Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отличительные признаки | 38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче

38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче - Отличительные признаки

24 Марта 2011

На 38-ой неделе беременности внутриутробное развитие практически завершено. Изменения, которые происходят с ребенком на этой неделе, могут показаться незначительными по сравнению с теми, которые происходили раньше, но они очень важны. Так, у ребенка вырабатывается легочный сурфактант - вещество, которое позволит ему нормально дышать, когда он, наконец, появится на свет. Кроме того, он продолжает набирать подкожный жир; развитие головного мозга и нервной системы также еще не завершено - впрочем, оно продолжится, и когда ребенок появится на свет.

 

Складываем вещи

Когда ваш ребенок заканчивает приготовления к жизни вне матки, ваш организм завершает подготовку к рождению малыша - в частности, запускает систему, которая отвечает за выработку молока. Частью этого процесса является выделение молозива - желтоватой жидкости, которая является предшественницей молока. В молозиве уже есть антитела, которые в будущем станут защищать ребенка; в нем больше белка и меньше молочного сахара, чем в грудном молоке, которое начнет вырабатываться вскоре после родов. Молозиво может выделять в довольно большом количестве, поэтому рекомендуется уже сейчас подкладывать в бюстгальтер специальные подушечки, предназначенные для кормящих мам.

38-ая неделя - самое время сложить в сумку вещи, которые вы будете брать с собой в больницу. Кроме того, именно сейчас стоит подумать о том, что вы будете делать, когда вернетесь из роддома. Прежде всего, нужно наполнить холодильник продуктами - это особенно важно, если вы живете и будете воспитывать ребенка одна. Но даже заботливый муж может купить совсем не те продукты, какие вам нужны. Поэтому заполните холодильник продуктами, которые можно долго хранить и легко готовить. Первые несколько недель после родов вам будет очень трудно найти время для приготовления пищи и походов по магазинам.

Признаки 38-ой недели беременности

Более частые позывы к мочеиспусканию. На последних неделях беременности ребенок все сильнее давит на мочевой пузырь; поэтому будущие мамы ходят в туалет чаще обычного, в том числе и по ночам. Возможно, стоит отказаться от напитков с кофеином - он оказывает мочегонное действие. Однако общий объем потребляемой жидкости не должен сокращаться - сейчас очень важно не допускать дегидратации.

Обильные вагинальные выделения. На 38-ой неделе выделения могут стать необычно сильными; у некоторых женщин на этом сроке выходит слизистая пробка, которая защищала шейку матки на протяжении всего срока беременности. Это означает, что шейка матки начала расширяться, но до родов может быть еще несколько дней или даже недель.

Вагинальные выделения с кровью не всегда появляются на 38-ой неделе, однако их появление с большой вероятностью означает, что роды начнутся совсем скоро. Не обязательно сразу ехать в больницу, но стоит проконсультироваться со своим врачом по телефону.

Понос. Чтобы облегчить роды, может понадобиться опорожнить кишечник - это естественный процесс. Поэтому, если у вас начался сильный понос, возможно до родов осталось совсем немного времени.

Зуд кожи живота. К концу беременности кожа на животе растягивается особенно сильно, и это может вызвать зуд. Лучший способ справиться с этим - втирать в кожу масло с витамином Е. Можно также принимать витамин Е в капсулах.

Нарушения сна. На крайних сроках беременности будущие мамы, как правило, испытывают сильное беспокойство, из-за чего появляются нарушения сна. Чувствовать беспокойство - нормально, но не надо питать его, просматривая на разных сайтах информацию о родах, их осложнениях, и так далее. Наверняка вы уже узнали о родах все, что можно узнать о них в теории - теперь остается только практика. Поэтому перед сном лучше читайте легкую литературу или смотрите кино - после этого вам будет легче заснуть, чем после чтения описания проблем, которые могут возникнуть при родах.

Схватки Брэкстона-Хикса на 38-ой неделе могут стать особенно интенсивными. Если раньше их не было, они могут появиться именно на этом сроке беременности.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit