Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность 7 недель – признаки очевидны

Беременность 7 недель – признаки очевидны

22 Мая 2013

беременность 7 недель признакиКак правило, к началу седьмой недели беременности женщина уже знает о своем изменившемся состоянии. Но остается и немалый процент тех беременных, которые до сих пор не в курсе, что в их организме развивается новая жизнь. При беременности 7 недель признаки уже достаточно хорошо выражены, а опытные женщины, у которых в наличии имеется один или несколько детей, с полной уверенностью могут сказать, о том, что беременность имеет место быть.

Седьмая неделя беременности от зачатия соответствует девятой акушерской неделе (акушеры отсчитывают срок беременности от первого дня последней менструации). Седьмая неделя, как и все предыдущие, играет важную роль в течение беременности и развития ребенка.

 

Развитие эмбриона на седьмой неделе

На седьмой неделе беременности все также продолжается рост и развитие эмбриона. Размер зародыша уже соответствует длине фасолинки, примерно 22–30 мм, а весит эмбрион в данном сроке около двух грамм. Продолжают развиваться внутренние органы и системы, в мозге формируется мозжечок, который будет отвечать за координацию движений, и гипофиз, который в последующем начнет продуцировать гормоны. Образуется кора надпочечников, отвечающая за выработку адреналина, формируются лимфатические узлы, которые скоро начнут вырабатывать защитные клетки – лимфоциты, начинается закладка половых органов и грудных мышц.

Очень скоро эмбрион потеряет свой хвостик. Кости зародыша уплотняются и постепенно окружаются мышцами. Уже сформировались предплечья, кисти и плечи, эмбрион начинает совершать слабые движения. Сердце плода сформировалось и имеет четыре камеры.

На седьмой неделе беременности образуются межпозвоночные, черепные и спинномозговые нервы. Размеры головы зародыша еще значительно превышают размеры туловища, но лицо продолжает усовершенствоваться. Глаза эмбриона сближаются, рот оформляется, зародыш уже может морщить губы. Главным достижением плода на седьмой неделе беременности это появление способности к мочеиспусканию.

Ощущения женщины и признаки беременности на седьмой неделе

На седьмой неделе беременности будущую мать продолжают радовать признаки, которые подтверждают ее состояние:

  • Прибавка массы тела

Как правило, к данному сроку беременности вес женщины не изменяется или незначительно повышается. Максимальная прибавка веса беременной не превышает 500 грамм (при условии хорошего аппетита).

  • Токсикоз первой половины беременности

Если женщину беспокоили признаки токсикоза и на более ранних сроках беременности, то к седьмой неделе они еще становятся более выраженными. Все так же женщину продолжает мучить тошнота и рвота, непереносимость определенных запахов и продуктов. Кроме того, появляется (если он отсутствовал ранее) такой признак, как повышенное слюноотделение. При усилении рвоты, особенно если она становится многократной, ил, хуже того, неукротимой, требуется немедленная госпитализация в стационар.

  • Пигментация кожных покровов

К седьмой неделе беременности усиливается пигментация кожных покровов. Белая линия живота (от лобка до пупка) становится заметнее и выраженной. Темнеют соски и ареолы вокруг них. На лице (подбородке, лбу и щеках) появляются коричневые пятна – хлоазма беременных. Безусловно, они доставляют женщине неприятности, так как теряется красота и белизна кожи, но бороться с ними различными отбеливающими кремами не следует. Во-первых, в состав многих отбеливающих средств входят вещества, вредные для ребенка, а во-вторых, эффект от данных процедур практически нулевой. С окончанием беременности коричневые пятна исчезнут без следа.

  • Головные боли, головокружение, бессонница

На седьмой неделе беременности женщину продолжают преследовать или появляются впервые головные боли и головокружения. Подобный признак объясняется значительным увеличением крови в сосудистом русле. Кроме того, что увеличение объема крови сопровождается снижением артериального давления, возможны периодические обмороки. Головные боли и обмороки провоцируют стрессы, нахождение в душном помещении, сильные запахи, недостаточный сон, нерегулярный прием пищи и многое другое. Также у беременной возможно развитие бессонницы, что сказывается на ее эмоциональном состоянии (раздражительность, нервозность, рассеянность).

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit