Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
7-ая неделя беременности: так мало и так много

7-ая неделя беременности: так мало и так много

05 Декабря 2010

7 неделя беременностиБеременность продолжает развиваться. В чем-то вы похожи на всех беременных женщин, а какие-то новые черты и признаки характерны только для вас. Вполне возможно, что у вас все благополучно и нет даже тошноты по утрам. Вы счастливы тем, что внутри вас живет и развивается новая жизнь.

Самочувствие женщины на седьмой неделе беременности

Самочувствие может быть разным: от радостно-приподнятого настроения и полного отсутствия неприятных ощущений до постоянной рвоты и выраженного слюнотечения, которые требуют оказания медицинской помощи в условиях стационара. Но это не страшно, просто ваш организм до того, как сформируется плацента (к концу 12-ой недели беременности), не может как следует справляться с выведением продуктов обмена веществ плода. В стационаре вам помогут вывести эти токсические продукты и восстановят нормальное состояние. Под влиянием гормонов продолжают увеличиваться грудные железы, темнеют соски и околососковые кружки (ареолы). Могут появиться пигментные пятна на лице и на животе.

 

У большинства же женщин просто продолжает периодически появляться тошнота (чаще по утрам), отмечается переменчивость настроения и иногда – головокружения. Это нормальное состояние для беременной женщины, нужно просто правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе, высыпаться и не отказывать себе в приятных развлечениях.

Пить нужно по-прежнему больше, а вот соли стоит употреблять все меньше, постепенно приучая себя есть слегка недосоленную пищу. Не употребляйте много жареного, жирного, острого. Ешьте ягоды, фрукты, овощи – в них содержится много витаминов, минералов и других биологически активных веществ, которые будут способствовать восстановлению ваших обменных процессов и выведению токсических продуктов обмена веществ плода из организма.

Не менее важно избегать неприятных ситуаций и стрессов, ведь все ранние токсикозы беременности возникают в результате нарушения нейроэндокринной регуляции обмена веществ. Поэтому любые воздействия на нервную систему только усугубят течение токсикоза.

В этот период времени женщина не может себе позволить курить, употреблять алкоголь. Любые таблетки она может получать только по назначению акушера-гинеколога или терапевта женской консультации, которые хорошо знают, что можно принимать беременной женщине.

При семинедельной беременности женщина уже должна состоять на учете в женской консультации, так как в сроке до восьми недель возможны осложнения внематочной беременности. Чаще всего такая беременность развивается в маточных трубах и на 7–8 неделе эмбрион достигает таких размеров, что вполне может разорвать маточную трубу. Признаками разрыва маточной трубы являются резкая боль в нижней части живота сбоку и головокружение с последующей потерей сознания (начинается внутреннее кровотечение и резко падает артериальное давление). Помощь такой женщине может быть оказана только в больнице в виде экстренной хирургической операции. Если же внематочная беременность будет обнаружена заранее, то операцию можно будет провести щадящими методами с сохранением целостности маточной трубы.

Как развивается эмбрион на седьмой неделе беременности

Вес эмбриона на седьмой неделе беременности около 3 г, длина – до 1 см. Голова его уже не кажется такой огромной по сравнению с телом, ручки и ножки продолжают развиваться, появляются пальчики, начинается закладка и развитие скелета (в виде хрящей), зачатков зубов. Но у эмбриона все еще имеется небольшой хвостик.

В конце недели сердце эмбриона становится четырехкамерным, образуются аорта (по ней из сердца в артерии поступает кровь, насыщенная кислородом) и легочная артерия (несмотря на свое название, она несет венозную кровь, насыщенную углекислым газом), постепенно налаживается правильное кровообращение. Но мышца сердца пока слабая, поэтому кровью лучше снабжается верхняя половина тела.

Продолжается развитие эндокринной системы, на этой неделе развивается вилочковая железа (основа будущего иммунитета ребенка). Начинают формироваться половые органы, они уже немного разные у мальчиков и девочек. Но на УЗИ пол ребенка можно будет определить только после 16-ой недели беременности. Начинают развиваться гипофиз и щитовидная железа.

Кожа покрывается еще одним слоем клеток, которые защищают организм ребенка от проникновения внутрь инфекции. Развиваются органы чувств: формируются оболочки глаза, небольшие бугорки, из которых в дальнейшем разовьются ушки и углубление на месте носа. Постепенно развивается пищеварительная система.

Продолжает развиваться плацента и постепенно образуется пуповина, соединяющая зачатки плаценты с эмбрионом.

Вы еще не стали на учет в женской консультации? Напрасно, ведь врач женской консультации будет помогать вам и вашему малышу на всем протяжении беременности.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit