Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему женщины отрицают беременность | Можно ли не заметить собственную беременность?

Можно ли не заметить собственную беременность? - Почему женщины отрицают беременность

14 Июля 2011

Характеристики женщин, отрицающих или скрывающих свою беременность

По статистике, средний возраст женщин, отрицающих или скрывающих свою беременность, - 20-25 лет, но встречаются также женщины в возрасте младше 18 лет. В большинстве случаев женщины проживают с матерью, реже - с партнером (чаще наблюдается в случае отрицания беременности). Как правило, мать женщины, отрицающей или скрывающей свою беременность, является для нее единственным источником социальной поддержки; отец ребенка поддерживал женщину не постоянно. Около 66% женщин с синдромом отрицания беременности и 45%, скрывающих беременность, имеют законченное среднее образование, причем у первых обычно есть постоянная работа, а вторые продолжают обучение.

По данным исследования, проведенного американскими учеными, скрываемая или отрицаемая беременность является первой лишь в 25% и 35% случаев, соответственно; у 20% в прошлом были выкидыши или терапевтические аборты. Среди женщин, отрицающих беременность, всего 30% знали о ней более месяца, в то время как среди женщин, скрывавших беременность, этот процент достигает 72.

 

Задержки умственного развития были отмечены у 6% женщин, страдающих синдромом отрицания беременности. У 10% перед родами в крови были обнаружены метаболиты запрещенных препаратов. За психологической консультацией после родов чаще обращались женщины, скрывавшие беременность. Отсутствие внимания к феномену отрицания беременности объясняется тем, что женщины редко обращаются за помощью к врачу (не только к психологу, но и к гинекологу). Матери женщин (пусть неосознанно) способствуют развитию синдрома отрицания беременности.

Очевидно, что женщины, отрицающие или скрывающие свою беременность, переживают острый психологический конфликт, хотя и не всегда готовы назвать его причину, Поэтому специалисты рекомендуют после родов направлять таких женщин на психиатрическое освидетельствование.

Поскольку женщины, страдающие синдромом отрицания беременности, не обращаются к гинекологу, особенно в первом триместре, предотвратить дальнейшее развитие этого расстройства должны другие врачи, в частности терапевт и гастроэнтеролог, к которым часто обращаются женщины с жалобами на тошноту, прибавление веса и боли в животе.

Отрицание или скрывание беременности - серьезное явление, требующее всестороннего изучения и внимания со стороны медицинских работников, особенно гинекологов и психиатров, а также работников социальных служб. К сожалению, многие врачи не осознают важности вмешательства на ранней стадии беременности, когда ситуацию можно взять под контроль и подготовить женщину к материнству, как физически, так и морально.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit