Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые недели беременности: изменения уже начались

Первые недели беременности: изменения уже начались

10 Апреля 2012

первые недели беременностиА вы знаете, что происходит в организме будущей мамы в течение первых четырех недель беременности? Уже с первого дня организм начинает перестраиваться и привыкать к новому своему состоянию. Что же происходит внутри него?

Первая-вторая неделя

Что происходит с ребенком: Это может казаться странным, но факт - врачи считают срок беременности с начала вашей последней менструации, поскольку определить, когда именно произошло зачатие, бывает трудно. Так что пока реально существует лишь ваше желание зачать ребенка

 

Что происходит с будущей мамой: В начале менструального цикла в яичниках женщины вызревает около 20 яйцеклеток, находящихся внутри наполненных жидкостью мешочков - фолликулов. Один из них созревает и разрывается, высвобождая яйцеклетку, которая попадает в фаллопиевы трубы, где в течение суток ожидает оплодотворения. Если этого не происходит, яйцеклетка погибает и приблизительно через две недели выводится из организма во время менструального кровотечения.

Если вы планируете зачатие, нужно заранее пройти полное медицинское обследование, а также начать принимать фолиевую кислоту (рекомендуемая суточная доза - 0.4 мг в день). Начав принимать ее за два месяца до зачатия, вы значительно снизите вероятность развития у ребенка таких дефектов нервной трубки, как расщепление позвоночника.

Третья неделя

Что происходит с ребенком: Если оплодотворение произошло успешно, на третьей неделе внутри вас уже живет эмбрион, хотя он еще очень маленький, размером не больше булавочной головки. Пока он совершенно не похож на человека - он представляет собой группу из приблизительно ста клеток, которые быстро размножаются и растут. Через некоторое время внешний слой клеток станет плацентой, а внутренний - плодом.

Что происходит с будущей мамой: Задержки месячных еще нет и вы вряд ли замечаете какие-либо признаки беременности. Однако если вы планировали зачатие, можно уже купить тест на беременность.

Четвертая неделя

Что происходит с ребенком: Эмбрион еще совсем мал, его длина - около 0.035 см. На второй неделе развития он состоит примерно из 150 клеток. Для его роста используются питательные вещества, поступающие из стенок матки. Функции различных слоев клеток уже определены - из внешних слоев сформируется нервная система, кожа и волосы, из внутренних - дыхательные и пищеварительные органы. Из среднего слоя сформируется скелет, кости, хрящи, мускулы, сердечнососудистая система, почки и половые органы.

Что происходит с будущей мамой: Вероятно, вы ожидаете, что на этой неделе у вас начнутся месячные; если этого не произойдет, предположите, что забеременели. На этой же неделе многие беременные женщины замечают непродолжительное мажущее кровотечение, которое происходит во время имплантации эмбриона в стенки матки. В этот период большинство будущих мам чувствуют себя, как обычно, однако амниотическая полость и плацента, которая будет обеспечивать вашего ребенка кислородом и питательными веществами, уже начали формироваться.

На этой неделе нужно сделать тест на беременность. Кроме того, следует начать есть здоровую пищу и выпивать не меньше 1,5 л воды в день. Во время беременности вам ежедневно нужно употреблять только на 300 килокалорий больше вашей обычной нормы, а не есть сразу за двоих.

Вокруг плодного яйца образуется водонепроницаемая полость, которая постепенно заполняется жидкостью. Это и есть амниотическая полость, которая защищает растущий эмбрион.

В это же время происходит формирование плаценты, плоского круглого органа, который поставляет питательные вещества от матери ребенку и выводит отходы жизнедеятельности малыша. У ребенка образуется зачаточное лицо с большими темными кругами на нем - позже на их месте будут глаза. Начинают формироваться рот, нижняя челюсть и горло. Кровяные клетки обретают форму, и кровь в теле плода начинает циркулировать.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit