Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Синдром отрицания беременности | Можно ли не заметить собственную беременность?

Можно ли не заметить собственную беременность? - Синдром отрицания беременности

14 Июля 2011

Характеристики женщин, страдающих синдромом отрицания беременности

Для определения характеристик женщин, страдающих синдромом отрицания беременности, было проведено исследование, в котором приняли участие женщины с послеродовой депрессией, из них двадцать девять процентов отрицали свою беременность, а еще девять - скрывали ее. Удивительно, что, несмотря на отсутствие психологической помощи и консультации, большинство женщин, отрицавших или скрывавших свою беременность, в конечном итоге все же брали на себя ответственность за своего ребенка.

Различают три типа отрицания беременности:

  • первазивное отрицание
  • аффективное отрицание
  • психическое отрицание.
 

Первазивное отрицание наблюдается, когда сознание женщины блокирует мысли не только об эмоциональной значимости беременности, но и сам ее факт. Прибавление в весе, прекращение менструации, увеличение груди - сознание женщины неправильно истолковывает эти симптомы, и даже схватки воспринимает просто как боли в животе. Партнеры (мужья) и члены семьи в этом случае также не замечают беременность. При аффективном отрицании женщина осознает, что беременна, но эмоционально никак не реагирует на этот факт и не готовится физически к появлению ребенка. Она продолжает думать и вести себя так, как будто ничего не произошло, продолжает вести привычный образ жизни. В этой категории часто встречаются женщины, страдающие наркоманией или алкоголизмом, и, отрицая беременность, они подсознательно хотят избавиться от вины за то, что их образ жизни негативно отражается на ребенке. Наконец, психическое отрицание наблюдается у женщин, страдающих психическими заболеваниями, и у женщин, лишенных опеки над детьми.

К факторам риска относятся:

  • возраст,
  • низкий интеллект,
  • социальная изоляция,
  • наркомания или алкоголизм,
  • психическое расстройство,
  • нерегулярный менструальный цикл.

Кроме того, причиной отрицания беременности может быть психологический конфликт, например, злость на отца ребенка, подавленная сексуальность, религиозные запреты, отношения с матерью, страх быть брошенной или страх лишиться опеки над ребенком.

В отличие от отрицания беременности, скрывание беременности наблюдается у женщин, которые понимают, что беременны, и активно скрывают свое положение от окружающих, членов семьи, друзей и коллег по работе. Основная причина такого поведения - боязнь осуждения окружающих и/или намерение после родов отдать ребенка на усыновление.

Как отрицание, так и скрывание беременности опасны для ребенка, поскольку женщина не готовится к родам и не меняет свой образ жизни. Согласно одной из теорий, синдром отрицания беременности чаще всего наблюдается у молодых женщин со средним образованием, живущих с родителями, беременных впервые. Не исключено, что такая женщина подвергается (или подвергалась в прошлом) физическому или сексуальному насилию.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit