Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
34-ая неделя беременности: до родов месяц

34-ая неделя беременности: до родов месяц

10 Марта 2011

34 неделя беременностиНа тридцать четвертой неделе усталость снова дает о себе знать, хотя, возможно, пока не так, как в первом триместре. Сейчас это связано не только с гормонами, но и беспокойным сном, растущим беспокойством по поводу предстоящих родов, и так далее. На этом сроке уже может появиться желание, чтобы роды поскорее начались. Однако пока вам нужно расслабиться и попытаться сберечь силы - они вам скоро понадобятся.

 

На тридцать четвертой неделе усталость снова дает о себе знать, хотя, возможно, пока не так, как в первом триместре. Сейчас это связано не только с гормонами, но и беспокойным сном, растущим беспокойством по поводу предстоящих родов, и так далее. На этом сроке уже может появиться желание, чтобы роды поскорее начались. Однако пока вам нужно расслабиться и попытаться сберечь силы - они вам скоро понадобятся.

alt

Ребенок

На 34-ой неделе беременности дети весят, в среднем, 2,1 кг, а средняя длина тела - 35 см. Сейчас у него активно формируется слой подкожного жира, который поможет регулировать температуру его тела после рождения - и благодаря этому жиру руки и ноги становятся более пухлыми. Его кожа сейчас более гладкая, чем когда-либо. Центральная нервная система и легкие малыша также продолжают развиваться. На этой неделе ребенок уже может перевернуться головой вниз, хотя иногда это происходит несколько позже.

Если вас беспокоит вероятность преждевременных родов, наверно, вы будете рады узнать, что дети, родившиеся между 34-ой и 37-ой неделями, не имеющие каких-либо нарушений, вырастают совершенно здоровыми. Обычно им приходится провести некоторое время в неонатальном центре, однако после выписки оттуда они развиваются также, как и дети, рожденные в срок.

alt

Будущая мама

Если у вас из груди уже начало выделять молозиво, подкладывайте в бюстгальтер специальные впитывающие подушечки. Кроме того, регулярно мажьте грудь увлажняющим кремом - это несколько снизит риск образования трещин в сосках во время грудного вскармливания.

alt

Вопрос недели: кесарево сечение

Роды приближаются, и вам, наверно, приходят в голову разные сценарии их развития, в том числе - кесарево сечение.

Плановое кесарево сечение обычно делают женщинам, у которых кесарево сечение было ранее, если были другие инвазивные хирургические операции на матке, а также ВИЧ-позитивным женщинам.

Кроме того, кесарево сечение может быть назначено при многоплодной беременности, при наличии у ребенка аномалий, который делают вагинальные роды слишком рискованными, и при очень большом размере ребенка.

Тазовое предлежание и предлежание плаценты также могут быть показаниями для кесарева сечения.

Многие женщины хотят избежать кесарева сечения, однако для некоторых женщин эта процедура - сознательный выбор. При отсутствии медицинских показаний доводами в пользу кесарева сечения может быть сильный страх перед болью, желание контролировать процесс родов (то есть, выбрать его дату; после применения анестезии процесс, конечно, полностью контролируют врачи). Иногда женщины боятся повреждений, которые могут быть связаны с вагинальными родами, и поэтому решают делать кесарево сечение.

Читать дальше Что происходит

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit