Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые признаки беременности на первой неделе: прислушайтесь к себе

Первые признаки беременности на первой неделе: прислушайтесь к себе

09 Октября 2011

первые признаки беременности на первой неделеКак же получается, что такой небольшой процесс, как оплодотворение яйцеклетки (его можно увидеть только под микроскопом) производит в организме женщины поистине революционные перемены? Ведь уже самые первые признаки беременности говорят о том, что на этот процесс реагирует весь организм.

Что происходит в организме женщины на первой неделе беременности

Нервная и эндокринная системы женщины встают на защиту оплодотворенной яйцеклетки, вызывая революционные изменения в организме будущей матери. Эти изменения способствуют поддержанию беременности и нормальному развитию плода, готовят женщину к родам и вскармливанию ребенка грудью.

 

Прежде всего, после оплодотворения яйцеклетки в центральной нервной системе женщины образуется очаг постоянного возбуждения, который связан с маткой, поэтому головной мозг женщины постоянно получает информацию о состоянии беременности. Некоторые женщины на интуитивном уровне улавливают эту информацию – это формирует неразрывную связь матери и ребенка, которая остается уже навсегда.

Для того чтобы снизить возбудимость рецепторов матки и предотвратить ее мышечное сокращение, которое способно вызывать изгнание оплодотворенной яйцеклетки из полости матки, понижается общая возбудимость центральной нервной системы. Поэтому уже на первом месяце беременности общее состояние женщины меняется. Она становится более вялой, рассеянной, быстро утомляется и постоянно хочет спать. Появляются головокружения и даже кратковременные обмороки. Работа не клеится, начальство начинает делать замечания, что вызывает приступы раздражительности и жалости к себе. Некоторые женщины еще не понимают, что происходит, ведь время очередной менструации еще не пришло. Если появляются такие признаки, как изменения аппетита (он может, как усилиться, так и резко уменьшиться), тошнота, рвота, слюнотечение, изменение вкуса и обоняния, то это проясняет ситуацию. Любимые раньше блюда вызывают теперь отвращение, а то, что раньше не привлекало, становится главным лакомством. Так же и с запахами: некоторые (например, туалетная вода мужа) вызывают тошноту и даже рвоту.

Несмотря на то, что большинству женщин эти признаки известны, для тех, кто ощутил их впервые, они являются открытием. Некоторые женщины, не подозревающие о своей беременности, начинают искать несуществующие причины своего измененного состояния, в том числе болезни.

Все эти явления не страшны и у большинства женщин почти незаметны, это просто небольшие побочные эффекты, которые возникли в процессе защиты ребенка. Такая защита особенно необходима ему в самом начале беременности. Для того чтобы уменьшить тошноту (по утрам она обычно бывает более сильной), утром натощак можно выпить стакан кефира или простокваши. Есть лучше небольшими порциями и чаще, до 5 – 6 раз в день и обязательно завтракать.

При первом же подозрении на беременность нужно сделать домашний тест – некоторые наиболее чувствительные тесты дают положительные результаты уже в конце первой недели беременности. Если беременность подтвердилась, то для большинства женщин все неприятные ощущения уходят на второй план – их заслоняет радость от сознания того, что уже совсем скоро (подумаешь, какие-то девять месяцев!) появится такой любимый малыш.

Признаки беременности на ранних сроках делят на сомнительные и вероятные. Сомнительные признаки обычно обнаруживает сама женщина – это различного рода ощущения, а также некоторые изменения со стороны внутренних органов. Вероятные признаки беременности – это изменения половых органов и молочных желез. Эти признаки может обнаружить акушер-гинеколог во время осмотра.

Что говорит народная мудрость о первых признаках беременности

Народная мудрость знает много ранних признаков беременности, вот некоторые из них:

  • первым признаком беременности может быть недомогание, похожее на острую респираторную вирусную инфекцию: небольшой подъем температуры, озноб, заложенность носа, жидкие выделения из носа, чихание, иногда – носовое кровотечение;
  • полная перемена вкусовых пристрастий и своеобразный очень характерный именно для беременности металлический привкус во рту;
  • очень болезненные судороги в икроножных мышцах, часто они возникают во время сна; это следствие изменения обменных процессов и недостатка в организме кальция;
  • появление в области передней грудной стенки извилистых синих вен; это возникает из-за перестройки и расширения сети мелких кровеносных сосудов;
  • запоры и вздутие живота – это прямое следствие резкого увеличения секреции женского полового гормона прогестерона;
  • усиленное слюноотделение; полость рта может внезапно наполняться слюной в самых непредвиденных обстоятельствах.

Ранних признаков беременности немало и все они помогают женщине узнать о своем новом состоянии.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit