Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность по неделям: первые симптомы

Беременность по неделям: первые симптомы

01 Июля 2012

беременность по неделям первые симптомыУзнать о беременности необходимо как можно раньше: чем раньше женщина узнает о том, что беременна, тем быстрее она сможет поменять образ жизни так, чтобы облегчить протекание беременности и обеспечить здоровье будущего малыша.

Беременны ли вы?

Многие женщины впервые начинают задумываться о беременности в первые две недели после овуляции, если не началась менструация. Отсутствие менструации может означать, что произошло оплодотворение яйцеклетки и прикрепление ее к стенке матки – из-за этого повышается уровень так называемых гормонов беременности, что, в свою очередь, приводит к отсутствию менструации.

 

Менструация при беременности

Как правило, в течение всего периода беременности менструаций нет, однако в начале беременности можно заметить коричневатые выделения или небольшое кровотечение. Кровотечение обычно возникает после оплодотворения яйцеклетки – как правило, в течение шести-восьми дней после того, как яйцеклетка оплодотворена и прикрепляется к стенке матки. Это явление обычно называют «имплантационным кровотечением», и спутать его с менструацией невозможно: менструальный период предполагает обильное кровотечение и больший период времени.

Первые симптомы беременности

Отсутствие менструации может сопровождаться и другими ранними симптомами беременности, в числе которых:

  • Тошнота и рвота – самый распространенный первый симптом беременности. Тошноту можно почувствовать уже на первых неделях беременности, а у некоторых беременных женщин могут наблюдаться одновременно и тошнота, и рвота.
  • Чувствительность и увеличение груди в размере – уже на первой стадии беременности молочные железы могут увеличиться в размерах, а прикосновения к груди могут вызывать ощущение боли или покалывания.
  • Повышенная усталость – один из самых распространенных симптомов беременности: беременные женщины быстрее устают, им требуется больше времени на отдых.
  • Ощущение вздутия живота – беременность может вызвать ощущение вздутия живота, похожее на то, которое сопровождает менструацию.
  • Повышенная частота мочеиспускания – у беременных женщин позывы к мочеиспусканию гораздо чаще.
  • Недостаток энергии – организму будущей матери необходимо приспособиться к беременности, повышению уровня гормонов и другим изменениям, поэтому очень часто у беременных женщин наблюдается недостаток энергии.

Насколько точны тесты на беременность

Тесты на беременность измеряют уровень особого гормона – гонадотропина хориона человека – в моче. Обычный тест на беременность, приобретаемый в любой аптеке, можно использовать для определения беременности на самой ранней ее стадии – например, в первый же день предполагаемого менструального цикла, если менструация не началась. Если результат теста отрицательный, а менструация не начинается, необходимо подождать несколько дней, а затем повторить тест на беременность.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit