Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самочувствие женщины и плода | 38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче

38-ая неделя беременности: уже скоро будет легче - Самочувствие женщины и плода

24 Марта 2011

На этой неделе в плодных оболочках находится самый большой объем околоплодных вод (от 1 до 1,5 л), в дальнейшем этот объем будет уменьшаться. Такой большой объем жидкости способствует увеличению живота, поэтому одышка на этой неделе может усилиться.

 

Как чувствует себя женщина на 38-ой неделе беременности

На этой неделе беременности живот опустился у большинства женщин, легче стало дышать, но труднее сидеть. Усилились также боли в пояснице, участилось мочеиспускание. Нормальной считается небольшая отечность стоп ног и кистей рук, пастозность лица. В этот период у многих беременных женщин появляется своеобразное заторможенное состояние, они уходят в себя, как бы прислушиваясь к тому, что делается внутри их организма. Это время отдыха – организм слегка заторможен перед генеральным сражением – родами. Сейчас беременной женщине нужно просто отдохнуть (лучше это делать на свежем воздухе) и отойти от всех домашних дел.

К этому времени женщина уже много знает о беременности и родах. Теперь наступает следующий этап – практический, когда все теоретические знания и освоенные навыки нужно применить во время родов, то есть помочь самой себе и своему ребенку. Роды проходят в три периода.

I период родов – характеризуется появлением регулярных болезненных сокращений мышц матки, которые способствуют раскрытию шейки матки (с каждой схваткой немного раскрывается шейка матки). Это самый длительный и сложный период, особенно долго он длится у первородящих женщин. Женщина во время схваток испытывает сильную боль, а плод страдает от недостатка кислорода, так как сокращающиеся мышцы матки сдавливают артерии матки и перекрывают доступ кислорода и питательных веществ к тканям плода. Так как головной мозг ребенка очень чувствителен к недостатку кислорода, здоровье малыша во многом зависит от правильного поведения матери в этот период. Правильное поведение матери в I период включает в себя:

  • самообладание - при первых же мышечных сокращениях матки не нужно впадать в панику и ехать в родильный дом, нужно дождаться момента, когда схватки станут достаточно частыми (до 4–5 в час);
  • если беспокоят ложные схватки, то можно погулять на свежем воздухе – ребенок при этом получит больше кислорода;
  • на высоте схватки нужно правильно дышать: делать медленный вдох через нос, более длительный выдох через рот, задерживать дыхание на несколько секунд и снова повторять весь цикл; иногда это не помогает, тогда можно перейти на поверхностное легкое дыхание - дышать как собачка; после прекращения схватки нужно перейти на обычный ритм дыхания.
  • болезненность схваток можно уменьшить специальными приемами самомассажа.

II период родов – это длительные сокращения мышц матки или потуги, которые способствуют изгнанию плода. Дисциплина и самообладание в этот период особенно пригодятся. Помочь себе можно, если правильно (только по команде врача) тужиться (после выдоха нужно задержать дыхание и только тогда тужиться). Если же родовые пути еще не открылись, то нужно сдерживать потуги, для этого нужно сначала сделать выдох и глубокий вдох, а затем три частых поверхностных вдоха и выдоха; после нескольких таких дыхательных циклов потуга проходит.

III период родов – рождение плаценты. Это происходит обычно через 30 минут после рождения плода и не требует от роженицы особых усилий.

Рост и развитие плода на 38-ой неделе беременности

Малыш набирает вес и растет в длину: рост его равен 47–48 см, вес – 2800–3000 г. На этой неделе у большинства детей уже закончилось созревание бронхо-легочной системы и в первую очередь сурфактанта – вещества, которое поможет легким ребенка расправиться после первого вдоха. Центральная нервная система также готова к выходу на свет: она регулирует все жизненно важные функции, в том числе дыхание и сердцебиение. Окрепли эндокринная система, иммунитет, хорошо работают поджелудочная железа (она вырабатывает пищеварительные ферменты и инсулин – гормон, который играет важную роль в энергетическом обмене), печень и почки, но развитие этих органов еще продолжается.

Ребенок и мать – единое целое, они прекрасно понимают друг друга без слов. Женщина интуитивно чувствует, когда ее ребенку плохо и старается помочь ему. Но удается ей это сделать только в том случае, если она прошла подготовку к родам на базе школы материнства. Помощь женщины в родах неоценима. Но она может и навредить своему ребенку в это время, особенно, если впадет в панику и не слышит команд врача. Поэтому такое большое значение придается психологической подготовке к родам и правильному дыханию.

Правильное поведение беременной женщины во время родов – это основа здоровья матери и ребенка.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit