Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Имплантационное кровотечение - признаки и интенсивность выделений

Имплантационное кровотечение - признаки и интенсивность выделений

16 Августа 2012

имплантационное кровотечение признакиВсе женщины, которые страстно хотят родить ребенка, с тревогой и надеждой прислушиваются к своему организму после полового акта, случившегося в благоприятные дни. И как бы странно это не звучит, существуют первые, самые ранние признаки наступившей беременности, которые можно определить еще до того, как тест покажет вожделенные две полоски. К одним из таких первых проявлений относится имплантационное кровотечение. Конечно, подобное кровотечение бывает далеко не у всех женщин и определить его самостоятельно довольно трудно, поэтому каждая будущая мама должна уметь распознавать признаки имплантационного кровотечения.

alt

Как происходит оплодотворение

После того, как созревшая яйцеклетка выходит из лопнувшего фолликула в брюшную полость, она попадает в маточную трубу. При благоприятном стечении обстоятельств ее в фаллопиевой трубе уже «поджидают» сперматозоиды. Таким образом, оплодотворение происходит именно в этом месте. Затем оплодотворенная яйцеклетка стремится попасть в полость матки, чтобы крепко там закрепиться. Данный процесс называется имплантацией. После произошедшей имплантации яйцеклетку можно смело называть эмбрионом.

 

В момент внедрения яйцеклетки в толщу функционального слоя эндометрия, который к тому времени уже подготовлен для имплантации, происходят микроскопические повреждения сосудов. Кровь, которая изливается из нарушенных сосудов и называется имплантационным кровотечением. Кроме того, еще одним механизмом в возникновении данного кровотечения является образование совместных сосудов – мостиков между яйцеклеткой и стенкой матки.

alt

Как распознать

Распознать признаки имплантационного кровотечения является достаточно трудной задачей. И, тем не менее, существует ряд определенных проявлений:

  • Время возникновения кровотечения

Продолжительность движения оплодотворенной яйцеклетки по пути следования: фаллопиевая труба – полость матки составляет около шести-двенадцати дней. То есть, имплантационное кровотечение должно появиться через этот промежуток времени после полового акта (с учетом того, что зачатие произошло в момент овуляции или сразу поле нее). В среднем, признаки имплантационного кровотечения появляются за семь дней до предполагаемых месячных. В некоторых случаях кровотечение, связанное с имплантацией, возникает и раньше (при нарушениях менструального цикла).

  • Интенсивность

Само по себе имплантационное кровотечение и кровотечением не назвать. Оно настолько минимально, что порой остается незамеченным будущей мамой. Как правило, это одна-две капельки крови на белье. Иногда это могут быть розоватые выделения или скудные слизистые выделения с прожилками крови. Нередко за имплантационное кровотечение женщины принимают контактные кровянистые выделения после полового акта. Подобные выделения связаны с патологией шейки матки (эрозия, цервицит), они более выражены и имеют ярко-алый цвет. Повторяющиеся кровянистые выделения после коитуса или подмывания должны насторожить женщину в отношении состояния шейки матки.

  • Общий дискомфорт

В момент внедрения яйцеклетки в толщу слизистой оболочки матки некоторые женщины ощущают распирающие, тянущие или легкие спастические боли внизу живота. Если женщина ощущает интенсивные боли – это первый признак гинекологического заболевания.

  • Имплантационное западение на графике базальной температуры

Характерные изменения в графике ректальной температуры могут выявить только те женщины, которые регулярно, в течение длительного времени проводили ее измерение. Как известно, в норме, в первую фазу менструального цикла, температура держится ниже отметки 37 градусов, а во вторую (лютеиновую) фазу она повышается и соответствует цифрам 37,2–37,5 градусов. С середины лютеиновой фазы происходит постепенное снижение выработки прогестерона, соответственно, происходит и снижение базальной температуры. Резкое снижение температуры на один день в момент имплантации называется имплантационным западением. Данное явление связано с падением уровня прогестерона и началом выработки эстрогенов. После того, как эмбрион прикрепился к стенке матки, образование прогестерона возобновляется, а базальная температура остается на уровне выше 37 градусов.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit