Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
31-40-я недели | Беременность по неделям: признаки – как развивается плод?

Беременность по неделям: признаки – как развивается плод? - 31-40-я недели

11 Декабря 2011

31 неделя

Ребенок: малыш может не просто слышать звуки, а даже различать среди них знакомые и определенным образом реагировать на них.

Будущая мама: матка заполнила большую часть брюшной полости, и это сильно сказывается на вашей подвижности.

 

Совет недели: осваивайте техники релаксации; выполняйте дыхательные упражнения.

32 неделя

Ребенок: малыш, длина тела которого теперь может достигать 48 см, занимает практически все пространство внутри матки. Под его кожей продолжает формироваться жировой слой.

Будущая мама: если до сих пор вы ходили на обследования раз в месяц, теперь, возможно, вам нужно будет посещать врача каждые 2 недели. Из сосков начинает выделять молозиво - желтоватая жидкость, которая является признаком того, что организм почти готов к грудному вскармливанию.

Совет недели: подкладывайте в бюстгальтер специальные подушечки, чтобы молозиво не намочило вашу одежду.

33 неделя

Ребенок: его вес начинает стремительно увеличиваться. Ребенок двигается меньше, так как ему не хватает места. Большую часть времени он пребывает в классической позе зародыша - ноги согнуты в коленях, подбородок лежит на груди.

Будущая мама: из-за того, что вес ребенка становится все больше, может появиться одышка.

Совет недели: хотя с медицинской точки зрения заниматься сексом по-прежнему безопасно, для вас это может стать очень неудобно. Если вы испытываете сильный дискомфорт во время близости, поговорите об этом с партнером.

34 неделя

Ребенок: малыш может перевернуться головой вниз, хотя, возможно, еще не окончательно. Его органы теперь почти совершенно зрелые, за исключением легких. Кожа уже розовая, а не красная.

Будущая мама: все чаще появляются тренировочные схватки. Усиливаются боли в спине, особенно в пояснице. Пупок начинает выпирать под давлением матки.

Совет недели: пора решить, будете вы кормить ребенка грудью или нет.

35 неделя

Ребенок: его легкие развились почти полностью, но в случае преждевременных родов он все еще не сможет дышать самостоятельно. Подкожного жира еще недостаточно для того, чтобы поддерживать нормальную температуру тела вне матки.

Будущая мама: ваш вес за все время беременности мог увеличиться на 10-13 кг. Спать становится все более и более неудобно. Вероятно, вы начинаете сильно беспокоиться по поводу приближающихся родов, что может вызвать повышенную раздражительность.

Совет недели: убедитесь, что вы купили все необходимое для будущего малыша.

36 неделя

Ребенок: мозг продолжает быстро развиваться; малыш научился моргать.

Будущая мама: упадок сил может часто сменяться приливами энергии. Боли в пояснице, запор и изжога беспокоят все чаще.

37 неделя

Ребенок: кожа становится все более розовой, количество складок на ней уменьшается. К этому времени ребенок, как правило, окончательно повернулся головой вниз.

Будущая мама: к этому времени вы набрали от 11 до 15 кг веса и, вероятно, вес больше не увеличится.

Совет недели: уложите в сумку все вещи, которые вам понадобятся в роддоме.

38 неделя

Ребенок: рост замедляется, хотя жировой слой продолжает увеличиваться. Ребенок получает от вас антитела, которые защитят его от некоторых заболеваний, когда он окажется во внешнем мире.

Будущая мама: живот не становится больше, а вот дискомфорт может увеличиться. Будьте готовы к началу родов - 95% детей появляются на свет за две недели до срока, который указал врач.

39 неделя

Ребенок: мышцы ног и рук развились полностью. За счет того, что ребенок расположился головой вниз, вам становится легче дышать.

Будущая мама: основная эмоция - ожидание родов. Многие женщины к концу беременности так устают, что мечтают родить поскорее – сейчас есть повод радоваться, ведь ждать осталось недолго.

Совет недели: ожидая появления признаков начала родов, будьте благоразумны. Не каждая боль - повод звонить врачу; попробуйте успокоиться.

40 неделя

Ребенок: малыш может закрывать глаза, поворачивать голову, хватать, реагировать на звук, свет и прикосновение. Большая часть лануго выпала.

Будущая мама: ничего страшного, если назначенная дата родов прошла, а роды не начались. Только 5% детей рождаются точно в срок. Спать становится все труднее, так проблематично найти удобную позу, кроме того, вы сильно волнуетесь. Тем не менее, старайтесь высыпаться, так как полноценный отдых для вас сейчас очень важен.

Совет недели: если у вас появились признаки начинающихся родов, ничего не ешьте. Даже легкая пища может вызвать приступ тошноты.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit