Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки беременности: 5-я неделя – новые ощущения

Признаки беременности: 5-я неделя – новые ощущения

14 Мая 2013

признаки беременности на пятой неделе5-я неделя беременности – это замечательный срок и пора уже нанести визит гинекологу, если женщина не сделала это раньше. Только после посещения врача можно с легкостью разобраться в своих ощущениях и выполнять необходимые рекомендации. 5-я неделя беременности характеризуется выраженными признаками, что отмечают даже те женщины, у которых они ранее отсутствовали. Пора, давно уже пора пересмотреть свой режим дня и рацион питания и начинать прием витаминов. Но также следует помнить и о возможных осложнениях, которые могут, а часто появляются в этом сроке беременности.

Как развивается зародыш на пятой неделе

Эмбрион на пятой неделе беременности достигает веса уже 3,5 грамма, и визуально представлен свернутой в дугу трубочкой, длина которой равна четыре-семь миллиметров. В этом сроке можно заметить у зародыша зачатки рук и ног, пальцев, глаз, ушных раковин, появляется ротовая и носовая щели. Из нервной трубки начинает формироваться позвоночник и спинной мозг. Головной мозг продолжает свое развитие, в котором определяются полушария. Активно развивается глазной аппарат. В глазах формируются хрусталик, сетчатка и роговица. Образуются глотка, пищевод и желудок, печень и поджелудочная железа активно растут и функционируют. В дыхательной системе начинает формироваться трахея. Усиливается кровообращение в плаценте и продолжается ее рост. На пятой неделе беременности появляются зачатки половых органов и можно увидеть, какого пола зародыш. В сердце эмбриона формируются предсердия, образуются крупные кровеносные сосуды.

 

Признаки

  • Отсутствие менструации

Если раньше беременная женщина не наступившую в срок менструацию относила к банальной задержке и нарушению цикла, то на пятой неделе отсутствие месячных не оставляет сомнений о зародившейся жизни.

  • Ранний токсикоз

Все интенсивнее становятся проявления раннего токсикоза. Тошнота беспокоит не только по утрам, но и в течение всего дня. Часто к тошноте присоединяется рвота. Если рвота более десяти раз в день – это повод обратиться к врачу. Усиливается слюноотделение. Беременная женщина с каждым днем все больше утомляется. Изменяется аппетит, часто чередуются периоды переедания с полным безразличием к еде. Появляются новые вкусовые пристрастия, желание съесть что-нибудь несъедобное (мел, известку, мыло). На этот признак следует обратить особое внимание, организм сигнализирует о нехватке каких либо микроэлементов и витаминов.

  • Учащение мочеиспускания

Многие беременные на пятой неделе отмечают учащение мочеиспускание. Во-первых, это связано с действием прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, а во-вторых, растущая матка начинает несколько сдавливать мочевой пузырь, что сопровождается частыми позывами помочиться.

  • Изменение массы тела

Пятая неделя беременности характеризуется небольшой прибавкой веса, примерно в половину килограмма. Однако при выраженном раннем токсикозе и интенсивной рвоте вес, напротив, снижается, что является еще одним поводом для обращения к гинекологу.

  • Изменения в молочных железах

С каждым днем беременности молочные железы становятся более чувствительными или болезненными. Появляется раздражение и зуд сосков, они становятся «лишними» в организме. Грудь наливается, несколько увеличивается в размерах и округляется.

  • Зуд кожи

Нередко беременные жалуются на появление нестерпимого зуда кожных покровов в различных местах. Зуд может чередоваться (сначала чешется живот, потом ноги, затем голова и так далее).

  • Изменение характера выделений

К пятой неделе беременности влагалищные выделения становятся обильнее. Они чаще молочного цвета и консистенции жидкой сметаны. Запах у выделений при беременности кисловатый. Беременные женщины должны с особенным вниманием относиться к влагалищным белям. На фоне подавления защитных сил организма, особенно в первые недели, часто возникают различные влагалищные инфекции, особенно молочница. При появлении творожистых, гнойных или зеленых выделений следует немедленно обратиться к врачу.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit