Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ранние признаки беременности: верить или не верить?

Ранние признаки беременности: верить или не верить?

08 Мая 2013

Ранние признаки беременностиРанние признаки беременности у многих женщин проявляются индивидуально, даже две разных беременности у одной и той же женщины порой проявляются, да и протекают неодинаково. И все же какие-то общие признаки ранней беременности есть и их нужно знать.

Беременность является одним из важных периодов в жизни женщины. А факт ее наступления становится чуть ли не самым радостным событием. Но, безусловно, не всегда беременность желанная, и некоторым женщинам она лишь доставляет много проблем. К сожалению, даже самая долгожданная беременность может закончиться разочарованием женщины, внезапно прерваться или, что тоже не исключено, возможно рождение ребенка с внутриутробными пороками развития. Поэтому каждая женщина, независимо от того, желает она стать матерью, или напротив, должна знать ранние признаки беременности, чтобы успеть ее прервать (в случае нежелательной беременности) или радикально изменить образ жизни и рацион питания, чтобы не навредить будущему ребенку.

 

Существуют ранние и очень ранние признаки беременности. К очень ранним проявлениям относятся те симптомы, на основании которых можно заподозрить зарождение новой жизни еще до задержки менструации. Бесспорно, что, так называемые сверхранние признаки беременности определяются женщиной на интуитивном уровне и очень-очень сомнительны. Врачи-акушеры скептически относятся к подобным ощущениям женщин и зря.

Ранние признаки беременности в ощущениях женщины

У каждой женщины ранний период беременности протекает по-разному, поэтому не стоит полностью доверять чужому опыту, например, опыту близкой подруги, в данном случае надежнее довериться опыту и знаниям врача. Тем не менее, большинство женщин, прежде чем обратиться к акушеру-гинекологу, хочет сначала самостоятельно убедиться в том, что беременность наступила. В этом помогут собственные ощущения и тесты на беременность.

Первые субъективные признаки беременности - это быстрая утомляемость и сонливость (ничего страшного, просто нужно больше спать), частое мочеиспускание (это из-за повышения уровня женского полового гормона прогестерона, а также из-за давления на мочевой пузырь немного увеличенной в размере матки), набухание и болезненность молочных желез, тошнота и рвота, появляющиеся по утрам, а иногда и в течение всего дня (далеко не у всех; стоит попробовать выпить стакан сока или кефира натощак).

Задержка менструации

Задержка месячных является одним из самых характерных ранних признаков беременности. Однако задержка менструации считается вероятным, а не достоверным доказательством имеющейся беременности. Иногда месячные могут запаздывать на одну-две недели в случае стресса, перемены климата и часового пояса, каких-либо заболеваний (как острых инфекционных, так и обострение хронической, уже имеющейся патологии), да и по многим другим причинам. Каждая женщина должна вести календарь месячных, в котором отмечаются все числа менструации, и высчитывается продолжительность менструального цикла.

Повышение температуры

В первую очередь следует остановиться на повышении базальной температуры. Базальная температура измеряется с утра, сразу после пробуждения в прямой кишке. В норме отмечается повышенная (выше 37С) температура во второй фазе цикла, но перед наступлением менструации происходит ее западение. До начала месячных данный признак не очень надежен, за исключением измерения температуры накануне менструации. А вот повышенная температура, которая остается на цифрах 37С и выше вкупе с задержкой месячных почти наверняка свидетельствует о наступившей беременности.

Кроме того, нередко отмечается повышение общей (в подмышечной) впадине температуры тела. Такая температура субфебрильная (не выше 37,5С) и является реакцией организма на усиленную выработку прогестерона. Прогестерон в свою очередь оказывает влияние на центр терморегуляции, который находится в головном мозге. Субфебрильная температура постепенно, к концу первого триместра беременности достигает нормальных цифр. Многие беременные на ранних сроках слегка повышенную температуру считают за начало простудных заболеваний. Поэтому в данный период стоит внимательнее прислушиваться к своим ощущениям и отмечать, есть ли кашель, боли в горле, насморк и прочее.

Проявления раннего токсикоза

Практически у всех женщин начало беременности ознаменовывается ранним токсикозом. Ранний токсикоз – достаточно неприятное состояние, а в некоторых случаях требует госпитализации. Характерными признаками раннего токсикоза является тошнота, особенно по утрам, нередко переходящая в рвоту. Изнурительная рвота и невозможность приема пищи заставляет женщину обратиться к врачу. Кроме тошноты возникает непереносимость, и даже отвращение к некоторым видам продуктов и запахам (в том числе и к запаху любимого мужа и аромату собственных духов). Также одним из проявлений раннего токсикоза является повышенное слюноотделение. Особенно оно усиливается при разговоре о еде или при ощущении ароматов готовящейся пищи. Что характерно, слюноотделение усиливается, даже если женщина сыта.

Определение беременности с помощью тестов

Сегодня есть все возможности узнать о своей беременности абсолютно точно еще до приема у врача, так как в аптеке можно купить тест на беременность и спокойно, в домашних условиях сделать необходимое исследование.

Тест на беременность предполагает выявление в моче беременной женщины хорионического гонадотропита человека (ХГЧ), который называют гормоном беременности. Этот гормон начинает выделяться через неделю после зачатия и состоит из двух частей - альфа и бета. Альфа имеет сходство со строением других гормонов, а бета характерна только для ХГЧ.

Тесты на беременность могут выявлять в моче только общее количество ХГЧ или его бета-часть, последние считаются более точными.

В аптеке можно приобрести следующие виды тестов на беременность:

  • тест-полоски - обычно это бумажная полоска, пропитанная реактивом - антителами к ХГЧ; при взаимодействии теста с мочой появляются цветные полосы;
  • планшетный тест или тест-полоска в пластиковом планшете с прилагаемой пипеткой; принцип тот же, но реакция происходит в окошках теста;
  • струйный тест - он подставляется под струю мочи и не требует ее предварительного сбора; это самый точный тест последнего поколения, который содержит бета - субстанции ХГЧ;
  • электронный тест - после проведения исследования на нем появляется надпись: беременность есть (pregnant) или беременности нет (not pregnant).

Чувствительность у таких тестов может быть разной, от десяти до тридцати. Эти цифры показывают, какую минимальную концентрацию ХГЧ можно определить в моче, при помощи данного теста, поэтому самые чувствительные тесты имеют цифру десять.

Точность тестов достаточно высока (97-99%), тем не менее, могут быть и неправильные результаты. Чаще всего это случается при нарушении инструкции к тесту. Иногда для определения беременности на ранних сроках (одна - две недели) используется не очень чувствительный тест, в таком случае его стоит повторить через неделю, когда количество ХГЧ в моче увеличится.

Если же вы уверены, что беременны, а домашний тест дает отрицательный результат, то нужно обратиться к врачу, который или подтвердит вашу уверенность, или точно установит, что беременности нет. В любом случае, чем раньше вы станете на учет в женской консультации, тем лучше: наблюдение врача дает женщине уверенность в том, что ее беременность будет протекать правильно.

Первое посещение акушера-гинеколога

Итак, если у женщины есть подозрение на наступившую беременность (задержка менструации, положительный домашний тест на беременность), как бы это не звучало банально, необходимо сразу же обратиться к акушеру-гинекологу. Даже если родственники и подруги наперебой говорят о том, что нечего ходить по врачам так рано.

Вы можете спокойно выслушать все, что вам говорят, и поступить так, как находите нужным, то есть правильно - ведь это ваша жизнь и ваш ребенок и рисковать его здоровьем ни в коем случае не стоит. Проблема в том, что как бы хорошо к вам не относились доброжелатели, они ни за что не отвечают, в том числе за свои советы. А вот акушер-гинеколог женской консультации отвечает и поэтому к его советам и рекомендациям стоит прислушаться.

Главное - прийти первый раз и вы увидите, что в ежемесячном посещении врача нет ничего страшного. При первом посещении вы подтвердите свою беременность путем осмотра врача (даже в первую неделю матка будет уже слегка увеличена, не за счет зародыша, а счет разрастания ее внутреннего слоя), анализом крови на ХГЧ и ультразвуковым исследованием (УЗИ). Лабораторные анализы крови на ХГЧ являются очень точными. А на УЗИ можно увидеть, что зародыш расположен там, где надо (в полости матки) и что он вполне жизнеспособен.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit