Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как помочь зачатию собственными силами: на пути к заветной беременности

Как помочь зачатию собственными силами: на пути к заветной беременности

20 Июня 2012

как помочь зачатию Долгое время не можете забеременеть? Начинаете беспокоиться и думать о том, что с вами не так? Не спешите отправляться в центр планирования семьи или принимать дорогостоящие средства от бесплодия. Попробуйте самостоятельно помочь зачатию, воспользовавшись естественными методами повышения фертильности. Многие пары уже воспользовались ими, и их попытки забеременеть все же увенчались долгожданным успехом.

Очистите организм

Для зачатия необходимо, чтобы ваше тело было здоровым и гармоничным, ведь ему предстоит стать домом для ребенка, в котором он будет расти и развиваться в течение девяти месяцев. Плохое питание, вредные привычки и нездоровый образ жизни нарушают естественный цикл и затрудняют зачатие. Прежде, чем планировать беременность, постарайтесь очистить организм от токсинов и максимально восстановить жизненные силы. В этом вам поможет здоровое питание и регулярные занятия спортом. Также подумайте о том, чтобы исключить из рациона продукты, содержащие кофеин, и отказаться от сигарет. Исследования показали, что регулярное употребление кофеина и никотина негативно отражается на репродуктивных способностях. Очищение организма потребует от вас физических и волевых усилий, но это лучший способ подготовиться к беременности.

 

Пользуйтесь специальным любрикантом

Когда вы пытаетесь зачать ребенка, постарайтесь не пользоваться любрикантом, а если это невозможно, используйте специальный любрикант, не уничтожающий сперматозоиды. Большинство искусственных смазок содержат химические вещества (спермициды), уничтожающие сперматозоиды и понижающие вероятность оплодотворения на 50-80%. Недавние исследования показали, что некоторые популярные любриканты понижают подвижность сперматозоидов и негативно влияют на ДНК. Сегодня в аптеках можно найти любриканты, которые можно использовать даже в период планирования беременности.

Принимайте витамины

Витамины помогают сохранить здоровье и подготовить организм женщины к беременности. Большинство исследователей рекомендуют женщинам принимать витамины для беременных, когда они только начинают планировать беременность, ведь очень важно позаботиться заранее как о своем здоровье, так и о здоровье будущего ребенка. Главным условием полноценного развития плода является достаточное поступление в организм матери полезных веществ (аминокислот, нуклеотидов, углеводов, жирных кислот) вместе с витаминами и минералами. Недостаток этих полезных веществ (особенно на ранних сроках беременности, когда у будущего ребенка формируются зачатки всех жизненно важных органов) может отрицательно сказаться на течении беременности, здоровье матери и будущего ребенка.

Здоровое питание беременной женщины с дополнительным витаминным обеспечением способствует предупреждению развития анемии у будущей мамы, проблем с зубами, облегчению токсикоза и снижает риск возникновения инфекционных заболеваний. Витамины поддерживают определенный уровень обмена веществ в организме, способствуют улучшению самочувствия, выполняют защитную функцию и необходимы для роста и обновления тканей.

Особое внимание необходимо уделить фолиевой кислоте (витамин B9). Этот витамин обеспечивает необходимую скорость роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности. Опасность развития дефектов закрытия нервной трубки заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности, когда будущая мама еще даже и не подозревает о том, что она беременна. Поэтому необходимо как можно раньше (за 1-3 месяца до момента предполагаемой беременности) начать профилактический курс приема препарата и продолжать его в течение всей беременности. Фолиевая кислота назначается всем беременным вне зависимости от характера их питания. Необходимо отметить и то, что фолиевая кислота усваивается лучше, чем ее природный аналог (фолат), содержащийся в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых. Витамин Е на ранних сроках беременности способствует нормальной выработке женских половых гормонов.

Более того, ежедневный прием витаминов повышает вероятность наступления беременности вдвое. Так, высокая концентрация витаминов C и E защищает яйцеклетки от вредных веществ.

Откажитесь от спринцевания

На первый взгляд может показаться, что спринцевание полезно и даже необходимо для нормальной гигиены половых органов. На самом деле, спринцевание может понизить вашу способность к зачатию, так как его связывают с:

  • грибковыми инфекциями влагалища;
  • бактериальным вагинозом;
  • воспалительными заболеваниями органов таза;
  • внематочной беременностью.

Исследование показали, что женщины, которые часто делают спринцевание, реже беременеют, так как вымывают микрофлору влагалища.

Уменьшите стресс

Как вам должно быть известно, стресс в малых дозах даже полезен - он стимулирует нервную деятельность и выработку некоторых гормонов. Но постоянный стресс вреден для психического и физического здоровья, не говоря уже о фертильности. Стресс влияет на уровни гормонов, определяющих овуляцию. Исследования подтвердили, что у женщин, прошедших терапию, направленную на уменьшение стресса, значительно увеличивается способность к зачатию. Другие исследования связали стресс с состоянием, называемым функциональная гипоталамическая аменорея. Оно выражается в нерегулярных или отсутствующих менструальных циклах и наблюдается примерно у 5% женщин репродуктивного возраста.

Чтобы уменьшить влияющие на фертильность стрессы, используйте любые средства, которые помогают вам расслабиться: музыку, йогу, массаж, медитацию, чтение, садоводство.

Поднимите попу

Это может прозвучать глупо, но приподнимание бедер во время и после полового акта может увеличить ваши шансы на зачатие! Под действием силы тяжести сперма часто вытекает из влагалища после полового акта, но вы можете попробовать обмануть гравитацию, подложив под попу подушку. После секса просто лягте на спину, подложив под бедра подушку, и полежите так в течение получаса. Научно не доказано, что эта уловка на самом деле работает, но многих женщин это упражнение успокаивает и придает уверенность в том, что все получится.

Обратитесь к народным средствам

Частью нашего фольклора являются и многочисленные народные методы лечения и улучшения общего состояния здоровья, среди которых и способы повышения фертильности. Однако наука совсем недавно обратилась к матушке-природе: например, за последние два года было проведено несколько серьезных исследований, подтверждающих положительное влияние некоторых растений и микроэлементов на фертильность мужчин и женщин. Растения помогают регулировать овуляцию или увеличить выработку половых гормонов. Прежде чем принимать какие-либо фитопрепараты или растительные пищевые добавки, не забудьте проконсультироваться с фитотерапевтом.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit