Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
22-ая неделя беременности: аккуратнее с водой

22-ая неделя беременности: аккуратнее с водой

27 Января 2011

22 неделя беременностиЕсли кто-то говорит вам, что ваш живот сейчас больше или меньше, чем должен быть на двадцать второй неделе - помните, что каждая беременность протекает по-разному. Если вы регулярно посещаете своего врача, и он говорит, что все идет нормально, значит, так и есть.

Ребенок

При весе в 450 г и росте 27 см ваш ребенок все больше начинает походить на миниатюрного новорожденного. Его губы, веки и брови становятся все более четкими, а в деснах уже начали развиваться зубы. Глаза малыша уже сформировались, но в радужных оболочках по-прежнему отсутствует пигмент. Все тело малыша, в том числе глубокие складки кожи, сейчас покрывает слой тонких волос - лануго. Эти волоски опадут, когда у ребенка образуется достаточная жировая прослойка. В брюшной полости ребенка развивается поджелудочная железа - орган, необходимый для производства некоторых важных гормонов.

 

Будущая мама

Возможно, вы уже заметили несколько растяжек у себя на животе - вполне возможно, что их будет еще больше, так как рост ребенка и увеличение матки еще далеко не завершены. По меньшей мере, у половины всех беременных женщин до родов появляются растяжки. Эти небольшие полоски, текстура которых отличается от текстуры кожи; их цвет может варьироваться от розового до темно-коричневого (в зависимости от вашего цвета кожи). Хотя наиболее часто они появляются на животе, они могут возникать и на ягодицах, бедрах, ляжках и грудь. Их появление не связано с лишним весом или плохим уходом за кожей; вероятно, это обусловлено генетическими особенностями и воздействием гормонов. Кстати, иногда растяжки появляются у женщин, которые не были беременны, а также у мужчин.

Изменения, которые происходят с женщиной во втором триместре беременности, не ограничиваются увеличением живота и появлением растяжек.

Например, у многих будущих мам волосы становятся более густыми и блестящими. В действительности, их не стало больше, просто они выпадают меньше обычного - это связано с воздействие гормонов, которые замедляют многие процессы в организме беременной. После родов шевелюра быстро вернется к своему прежнему состоянию.

Повышение уровня андрогенов - мужских половых гормонов, может вызвать усиленный рост волосы на подбородке, верхней губе, а также на руках и ногах. К счастью, бритье, восковая эпиляция, шугаринг и другие способы удаления волос являются безопасными во время беременности, так что смело пользуйтесь ими.

Некоторые женщины утверждают, что их кожа никогда не выглядела так хорошо, как во время беременности. Другие же сталкиваются с различными косметическими проблемами, наиболее часто - акне. Многие аптечные средства против акне могут быть опасны при беременности, поэтому перед их использованием проконсультируйтесь с врачом.

На 22-ой неделе беременности, или немного позже, могут начать темнеть ареолы - области вокруг сосков. Такая гиперпигментация является нормальной и, как правило, полностью или частично исчезает уже через несколько недель после родов.

Состояние женщины на 22-ой неделе беременности

На 22-ой неделе беременности женщина обычно хорошо себя чувствует. Тем не менее, уже не стоит употреблять соленую пищу и неограниченное количество жидкости, так как у нее могут появляться скрытые и явные отеки. Лишний вес также становится проблемой. Дело в том, что объем циркулируемой в кровеносных сосудах крови значительно увеличивается, что создает дополнительную нагрузку на сердце, ведь кровь несет питательные вещества и кислород к органам и тканям двоих организмов – матери и ребенка. Поэтому нужно соблюдать диету: забыть о жирной и соленой пище, тортах, пирожных, сладких газированных напитках и так далее.

В этот период нужно много двигаться, чередуя движения с отдыхом, больше спать. Дозированная ходьба на свежем воздухе должна стать основным способом борьбы с гиподинамией (малоподвижным образом жизни) и гипоксией (недостаточным снабжением тканей кислородом). Важны и занятия лечебной гимнастикой – она способствует улучшению общего состояния и готовит женщину к последующим более тяжелым месяцам беременности и родам.

Проблемы, которые могут возникать на 22-ой неделе беременности

Женщину продолжают беспокоить изжога и запоры, но она с ними успешно борется при помощи правильного питания и режима дня. Другой проблемой (но далеко не у всех женщин) является застой венозной крови в прямой кишке (геморрой) и в венах нижних конечностей. Эта патология часто связана с наследственными особенностями строения вен, и ее также вполне возможно предупредить или максимально сгладить.

На 22-ой неделе беременности у женщины может увеличиться отечность, которая способна перейти в водянку беременных – начальную стадию позднего токсикоза беременности или гестоза. Водянка беременных появляется вследствие задержки жидкости в организме. Отеки при водянке могут быть скрытыми и явными. Скрытые отеки выявляют путем взвешивания беременной женщины: прибавка в весе более 300 г за неделю свидетельствует об их наличии.

Явные отеки начинают формироваться в области стоп и распространяются вверх. Отеки развиваются постепенно и могут достигать различной степени, начиная от небольшой отечности нижних конечностей и кончая отеками, распространяющимися на лицо, спину, живот, наружные половые органы, верхние конечности. Но иногда отеки могут нарастать очень быстро – в таком случае женщине потребуется срочная помощь. Общее состояние и самочувствие беременных при небольших отеках остается хорошим, если же они нарастают, то женщин беспокоит чувство тяжести, одышка, усталость.

Чаще такие осложнения возникают у женщин, которые до беременности уже имели хронические заболевания почек, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, хронические инфекции. К быстрому образованию отеков склонны женщины, испытывающие постоянные стрессы, переутомление, недосыпание, а также женщины с первой беременностью в возрасте младше 17 и старше 35 лет, имеющие наследственную предрасположенность к позднему токсикозу беременности (их близкие родственники перенесли когда-то такое осложнение).

При появлении признаков водянки беременных женщине назначается диета с ограничением соли и жидкости (до литра в сутки, включая первые блюда). Если отеки значительные и быстро нарастают, то лечение проводится в родильном доме.

Профилактикой гестоза является правильное питание, сочетание режима физической активности с отдыхом, полное исключение психотравмирующих ситуаций, своевременное лечение хронических заболеваний и самое главное – систематическое наблюдение акушера-гинеколога.

Как развивается малыш на 22-ой неделе беременности

Малыш растет, его длина составляет 30-31 см, вес – около 320–350 г. В этот период особенно активно развивается нервная система и органы чувств. Формируются слуховая и зрительная функции, идет умственное развитие малыша.

Совершенствуется система пищеварения – работает желудок и поджелудочная железа, выделяется желчь, удлиняется кишечник. Почки выделяют мочу, активно работают железы внутренней секреции – они уже все сформировались. Развиваются бронхи и легкие, но бронхолегочная система в целом еще полностью не развита. Удлиняется пуповина – это дает ребенку больший простор для движений. Но при рождении плод еще, конечно, нежизнеспособен.

На 22-ой неделе беременности на первый план выходит соблюдение беременной женщиной режима питания, движения и отдыха. В данный момент это жизненно необходимо и для нее, и для ребенка.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit