Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что происходит | 34-ая неделя беременности: до родов месяц

34-ая неделя беременности: до родов месяц - Что происходит

10 Марта 2011

Самочувствие женщины на 34-ой неделе беременности

Ничем особенным эта неделя от остальных не отличается, но уже вполне могут начаться роды, поэтому вы должны быть к ним готовы. Для того чтобы знать, когда отправляться в роддом, женщина должна четко представлять, что такое отдаленные предвестники родов и как их отличить от истинного момента начала родов.

Роды начинаются по команде головного мозга, когда он получает сигнал о том, что плод созрел (это происходит обычно за две недели до родов). После получения такого сигнала головной мозг резко уменьшает выработку женского полового гормона прогестерона и также резко увеличивает выработку женского полового гормона эстриола – одного из эстрогенов. Это способствует размягчению шейки матки и повышению готовности мышц матки к сокращению.

 

О том, что организм женщины готовится к родам, говорят отдаленные предвестники родов, которые появляются приблизительно за две недели до родов, в то время как истинные признаки начинающихся родов появляются за два дня.

К отдаленным предвестникам родов (они появляются за две недели) относятся:

  • изменения психического состояния женщины – она делается замкнутой, апатичной, уходит в себя, может нарушаться память; иногда возникает возбуждение и суетливость;
  • опускается живот (головка плода опускается к выходу из таза), легче становится дышать, проходит изжога, но усиливаются позывы к мочеиспусканию;
  • женщина теряет жидкость, а с ней и вес (до 1–2 кг) – это результат воздействия на организм эстрогенов;
  • появляются ложные (тренировочные) схватки - мышцы матки тренируются перед родами; у некоторых женщин такие схватки периодически появляются со второй половины беременности; от истинных схваток их отличает безболезненность и нерегулярность; если ложные схватки беспокоят часто, то лучше постараться поспать или полежать, а может быть, напротив, немного походить – это индивидуально;
  • уменьшается двигательная активность плода – ему уже тесно в животе мамы;
  • из половых путей женщины выделяется слизистая пробка - слизь из канала шейки матки, которая до сих пор плотно закрывала вход в полость матки, оберегая ее от инфекции.

Появление предвестников говорит о том, что организм готов к родам. Но в родильный дом отправляться еще рано, нужно дождаться настоящих признаков родов.

Признаки начавшихся родов:

  • истинные схватки – они отличаются от ложных тем, что регулярны и болезненны; вначале схватки редки, затем становятся все более частыми, длительными и болезненными; в родильный дом стоит отправляться, когда схватки возникают каждые 15 минут;
  • отхождение околоплодных вод; воды отходят, когда лопаются плодные оболочки; если при этом возникает маленькое отверстие, отхождение вод будут медленным, при большом разрыве воды отходят быстро; после отхождения вод лучше отправиться в роддом;
  • иногда признаком родов являются кровянистые выделения из влагалища.

Все признаки предвестников родов и истинного начала родов беременная женщина должна знать, чтобы не испугаться и вовремя (но без паники) вызвать скорую помощь для переезда в родильный дом. И нужно также знать: самое главное во время родов – это собранность, спокойствие и уверенность в том, что все будет хорошо.

alt

Состояние ребенка на 34-ой неделе беременности

Длина тела ребенка 42–43 см, вес – 1900–2100 г, объем околоплодных вод около 850 мл. Малыш продолжает расти и набирать вес. Малыш уже в основном занимает определенное место в матке, хотя и может еще перевернуться. Все его внутренние органы и системы почти полностью сформированы. Исключение составляют легкие – в них продолжает накапливаться сурфактант, который так пригодится во время первого вздоха, ведь он не позволит слипаться маленьким мешочкам на концах самых мелких бронхов – альвеолам.

Продолжает светлеть кожа – она уже не красная, а розовая. Укрепляются мышцы, идет активное окостенение хрящиков в области суставов. Подкожно-жировая клетчатка, которая очень важна для сохранения тепла внутри тела, продолжает нарастать. Растут волосики и ноготки.

Продолжают развиваться поджелудочная железа и печень. Они позволят правильно усваивать питательные вещества, которые будут поступать в организм ребенка с молоком матери после рождения. Обеззараживать все токсические вещества будет печень, а выводить их из организма ей помогут почки и желудочно-кишечный тракт.

На этой неделе обычно проводится ультразвуковое исследование плода для исключения некоторых пороков развития плода, задержки его внутриутробного развития, неправильного положения или предлежания (расположения в матке) плода.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit