Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Натуральные средства, способствующие зачатию: растения в помощь

Натуральные средства, способствующие зачатию: растения в помощь

21 Июня 2012

натуральные средства способствующие зачатиюКогда вы принимаете решение забеременеть, вы вряд ли задумываетесь о возможных сложностях и проблемах, которые встанут на вашем пути. К сожалению, многие женщины на собственном примере убеждаются, что это не так. Если ваш менструальный цикл отклоняется от нормы (то есть меньше или больше 28 дней), или нестабильный цикл, продолжительность которого резко меняется каждый месяц, точно спрогнозировать период овуляции может быть очень трудно. Если вы недавно отказались от гормональной контрацепции, не переживайте: нужно некоторое время, чтобы цикл полностью восстановился и нормализовался. К сожалению, когда вы решаете забеременеть, вы меньше всего хотите ждать. Тут вам на помощь придут народные гомеопатические средства и пищевые добавки, способствующие восстановлению гормонального баланса.

Авраамово дерево

Авраамово дерево (витекс, прутняк обыкновенный, «монаший перец») обладает способностью излечивать гормональные нарушения женской репродуктивной системы. Витекс нормализует функцию гипофиза и помогает восстановить баланс уровней эстрогена и прогестерона, необходимых для зачатия. Плоды авраамова дерева используются для устранения проблем в период менопаузы, и в случае предменструального синдрома. Устраняя эти проблемы, витекс нормализует и психологическое состояние женщины. При регулярном использовании эффективность препаратов на основе витекса со временем возрастает (то есть, чем дольше вы их принимаете, тем лучше результат).

 

Красный клевер

Красный клевер (красноголовник) – богатый источник растительных эстрогенов, известных как изофлавоны. Женщины с высоким уровнем изофлавонов в рационе не только понижают риск развития рака груди (клевер также понижает риск развития рака простаты у мужчин), но и меньше страдают от симптомов менопаузы. Изофлавоны защищают от рака груди, блокируя рецепторы эстрогена и таким образом предотвращая перегрузку эстрогенами, которая стимулирует чрезмерный рост клеток в молочной железе и в матке. Красный клевер также нормализует выработку женских половых гормонов и питает матку. Кроме того, клевер содержит кальций и магний, которые способствуют расслаблению нервной системы и повышают фертильность.

Элеутерококк

Элеутерококк (женьшень сибирский) издавна используется в традиционной китайской медицине для поддержания жизненной энергии. Считается, что препараты элеутерококка повышают работоспособность и выносливость организма, вовлекая в энергетическую сторону обмена веществ неприкосновенный запас липидов и тем самым снижая нагрузку на углеводную подсистему производства энергии. Регулярный прием элеутерококка увеличивает физическую и умственную работоспособность и снижает заболеваемость, в том числе гриппом и простудными заболеваниями. Профилактический прием элеутерококка также снижает риск развития гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Как и женьшень, элеутерококк нормализует уровень сахара и холестерина в крови, благотворно влияет на общий обмен веществ и улучшает функционирование половых желез, нормализуя гормональный баланс.

Гинкго билоба

Гинкго билоба единственное из известных науке растений, содержащее специфические вещества – гинкголиды и билобалиды, которые повышают эластичность стенок кровеносных сосудов, оказывают сосудорасширяющее действие, подавляют воспалительные реакции путем ингибирования фактора активации тромбоцитов (ФАТ), предотвращая их агрегацию и улучшая циркуляцию крови в сосудистом русле. Повышенный уровень ФАТ отмечается при таких заболеваниях, как астма, инфаркт миокарда, атеросклероз, аритмия сердца. Лабораторные исследования показали, что гинкго билоба улучшает приток крови к половым органам, что обеспечивает сохранение здорового тонуса кровеносных сосудов. Кроме того, гинкго билоба обладает сильным антиоксидантным действием.

Парааминобензойная кислота

Парааминобензойная кислота – это витамин группы В (витамин В10), который синтезируется в организме человека. Парааминобензойная кислота повышает устойчивость организма к действию ультрафиолетовых лучей, к возбудителям инфекций и кислородному голоданию. Парааминобензойная кислота участвует в синтезе фолиевой кислоты и присутствует в качестве компонента в молекулах фолиевой и фолиновой кислот, участвует в образовании эритроцитов, предупреждая развитие анемии, а также помогает усвоению жиров и белка, имеет лактогонные свойства – помогает выработке молока у кормящих мам. Кроме того, парааминобензойная кислота улучшает репродуктивную функцию у женщин, которые долгое время не могут забеременеть. Так, по результатам клинических исследований, 12 из 16 женщин, испытывающих трудности с зачатием, после длительного приема парааминобензойной кислоты смогли благополучно забеременеть.

Антиоксиданты

Витамины C и E – важные для здоровья женщины витамины, антиоксиданты, обладающие кровоочистительным действием. Они играют важнейшую роль в нейтрализации вредного воздействия внешних факторов, замедляют старение и предотвращают разрушение клеток под действием свободных радикалов. Витамин E особенно необходим для репродуктивного здоровья женщины. Исследования показывают, что прием витамина Е в период планирования беременности существенно повышает вероятность зачатия.

Листья малины

Листья малины тонизируют мышцы матки и таза, размягчают связки вокруг родового канала, что способствует маточным схваткам и ускоряет процесс родов. Кроме того, листья малины поддерживают почки, помогают сбалансировать в организме кислотно-щелочное равновесие. Также содержат специальные ферменты, усиливающие защитные силы организма при борьбе с вирусами.

Зеленый чай

Зеленый чай – еще один мощный антиоксидант, улучшающий репродуктивное здоровье женщины путем нейтрализации естественных окислительных процессов, происходящих в организме под действием внешних факторов (токсинов, солнечного излучения). Исследования показали, что потребление одной или больше чашки зеленого чая в день вдвое увеличивает вероятность зачатия на протяжении цикла.

Манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновенная обладает вяжущим, кровоостанавливающим, молокогонным, мочегонным, отхаркивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Манжетка применяется при расстройстве менструаций, болях в области малого таза, белях, а также для промывания гнойных ран и носа при сильном насморке и носовых кровотечениях

Крапива

Листья крапивы содержат широкий спектр витаминов и минералов, необходимых для репродуктивного здоровья женщины, в том числе витамины A, C, D, K, калий, фосфор, железо и серу. Также листья крапивы содержат кальций – минерал, непосредственно влияющий на способность женщины зачать и выносить здорового ребенка.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit