Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
16-ая неделя беременности: главное - душевный покой

16-ая неделя беременности: главное - душевный покой

06 Января 2011

16 неделя беременностиЭто наиболее спокойный и комфортный для ребенка и матери период. С 13-ой недели начинает функционировать плацента, поэтому ребенок становится более защищенным: через плаценту из организма матери к нему почти не проникают никакие вредные вещества. Малыш продолжает расти и развиваться, у матери в основном также все хорошо, хотя появление кое-каких проблем все же возможно.

Какие проблемы могут возникнуть у женщины на 16-ой неделе беременности

Самочувствие у женщины в этот период (он называется периодом расцвета беременности) обычно хорошее. Соответственно и настроение также прекрасное. Но у некоторых беременных уже начинает давать о себе знать растущая матка. Чаще всего это проявляется запорами.

 

Запоры усиливаются также и за счет того, что во время беременности вырабатывается большое количество женского полового гормона прогестерона, который подавляет мышечные сокращения. Для беременности это хорошо (подавляются мышечные сокращения матки, предупреждается выкидыш), а для кишечника не очень – нарушается его двигательная активность, что способствует возникновению запоров.

Если же женщина до беременности страдала каким-либо заболеванием желудочно-кишечного тракта, которое сопровождалось запорами, то запоры могут значительно усилиться. Способствуют возникновению запоров и различные нарушения со стороны центральной нервной системы, вызванные стрессами и повышенными нервно-психическими нагрузками.

Как бороться с запорами во время беременности

Запоры не так безобидны, как кажется, Дело в том, что они способствуют задержке в организме матери токсических продуктов распада пищи, а это оказывает отрицательное воздействие на систему мать – плацента – плод. Запоры эти обычно упорные, но если проблемой заниматься постоянно, то решить ее можно.

Прежде всего, нужно четко знать, что во время беременность стул должен быть каждый день. Решается это в основном за счет правильно откорректированного питания. Питание беременной женщины, страдающей запорами, должно включать продукты, которые способствовали бы увеличению объема каловых масс, но не вызывали бы при этом метеоризма (скопления большого количества газов в кишечнике). С этой целью чаще всего обогащают пищу овощами. Но иногда подобрать питание удается не сразу: одним женщинам хорошо подходят сырые овощи, другим - только тушение или приготовленные на пару. Для борьбы с запорами используются также фрукты (например, яблоки), сухофрукты (сушеные черносливы), кисломолочные напитки и так далее.

Другим обязательным условием для преодоления запоров является двигательная активность. Если женщина мало двигается, то вся ее мышечная система (в том числе и мышцы, которые находятся внутри внутренних органов) постепенно перестает работать. Поэтому при запорах обязательны пешие прогулки и занятия лечебной гимнастикой (существуют и специальные упражнения для уменьшения запоров).

Если все это не помогает, то акушер-гинеколог или терапевт женской консультации могут назначить лекарственную терапию. Сегодня выпускаются лекарственные средства, которые можно применять беременным женщинам. Они вытягивают из окружающих тканей воду, способствуя тем самым разрыхлению каловых масс, увеличению их объема и продвижению по кишечнику. Принимать самостоятельно какие-либо слабительные средства (в том числе растительного происхождения) беременным женщинам категорически противопоказано, так как это может усилить двигательную активность не только кишечника, но и матки.

Развитие плода на 16-ой неделе беременности

Малыш растет и развивается, рост его достигает 16-17 см, вес - 120 г. Хорошо выражены наружные половые органы - во время ультразвукового исследования уже можно определить пол плода. Малыш активно двигается, кожа его токая, гладкая, но жировой клетчатки еще по-прежнему нет. На коже появляются первые нежные волосики. Активно растет щитовидная железа. Тем не менее, эндокринная система в целом только развивается, но еще не функционирует. То же самое можно сказать и об органах чувств.

Но зато хорошо работает сердечно-сосудистая система: четырехкамерное сердце (у взрослого человека оно такое же) неутомимо перекачивает кровь к тканям и органам, принося с собой питательные вещества и кислород и забирая продукты обмена веществ и углекислый газ.

В полную силу работает система мать–плацента–плод, обеспечивая правильный обмен веществ и газообмен между матерью и плодом, а также снабжение обоих организмов гормонами, необходимыми для развития беременности.

Беременность – это сложное физиологическое состояние, которое поддерживается в основном естественным путем. Тем не менее, большое значение имеет и правильное поведение беременной женщины – ее питание, душевный покой и сочетание двигательной активности с полноценным отдыхом.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit