Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Состояние мамы и малыша | 39-ая неделя беременности: ждем еще недельку?

39-ая неделя беременности: ждем еще недельку? - Состояние мамы и малыша

27 Марта 2011

Состояние беременной женщины на 39-ой неделе беременности

39-я неделя беременности очень часто бывает последней. У некоторых женщин усиливается бессонница, появляются головокружения, обмороки, повышенная кровоточивость (например, десен), геморрой, варикозное расширение вен, отеки ног и болезненные спазмы мышц голени. Появляются боли в пояснице, ложные схватки, которые некоторые женщины принимают за истинные. Они длятся около минуты и могут прекращаться при перемене положения тела. Эти схватки способствуют тренировке мышц матки и продвижению плода по родовым путям, поэтому бояться их не стоит. Но ложные схватки, возникающие часто и протекающие болезненно, требуют обращения к врачу.

За два-три дня до родов вялая и апатичная до этого женщина вдруг начинает проявлять высокую активность: она приводит свою квартиру в порядок, все моет, чистит, перестанавливает мебель, клеит новые обои. Это древний инстинкт гнездования – один из явных признаков приближающихся родов: женщина готовится к тому, что принесет в свое гнездо новорожденного ребенка.

 

В последние дни беременности под влиянием гормонов происходит перестройка работы всех органов и систем женщины. Это необходимо для того, чтобы организм был готов к изгнанию плода, то есть, чтобы вовремя начались роды. Этому способствует выработка большого количества женских половых гормонов эстрогенов. Под действием эстрогенов образуется сократительный белок актомиозин, размягчается шейка матки и повышается чувствительность мышц матки к действию веществ, способных вызвать их сокращение (например, к окситоцину и простагландинам). Увеличивается количество простагландинов – веществ, которые стимулируют сокращение мышц матки.

К концу 39-ой недели беременности околоплодные воды разделяются на две неравные части. Воды, находящиеся в плодном пузыре ниже пояса соприкосновения головки плода с тазом женщины, называются передними водами. Задние воды омывают туловище и основание головки плода. При поперечном или косом положении плода разделение вод на передние и задние не происходит. Околоплодные воды способствуют раскрытию шейки матки и повышению активности ее мышц. Отхождение околоплодных вод – это еще один признак начинающихся родов.

alt

Состояние ребенка на 39-ой неделе беременности

А малыш продолжает расти. Его рост уже равен 47–50 см, а вес – 3100–3300. Объем околоплодных вод несколько уменьшается, и малышу уже очень тесно в животе у мамы и трудно двигаться.

На этой неделе продолжает откладываться подкожный жир, а пушок на спинке и плечиках почти совсем исчезает. Растут волосики на голове, укрепляется костно-мышечная система, во многих местах хрящевая ткань превращается в костную. Ребенок уже полностью сформировался. Все органы и системы работают, головка опустилась вниз, к выходу из полости матки. Мышцы матки натренировались на ложных схватках и теперь готовы к мощным сокращениям, которые обеспечат сначала схватки, а потом потуги.

Все органы и системы (даже если они полностью не созрели), готовы к внеутробному существованию. Желудочно-кишечный тракт готов к приему женского молока, в кишечнике уже есть даже ворсинки, увеличивающие всасывающую способность кишечника и способствующие продвижению по нему пищи. Первый кал – меконий уже продвигается по кишечнику по направлению к прямой кишке. Хорошо работают железы желудка – они вырабатывают желудочный сок. Сформированы основные структуры поджелудочной железы – она продуцирует поджелудочный сок и инсулин.

При этом весь ребенок абсолютно стерилен, бактерий нет даже в желудочно-кишечном тракте. Первые бактерии начнут заселять тело ребенка только после рождения. Здесь большую роль будет играть иммунитет. Он еще не полностью сформирован (на это потребуются годы), тем не менее, кое-что он уже умеет, тем более что мать передала в иммунную систему плода антитела – белки, которые способны бороться с различными инфекционными заболеваниями (антитела появились в организме матери после того, как она переболела этими инфекциями).

Ребенок уже хорошо может сосать, это обеспечивается в одной стороны центральной нервной системой, а с другой – мышцами лица. Слизистая оболочка его рта богата кровеносными сосудами и имеет красную окраску, в ней уже есть слюнные железы (их пока немного) – это будет способствовать всасыванию после рождения части грудного молока уже в полости рта.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit