Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первый день беременности - признаки: может, это просто фантазии?

Первый день беременности - признаки: может, это просто фантазии?

21 Августа 2011

первый день беременности признакиКонечно же, первый день беременности не проявляется никак. Хотя есть особо чувствительные женщины, которые утверждают, что ощутили беременность буквально сразу после полового акта, а потом она подтвердилась. Но случается и так, что женщине кажется, что она забеременела, а потом это не подтверждается.

alt

Так может ощутить женщина беременность с первого дня или нет?

Как известно, женщины существа более чувствительные, чем мужчины. И сказать, что изучено абсолютно все, что происходит в их организме во время беременности невозможно.

 

Дело в том, что беременность (как, впрочем, и вся работа женских половых органов) осуществляется под влиянием и при активном участии центральной нервной системы. Вполне возможно, что в кору головного мозга сведения о зачатии поступают в первый же день и особо чувствительные женщины это улавливают.

Но здесь нужно учитывать два фактора. Первый фактор - это то, что беременность вовсе не всегда наступает сразу же после полового акта. Иногда это может наступить в ближайшие три дня, все зависит от того, на какой день менструального цикла состоялся половой акт, и как близко к этому времени была дата овуляции (выхода яйцеклетки из яичника).

Второй фактор заключатся в том, что оплодотворение происходит вне полости матки (обычно в маточных трубах) и первую неделю зародыш никак с организмом матки не связан, он существует совершенно автономно и питается питательными веществами, запасенными в яйцеклетке. Тем временем он подвигается по маточной трубе к матке и через неделю внедряется в ее слизистую оболочку. В месте внедрения постепенно начинает формироваться общее кровообращение матери и плода, через которое к плоду начинает поступать кислород и питательные вещества. Внедрение зародыша заставляет матку увеличиваться в размере и это уже вполне можно ощутить на интуитивном уровне.

И все же никто не может утверждать, что кора головного мозга женщины не имеет информации о том, что в данный момент яйцеклетка оплодотворилась сперматозоидом, ведь без участия нервной системы в нашем организме не происходит абсолютно ничего.

alt

Что же может ощущать женщина в первый день беременности

Скорее всего, это какое-то неопределенное чувство чего-то нового. Как правило, никаких четких признаков беременности в первый день нет, все ощущения идут только со стороны нервной системы. Некоторые женщины утверждают, что ощущают даже сам процесс зачатия. Так ли это? Трудно ответить, вполне возможно, что кто-то и ощущает. Но в большинстве случаев от ожидания процесса зачатия просто начинает работать фантазия женщины. А так как результатов процесса может быть только два, то часть ощущений сбывается, а часть - нет.

Подтвердить беременность в первый ее день невозможно ничем. Матка во вторую половину менструального цикла (а именно в этот период может произойти зачатие, так как появляется яйцеклетка) всегда слегка разрыхлена независимо от того, произошло зачатие или нет. Поэтому даже гинеколог во время осмотра подтвердить беременность не может. Матка отреагирует только через неделю, когда яйцеклетка внедрится в ее слизистую оболочку.

Никакие тесты и лабораторные исследования беременность также не подтвердят, так как все гормоны, сопутствующие беременности, начинают продуцироваться только после внедрения в полость матки зародыша. При этом начинает продуцироваться хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который называют еще гормоном беременности. ХГЧ стимулирует секрецию другого гормона - прогестерона, который всю беременность защищает плод от возможного выкидыша.

alt

Как вести себя, если вы уверены, что забеременели

В таком случае уже с первого дня нужно позаботиться о ребенке. Прежде всего, бросить курить, не употреблять спиртных напитков (даже пива) и лекарств. Как уже говорилось, в первую неделю беременности кровообращение женщины никак не связано с зародышем, поэтому никакие токсические вещества из ее организма не смогут попасть в организм будущего ребенка. Но неделя (если, конечно, вы ощутили, что беременны) должна быть использована для адаптации к новым условиям. Ведь бросить курить, например, не так уж просто, да и некоторые таблетки также сразу отменить невозможно.

Кроме того, женщина должна настроить себя на то, что теперь ей требуется правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и по возможности - отсутствие стрессов. Настроить себя на правильный здоровый образ жизни - это как раз то, что требуется женщине, как только она ощутит свою беременность. Если это произойдет уже в первый день, то значит, ей будет дан недельный срок на адаптацию к своему новому состоянию.

Женская интуиция - это еще неисследованная область и если женщина говорит о своей беременности уже на следующий день, то совсем не факт, что она не права.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit