Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
21-ая неделя беременности: плановое обследование

21-ая неделя беременности: плановое обследование

23 Января 2011

21 неделя беременностиНа 21-й неделе беременности будущие мамы действительно начинают осознавать, что они ждут ребенка. Сейчас, когда живот уже стал большим, трудно перестать верить в то, что там и правда находится ребенок. Как бы странно это ни казалось, но осознание собственной беременности не всегда дается легко. Некоторые мамы только сейчас начинают по-настоящему волноваться о своем будущем материнстве. Не нужно ничего стыдиться, это обычные чувства. Поговорите со своими друзьями или родственниками, у которых уже есть дети - они помогут вам справиться с волнением, и вы поймете, что все проходят во время беременности через очень сложные периоды. Не бойтесь рассказать своему супругу о том, что вы чувствуете. Очень вероятно, что у него есть аналогичные опасения, и он будет рад поговорить с вами об этом.

Ваше тело на 21-ой неделе беременности

На этом сроке у будущей мамы растет не только живот. Ваши груди заметно увеличиваются, и на них уже могли появиться небольшие растяжки. Спросите вашу маму, появились ли у нее растяжки в период беременности; если да, то, скорее всего, они появятся и у вас.

 

Боли в спине могут быть еще одним признаком 21-ой недели беременности. Это вызвано несколькими факторами. Во-первых, центр тяжести тела смещается; во-вторых, сказывается влияние гормона релаксина. Релаксин помогает связкам и другим тканям растягиваться под давлением растущего в матке ребенка, и этот процесс может быть болезненным. Однако это необходимо, так как впоследствии воздействие этого гормона значительно облегчит протекание родов.

Возможно появление других признаков 21-ой недели беременности, в частности, таких как повышенное газообразование, головокружение, сильная усталость, варикозное расширение вен, и, иногда, даже кровоточивость десен. Кроме того, волосы и ногти на этом сроке начинают расти заметно быстрее, чем раньше. Это происходит из-за поступления большого количества питательных веществ в организм - вы стали тщательнее следить за питанием, принимаете пренатальные витаминные добавки, и так далее.

В конце второго триместра беременности значительно усиливается аппетит. Трехразового питания может быть недостаточно, поэтому рекомендуется включить в свой рацион два или три перекуса. Основные приемы пищи при этом должны стать менее обильными. Любая пища, в том числе и закуски, должны быть здоровыми, так как они определяют здоровье вашего будущего ребенка.

Ваш ребенок на 21-ой неделе беременности

Вы ели что-нибудь острое в последнее время? Если да, то ребенок может стать любителем острой пищи - или наоборот. В это время ребенок уже чувствует вкус продуктов питания, которые вы едите - к 21-ой неделе беременности его вкусовые сосочки практически полностью развиты. Глотая амниотическую жидкость, ребенок может составить представление о вашем меню. Вес малыша сейчас составляет около 340 г, а длина его тела равна приблизительно 25 см. Это почти как обычная школьная линейка. К этому времени вы регулярно чувствуете движения ребенка. Иногда он двигается едва ощутимо, а временами вам кажется, что у вас родится футболист. Малыш продолжается развиваться очень быстрыми темпами. Фактический рост замедляется, но внутри его маленького тела происходит развитие различных органов. У него еще нет век и бровей, а глаза закрыты кожей - но к моменту родов его глаза уже будут открываться и закрываться практически также, как у вас.

Состояние женщины на 21-ой неделе беременности

На 21-ой неделе беременности женщина хорошо себя чувствует. Поэтому и настроение у нее также хорошее. Но у некоторых беременных уже начинает давать о себе знать растущая матка. Чаще всего это проявляется запорами, варикозным расширением вен нижних конечностей и геморроем. Но уже появляется угроза и возникновения первых признаков позднего токсикоза беременности (гестоза), поэтому требуется регулярное измерение артериального давления и борьба с отеками.

На этой неделе женщина должна пройти очередное плановое обследование: так называемый тройной гормональный тест, состоящий из трех сывороточных гормонов (альфа-фетопротеина - АФП, хорионического гонадотропина человека - ХГЧ и эстриола) и ультразвуковое исследование.

Исследование гормонов позволяет выявить наличие у плода хромосомных заболеваний (например, болезни Дауна) или пороков развития органов плода и для уточнения диагноза вовремя назначить им дополнительное обследование, в том числе консультацию генетика. Консультация генетика назначается в том случае, когда во время обследования выявляется снижение или, напротив, высокие цифры АФП и высокие цифры ХГЧ.

Низкий уровень АФП и эстриола, и (или) высокий уровень ХГЧ могут указывать на высокий риск рождения ребенка с хромосомной аномалией. Высокий уровень АФП указывает на возможный порок развития какого-то органа. Все остальные варианты изменения сывороточных гормонов (низкий ХГЧ, высокий эстриол и их сочетания) относятся к акушерской патологии, то есть к нарушениям развития беременности.

Ультразвуковое исследование включает в себя комплексное исследование плода, плодных оболочек, околоплодных вод и стенок матки, позволяющее исключить большинство пороков развития плода, а также риск рождения детей с некоторыми хромосомными и наследственными заболеваниями. На данном этапе при ультразвуковом исследовании каждый орган плода осматривается детально. Таким образом, при ультразвуковом исследовании плода можно обнаружить признаки хромосомных заболеваний и пороки развития плода (пороки центральной нервной системы, лица, сердечно-сосудистой системы, органов грудной клетки, мочевыводящей системы, половых органов, желудочно-кишечного тракта, скелета). Кроме того, в процессе обследования можно выявить опухоли (например, матки), патологию плаценты, пуповины, изменения со стороны околоплодных вод.

Вся выявленная во время планового обследования патология уточняется при помощи других более точных лабораторных исследований и на аппаратах УЗИ более высокого (экспертного) класса. В случае выявления у плода тяжелых пороков развития или хромосомных заболеваний беременность рекомендуется прервать. Поэтому при правильном наблюдении за беременной в женской консультации и своевременном проведении всех необходимых диагностических исследований детей с тяжелыми пороками рождаться не должно – это является дефектом работы женской консультации.

Развитие плода на 21-ой неделе беременности

На 21-ой неделе беременности длина плода – 28–29 см, вес – около 300 г. Наблюдается более обильное отложение жира в подкожной клетчатке, активные движения конечностей и наличие дыхания в случае рождения.

В этот период ребенок начинает получать от матери антитела, которые представляют собой белки - иммуноглобулины, они обеспечивающие плоду защиту от инфекций (пассивный иммунитет). Активно развивается нервная система, делятся нервные клетки, количество их все время растет. Формируется кора головного мозга, появляются борозды и извилины – все это способствует умственному развитию ребенка. Заканчивает формироваться орган равновесия, развиваются органы зрения и слуха.

В это время особенно актуально разговаривать с ребенком (он отличает ласковую речь от злой и раздраженной), включать неторопливую мелодичную музыку. Но самое главное – это то, что женщина должна постоянно испытывать положительные эмоции – ребенок чутко улавливает ее состояние и подстраивается под него. Если в данный период родители ссорятся и мать расстраивается, это может отрицательно сказаться на состоянии нервной системы ребенка.

Беременность и рождение ребенка – это большая ответственность для обоих родителей. Не стоит думать, что ссоры и отрицательные эмоции – это мимолетное явление. Беременная женщина и ее малыш в этот период очень ранимы, и компенсировать нанесенный стрессом вред порой бывает очень трудно.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit