Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
4 неделя: признаки беременности заметны

4 неделя: признаки беременности заметны

13 Мая 2013

четвертая неделя признаки беременностиВ основной массе женщины на четвертой неделе беременности уже знают о своем состоянии. И все же, имеется и небольшое число других беременных, которые и не подозревают о том, что в них зародилась новая жизнь. Признаки беременности на четвертой неделе усиливаются, а у некоторых начинают только проявляться. Но не следует расстраиваться тем женщинам, которые не заметили абсолютно никаких изменений, происходящих в организме. Это тоже нормально. Во-первых, не все будущие мамы обладают высокоразвитой интуицией и повышенной чувствительностью, а во-вторых, не всегда проявляются все или почти все признаки беременности. Но стоит предупредить всех беременных женщин о том, что четвертая неделя – это неделя повышенного риска для будущего ребенка, поэтому не следует откладывать визит к врачу.

Как рассчитать срок беременности

Многие женщины путаются в определении срока беременности. Согласно акушерскому сроку четвертая неделя рассчитывается от времени (первого дня) последней менструации и соответствует второй неделе от зачатия. Если же менструация отсутствует четыре недели, то это восьмая неделя беременности.

 

Что происходит с эмбрионом на четвертой неделе

На четвертой неделе беременности зародыш продолжает интенсивно расти и развиваться. Длина его тела от макушки до копчика уже составляет два-четыре миллиметра, а весит он околии двух грамм. Начинает формироваться голова, на которой явственно определяются места, где в последующем будут образовываться уши, глаза и ноздри. Появляются зачатки рук и ног. Сердце эмбриона уже функционирует с полной силой и бьется с частотой 160-200 ударов в минуту. К концу четвертой неделе нервная трубка закрывается, положив начало формированию головного мозга. Закладываются извилины и впадины, формируются кости черепа. Кровяные тельца вырабатывает печень.

Признаки

  • Изменение психоэмоционального состояния

Женщины в этом сроке беременности становятся раздражительными, беспокойными, отличаются резкой сменой настроения. Все чаще и сильнее проявляется необоснованная злоба на окружающих, особенно родных и близких. Любой пустяк может вызвать слезы или смех. Обычный трудовой день превращается в пытку, появляется необъяснимая женщиной усталость и сонливость.

  • Усиление раннего токсикоза

На четвертой неделе беременности явления раннего токсикоза становятся более выраженными. Те беременные, которые не отмечали его признаков, вдруг стали мучаться тошнотой, иногда рвотой. Усиливается слюноотделение, утомляемость, появляется утренняя рвота. Чтобы справиться с этим состоянием врачи советует принимать пищу в небольших количествах, по пять-шесть раз в день, а также отдавать предпочтение твердой еде (употреблять меньше супа, заменив его вторыми блюдами и сухариками или печеньем для перекусов).

  • Пигментные пятна

Если в первые недели беременная еще не замечала никаких изменений в своей внешности, то на четвертой неделе они уже явны. Появляются пигментные (темные) пятна на лбу, щеках и подбородке, темнеет белая линия живота (та линия, которая идет от пупка к лобку), соски и ареолы становятся коричневыми.

  • Изменения в молочных железах

Многие беременные только на четвертой неделе замечают изменения, происходящие в молочных железах. Они становятся чувствительными, а в некоторых случаях настолько болезненными, что невозможно прикоснуться к груди. Кроме того, отмечается выраженное набухание или нагрубание молочных желез. В некоторых случаях появляется болезненность и зуд только в сосках.

  • Положительный тест на беременность

Четвертая неделя – это самое оптимальное время для проведения теста на беременности или его повторения, если ранее он был отрицательный. Хорионический гонадотропин вырабатывается все в большем количестве, а это означает, что увеличиваются шансы увидеть две полоски на тесте.

  • Задержка менструации

Безусловно, четвертая неделя беременности знаменуется таким событием, как не наступившая в срок менструация. К этому периоду беременности она может отсутствовать одну или две недели.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit