конечно, но эмоциональный настрой разговора он очень хорошо улавливает (скорее всего, это связано с сердцебиением матери). Поэтому не стоит ругаться, лучше ласково поговорить с ребенком, включить спокойную красивую музыку.

Если в течение всей беременности ребенок полностью зависел от организма матери, то к концу беременности многие процессы в его организме происходят самостоятельно. То есть ребенок готов к выходу на свет.

Если женщина в течение всей беременности наблюдалась в женской консультации и выполняла все назначения врача, то уже совсем скоро она получит здорового малыша.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit