Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
27-ая неделя беременности: все идет по плану

27-ая неделя беременности: все идет по плану

13 Февраля 2011

27 неделя беременностиДвадцать седьмая неделя беременности – время, когда длину плода измеряют не от макушки до ягодиц, как прежде, а от головы до пяток. К концу второго триместра малыш весит около 900 грамм, а его рост достигает 38 сантиметров, что в три (или даже четыре!) раза больше, чем на двенадцатой неделе. Ребенок вновь начинает интенсивно расти, у него формируются мышцы и нарастает подкожный жир. Кроме того, на этом сроке ребенок уже узнает ваш голос, так что без стеснения разговаривайте с ним (пора начинать учить колыбельные!).

Организм матери на 27 неделе беременности

Все отекает? Этого следует ожидать, ведь примерно у 75% будущих мам на двадцать седьмой неделе беременности развивается отечная болезнь (легкий отек рук, ног и лодыжек). Это происходит потому, что в тканях тела вследствие увеличения кровотока и давления увеличенной матки на полую вену (крупная вена, по которой кровь от нижних конечностей поступает к сердцу) скапливается жидкость. Хотя вам тяжело влезть в туфли или надеть (или снять) любимые кольца, помните, что отечность – совершенно нормальное явление для этого срока беременности, и имеет временный характер.

 

Особенность: выступающий пупок

Вы заметили, что пупок выдается вперед? Да и как не заметить, если его очертания проступают через тонкую одежду. Если вам пупок стал похож на кнопку, не волнуйтесь: в выпяченном пупке нет ничего особенного, это происходит рано или поздно, когда вы ожидаете ребенка. Тем не менее, когда вы разглядываете ваш «новый» пупок, на ум приходят два вопроса. Первый: что делать с пупком, который зажил собственной жизнью? И второй: вернется ли он в нормальное состояние? Вопрос номер один: вам придется смириться со своим положением и терпеливо ожидать родов, ведь попок растет вместе с ребенком. Если выпяченный пупок кажется вам уродливым и мешает вести нормальную жизнь, воспользуйтесь эластичным бинтом. Что будет с пупком после родов? Он уменьшится и вернется в прежнее состояние, хотя пупочная впадинка будет чуть шире, чем раньше.

Характерные особенности

  • Метеоризм: растущая матка оказывает дополнительное давление на прямую кишку, что приводит к частичной потере контроля над мышцами сфинктера. Прибавьте к этому вялое пищеварение (за это следует благодарить гормоны, расслабляющие мышцы кишечника) – и поймете, почему на двадцать седьмой недели у вас такие проблемы с газами. Старайтесь питаться часто, но дробными порциями (например, шесть-семь, а не три раза в день), чтобы уменьшить нагрузку на пищеварительную систему.
  • Периодическая слабость или головокружение: если вы думаете, что тошнота, слабость и головокружение остались в первом триместре, вы ошибаетесь. В некоторых случаях выпуклый живот давит давление на кровеносные сосуды, в результате чего сокращается приток крови к головному мозгу и возникает головокружение. Чтобы нормализировать циркуляцию крови и увеличить приток крови к мозгу, пейте больше воды.
  • Заложенность носа: высокий уровень гормонов эстрогена и прогестерона способствует увеличению притока крови к слизистым оболочкам носа. Как следствие, слизистые становятся рыхлыми и отекают. Если нос заложен до такой степени, что трудно дышать ночью – или появляется храп – попробуйте на ночь приподнимать ноздри вверх с помощью специальной полоски.
  • Синдром беспокойных ног: некоторым беременным женщинам кажется, что их ноги живут собственной жизнью: они чувствуют регулярное покалывание и нервный зуд, особенно ночью. Обсудите эту проблему с врачом (у некоторых женщин синдром беспокойных ног вызван железодефицитной анемией или чувствительностью к определенным продуктам). Йога и другие методы релаксации помогут уменьшить дискомфорт.
  • Дисфункция лонного сочленения: этот странный симптом беременности возникает, когда под действием гормона релаксин связки сустава таза слишком расслабляются и растягиваются, что приводит к «расшатанности» сустава таза. Если болезненные ощущения в области лобковой кости вызваны именно дисфункцией лонного сочленения, попробуйте носить специальный пояс, который стабилизирует связки и помогает зафиксировать тазовый сустав.
  • Кровотечение десен: воспаление и раздражение десен довольно часто встречаются во время беременности, так как усиление гормональной активности приводит к набуханию десен. Как следствие, ротовая полость становится более уязвимой для бактерий. Когда чистите зубы (на поздних сроках это нужно делать как минимум дважды в день), не забывайте чистить язык, чтобы свести к минимуму количество бактерий во рту.
  • Изменение состояния кожи, волос и ногтей: гормоны могут вызывать гиперпигментацию кожи, особенно если кожа смуглая от природы. Как следствие, на лице заметны темные веснушки или желтые пигментные пятна (хлоазма), а на животе появляется тонкая темная линия, идущая от пупка до лобка. Не волнуйтесь, большинство пятен исчезает через несколько месяцев после рождения ребенка, но лучше реже бывать на солнце, поскольку солнечный свет усиливает гиперпигментацию.

Состояние и самочувствие женщины на 27-ой неделе беременности

На этой неделе женщина может начать интенсивно набирать вес. Не пугайтесь: так задумано природой, ведь организм матери должен защитить малыша от травм и холода. Увеличивается также объем и вес молочных желез. Но нельзя набирать и лишнего – это будет слишком большая нагрузка на сердце, поэтому нужно помнить о том, что нельзя есть жирного и сладкого. Придется полностью отказаться от тортов и мороженого, даже если очень хочется. Помните также, что организм накапливает не только жир, но и жидкость, чтобы не было отеков, ограничьте соль. Жидкость беременным женщинам нужно употреблять не более чем 800–1000 мл в сутки.

Угроза прерывания беременности

Угроза прерывания беременности может появиться после травмы, на фоне какого-либо заболевания или гормональной недостаточности. Начиная с 22-ой недели, прерывание беременности называется преждевременными родами (до этого срока такое состояние называлось абортом).

При угрозе прерывания беременности женщина ощущает ноющую боль, отдающую в поясницу и замечает кровянистые выделения из половых органов разной степени выраженности. Появляются вначале нерегулярные, а затем и регулярные схватки с одновременным раскрытием родовых путей (размягчение и раскрытие шейки матки – это видно во время ультразвукового исследования), повышается двигательная активность плода.

Женщина с угрозой прерывания беременности госпитализируется в родильный дом, где ей будет проведен ряд обследований (гормоны крови, состояния плода, наличие инфекций), с помощью которых уточняется причина возможного невынашивания беременности. После уточнения диагноза женщине назначается лечение: строго постельный режим, рациональное, соответствующее сроку беременности, питание, успокаивающие и снимающие спазм мышц матки лекарственные препараты, если есть небольшое кровотечение – кровеостанавливающие средства, при необходимости – гормональную терапию.

Некоторым женщинам с привычным невынашиванием беременности проводится операция сужения внутреннего зева шейки матки (отверстия, которое открывается в полость матки) путем наложения швов на шейку матки. Для сохранения беременности иногда нужно достаточно долго находиться в роддоме.

Состояние плода на 27-ой неделе беременности

На 27-ой неделе беременности вес малыша равен примерно 950–1000 г, длина – 34 см, околоплодной жидкости около 450–500 мл. В этот период происходит равномерное увеличение массы плаценты и плода. Состав околоплодных вод обновляется каждые два часа. В их состав входят белок, мочевина, гормоны, микроэлементы. Околоплодные воды необходимы также и для того, чтобы ребенок активно двигался, что создает условия для его развития и в первую очередь развития мышечной системы. Околоплодные воды играют и роль амортизатора, не позволяющего травмировать ребенка. Вещества, содержащиеся в околоплодных водах, принимают участие в обмене веществ плода, они защищают его от болезнетворных микроорганизмов и способствуют укреплению иммунитета. Если околоплодных вод мало, то такое состояние называется маловодием, в этом случае у ребенка может быть отставание в развитии, нарушения развития внутренних органов (главным образом, почек). Многоводие также не полезно для плода, оно возникает при внутриутробной инфекции, многоплодии, сахарном диабете у женщины.

На 27-ой неделе у ребенка стремительно развиваются и совершенствуются центральная нервная система и органы чувств. Он хорошо слышит - было установлено, что ребенок лучше различает низкие звуки, а значит, обращает внимание на голос отца. Во время своего внутриутробного развития малыш тесно связан с организмом матери по законам сложной системы под названием «мать-плацента-плод». К концу беременности он уже не будет полностью зависеть от матери, многие биологически активные вещества и гормоны он вырабатывает сам.

Ребенок подвижен, активен, стучится ручками и ножками маме в живот и часто будит ее по ночам. Идет наращивание мышц и подкожно-жировой клетчатки, но этот процесс медленный и ребенок еще выглядит сморщенным старичком с красной кожей, собранной в складки. У малыша постоянно возрастают шансы на выживание в случае преждевременных родов.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit