Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
35-ая неделя беременности: пора собираться

35-ая неделя беременности: пора собираться

13 Марта 2011

35 неделя беременностиНа тридцать пятой неделе пора составлять план родов, если вы не делали раньше. Конечно, роды очень непредсказуемы, и возможно, не все пойдет так, как вы планировали, но наличие плана будет полезно хотя бы с психологической точки зрения.

Что происходит с ребенком

Теперь, когда длина тела ребенка составляется около 45 см, а вес - приблизительно 2,5 кг, он не может двигаться в матке также активно, как и раньше. Из-за тесноты он уже не может делать сальто в вашем животе, но при этом вряд ли станет меньше пинаться ногами. К 35-ой неделе беременности его почки полностью развиты, а его печень уже может перерабатывать некоторые отходы жизнедеятельности. Большая часть его базового физического развития к настоящему времени завершена, и в течение следующих нескольких недель он, в основном, будет набирать вес.

 

Что происходит с будущей мамой

Верхний край вашей матки теперь почти достигает грудной клетки. Амниотический жидкости стало значительно меньше - ребенок занимает большую часть пространства в матке. Увеличившаяся матка давит на другие внутренние органы; из-за этого у женщин на последних неделях беременности учащаются позывы к мочеиспусканию, кроме того, она часто жалуются на изжогу и другие желудочно-кишечных расстройства. Лишь у немногих женщин беременность проходит без таких физических симптомов.

Начиная с 35-ой недели, вам нужно будет ходить к врачу каждую неделю. Между 35-ой и 37-ой неделями беременности врач сделает анализ мазка, чтобы выявить наличие цервикальной слизи стрептококков группы B (СГБ). СГБ обычно безопасны для взрослых, но если во время родов он передается ребенку, это может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония, менингит или инфекции крови. Поскольку у 10-30% беременных женщин эти бактерии присутствуют, хотя сами женщины об это не знают, такой анализ может оказаться жизненно важным. (Эти бактерии время от времени появляются и исчезают без явных на то причин, именно поэтому анализ не был сделан ранее) Женщинам, которые являются носителями СГБ, во время родов дают антибиотики, что значительно уменьшает риск инфицирования ребенка.

Составляем план родов и в нем указываем: хотите ли вы использовать обезболивающие средства (если да, то какие), будет ли на родах присутствовать кто-то из ваших близких (это не обязательно должен быть отец ребенка; близкий друг или ваша мама, которой уже приходилось рожать - вообще, любой человек, рядом с которым вам хорошо и чья выдержка не вызывает у вас сомнений), хотите ли вы, чтобы ребенка сразу приложили к груди, и так далее.

Практика составления плана родов пока не очень широко распространена у нас, однако в любом случае врач обязан прислушиваться к пожеланиям пациентки. Если вы не составили письменный план, изложите свои пожелания устно. Ваши близкие, которые будут с вами на родах, также должны в курсе вашего плана родов.

Состояние женщины на 35-ой неделе беременности

С этой недели беременная женщина обычно посещает женскую консультацию еженедельно, так как очень требуется постоянное наблюдение за состоянием ее самой и ребенка. Именно в это время вполне возможны такие неприятные явления, как увеличение отеков и повышение артериального давления, что может значительно осложнить роды. Поэтому при появлении таких признаков беременную женщину чаще всего госпитализируют. Но это вовсе не значит, что у нее буде все плохо: врачи давно научились справляться с признаками токсикоза беременных, не стоит только их запускать.

В роддом вы с собой возьмете:

  • три ночных сорочки и халат (лучше все из натуральных тканей); в роддоме женщине обычно выдают больничные вещи, но они во время родов могут испачкаться, поэтому после родов, скорее всего, можно будет переодеться в свое белье и лучше, если у вас всегда в запасе будет чистая сорочка;
  • тапочки на устойчивом каблуке и нескользящей подошве; они должны хорошо мыться и не портиться от дезинфицирующих растворов (подойдут тапки их кожи или кожзаменителя);
  • предметы гигиены - одноразовые пеленки (в роддомах традиционно мало белья), прокладки с максимальной впитывающей способностью, влажные освежающие салфетки, мыло, зубную пасту, зубную щетку; можно также взять пару небольших полотенец.

Для малыша готовим:

  • две распашонки - тонкая и теплая, лучше фланелевая;
  • две пеленки - тонкая и теплая, фланелевая;
  • две шапочки - тонкая и фланелевая или трикотажная;
  • байковое одеяло с уголком; если роды будут происходить зимой, то шерстяное или ватное одеяло;
  • одноразовые подгузники (памперсы) маленького размера.

Белье для малыша необходимо выстирать с детским мылом или со специальным средством для стирки детского белья, высушить на свежем воздухе и прогладить с двух сторон горячим утюгом. Нельзя забывать и о документах – в роддом с собой нужно взять паспорт и обменную карту из женской консультации.

Женщине также всегда хочется быть красивой и ухоженной, даже в роддоме. Это признак боевого духа, который ей понадобится во время родов. Женщина должна заранее настроить себя на то, что в родильный дом нужно отправляться как на праздник – праздник встречи с долгожданным малышом. Для того чтобы он увидел свою маму красивой, у женщины должна быть красивая практичная прическа, ухоженные руки и ноги и минимум косметики (малыши не любят посторонних запахов, их привлекает только истинно мамин запах).

Специальную прическу делать не нужно, но волосы должны быть красиво пострижены (то, что их нельзя стричь - предрассудок) и вымыты. Вот красить их и делать химическую завивку действительно не стоит. Если волосы длинные, их можно красиво уложить в виде хвоста или узла.

Состояние плода на 35-ой неделе беременности

С этой недели ребенок начинает набирать по 200 г в неделю, его вес к концу 35-ой недели равен 2100–2200 г, длина тела - 43–44 см, объем околоплодных вод около 850-900 мл. Но на этой неделе идет уже значительный разброс в весе и росте ребенка, который зависит от индивидуальных особенностей беременной женщины – все это варианты нормы. Если женщина набирает в весе очень быстро, то это, скорее всего, ее собственный вес – жировая ткань или жидкость. В этот период беременности такая прибавка в весе вредна, как для матери (как и любая лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему), так и для ребенка (кровеносная система работает с повышенной нагрузкой и может не справляться с доставкой кислорода ребенку).

У малыша хорошо развита подкожно-жировая клетчатка и больше нет угрозы нарушения терморегуляции в случае преждевременного рождения. Частично исчезают пушковые волосики на теле, а волосы на голове становятся длиннее. Растут ноготочки – они уже почти такой же длины, как у взрослого человека, а у некоторых детей и длиннее.

Все органы и системы ребенка уже сформированы и он готов появиться на свет. Но головному мозгу, который командует родами, виднее, когда им наступить – значит, что-то в организме ребенка еще требует дозревания.

На этом этапе, несмотря на полную внешнюю зрелость ребенка, ему все же лучше дождаться своего часа в животе у мамы, в это время активно дозревают его нервная, эндокринная и иммунная системы.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit